rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АйТи совместно с партнерами продемонстрировала рабочую версию системы электронных карт Гражданина России на высоком уровне

Компания АйТи совместно с партнерами продемонстрировала членам Правительства РФ, а также представителям ряда министерств и ведомств рабочую версию Единой государственной информационной системы социальных услуг и унифицированных социальных карт (ЕГИС УСК). Показ был организован в ФГУП «Гознак» и его итогом стало то, что результаты системного проекта, выполненного по заказу Минздравсоцразвития РФ, были одобрены для дальнейшей работы по данной теме на самом высоком уровне.

На состоявшейся недавней демонстрации представители Правительства РФ, а также руководители ряда министерств и ведомств смогли лично ознакомиться и оценить основной функционал рабочей версии ЕГИС УСК и принципы взаимодействия ее компонентов. Для более наглядной демонстрации использовались карты, содержащие несколько приложений: идентификационное, банковское, ОМС, электронная цифровая подпись и приложение для взаимодействия с Пенсионным фондом РФ. Для демонстрации системы было создано 22 рабочих места, что позволило наиболее полно отразить все этапы работы по социальным услугам и картам, а также процедуры использования карт в различных, наиболее важных для граждан задачах.

В ноябре прошлого года АйТи выиграла Федеральный конкурс на Системное проектирование системы унифицированных социальных карт гражданина Российской Федерации. Конкурс проводился Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Благодаря наличию у компании АйТи богатого опыта накопленному при реализации проектов в области социальных карт, и большому количеству наработок по данной теме все проектные мероприятия были осуществлены в кратчайшие сроки —до 20 декабря. Реализацией проекта занимался возглавляемый АйТи консорциум, в который вошли также компании «Инсофт», «Компьюлинк», IBS, «Корус Консалтинг», «Ангстрем», «Атлас Карт» и «Сберкарт».

Основная цель создания системы — повышение эффективности оказания услуг, связанных с социальным обслуживанием, а также осуществлением социальных выплат и предоставлением мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Актуальность темы социальных карт растет с каждым годом и это не удивительно, поскольку информационные технологии все сильнее входят в нашу повседневную жизнь. А социальная карта вполне может стать ключом, обеспечивающим необходимый и достаточный доступ ко всем необходимым информационным системам и электронным услугам.

В рамках проекта, наряду с разработкой концепции ЕГИС УСК, была создана рабочая модель решения, в которой реализованы основные функциональные возможности и принципы взаимодействия компонентов. В соответствии с концепцией создание ЕГИС УСК предполагается по принципу «сверху вниз» при всестороннем контроле федеральными органами исполнительной власти. Такой подход обеспечит соблюдение технических, технологических и организационных стандартов при создании региональных компонентов системы во всех субъектах Российской Федерации. В концепции проработаны также основные организационные вопросы, оперативное решение которых позволит исключить затягивание сроков реализации проекта по разработке и внедрению ЕГИС УСК.

АйТи и консорциум компаний-партнеров также подготовили проект плана первоочередных организационных мероприятий по созданию ЕГИС УСК, проект плана массового поэтапного введения в Российской Федерации УСК, которые предполагают ввод внедрение ЕГИС УСК на всей территории Российской Федерации до конца 2015 года, а также детальное финансово-экономическое обоснование, включающее подробное рассмотрение и оценку статей расходов при создании системы и источников окупаемости ЕГИС УСК.

В ходе проекта удалось решить ряд уникальных задач. Так, была использована смарт-карта с российским чипом и с российской операционной системой, при этом в части банковского приложения было реализовано решение на EMV-спецификациях. Оно позволяет использовать уже имеющуюся инфраструктуру различных платежных систем, уже развернутую в нашей стране, учитывая государственные интересы и требования к информационной безопасности, защите персональных данных и использованию ЭЦП, действующие в России. Кстати, эти же интересы и требования были учтены при создании всех остальных приложений ЕГИС УСК.

«Участниками проекта была выполнена большая работа по проектированию ЕГИС УСК, один только перечень того, что сделано уже впечатляет, — заявил директор департамента топливных и смарт-систем компании АйТи Александр Федин. — На сегодняшний день это единственный актуальный и проработанный по всем правилам проектирования Государственных информационных систем пакет документов, позволяющий реализовывать проект по электронным картам. И что еще более важно, результаты проекта и действующая версия ЕГИС УСК были представлены рабочей группе и одобрены, документы прошли согласование в министерствах и ведомствах и не вызвали никаких серьезных замечаний».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронное правительство, АйТи, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга