rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Девятый год подряд конференция ПМСОФТ собирает более двухсот профессионалов проектного менеджмента ведущих отраслей Росси и стран ближнего зарубежья

Традиционно в конце мая в Москве прошла Девятая международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами. Основной темой мероприятия стал переход от теории к практике управления проектами. В подтверждение слогана «Только лучшее!» внимание участников конференции в первую очередь было обращено на практику внедрения проектного менеджмента и его эффективность при реализации стратегических задач предприятия.

Организатором мероприятия выступила Группа компаний ПМСОФТ - мастер-партнер компании Oracle, предлагающий решения Oracle Primavera в России, странах СНГ и Балтии. Конференцию традиционно поддержали ведущие государственные и некоммерческие организации: Правительство Москвы, профессиональные ассоциации в сфере управления проектами - СОВНЕТ, PMI, AACE, РусРиск, а также СРО НП «Союзатомстрой». Партнерами мероприятия выступили компании «ИнфоCтрой», AVEVA Group, Directum, Корпорация EMC, eTimeMachine.com Inc., Solteq, Торус Консалт, Synchro. 

27 мая, в первый день работы конференции, ключевым событием деловой программы стало выступление Виктора Опекунова, Президента СРО «Союзатомстрой», Советника Генерального директора Госкорпорации «Росатом» на пленарном заседании мероприятия. Выступление г-на Опекунова было посвящено разработанному в «Союзатомстрой» при поддержке экспертов ПМСОФТ Стандарту на Систему управления проектами членов СРО, реализующих строительные проекты в сфере атомной энергетики. В основу Стандарта легла практика применения систем управления проектами ведущими российскими строительными организациями. В стандарте прописаны требования ко всем компонентам системы: документации, автоматизации информационного наполнения и отчетности, организационным единицам. Наличие такого Стандарта, по мнению докладчика, поможет привлечь в отрасль только самые опытные и квалифицированные компании. Остальным организациям, чтобы выдержать конкуренцию на рынке, необходимо будет модернизировать свою деятельность в соответствии с требованиями Стандарта.

Тему внедрения проектного подхода продолжили в совместном докладе Александр Цветков, Генеральный директор ГК ПМСОФТ, и Валерий Шапиро, Ректор Института инвестиционного развития. В своем выступлении докладчики представили рекомендации для становления проектно-ориентированной организации.

Предваряя пленарное заседание в первый день работы конференции стартовала выставка, на которой демонстрировался самый востребованный инструментарий для управления проектами, прошедший проверку на крупнейших российских предприятиях. На стендах организатора все желающие смогли познакомиться с типовыми отраслевыми решениями на базе ПО Oracle Primavera и модулей PM.soft, разработанных ГК ПМСОФТ – для судостроения, девелоперских проектов, капитального строительства, НИОКР.

Для решения задач интеграции сметных данных и календарно-сетевых графиков были представлены решения Oracle Primavera P6 EPPM, а также две разработки российской компании «ИнфоСтрой» - PMAgent и А0. Большой интерес участников вызвали интеграционные решения российских и иностранных партнеров ПМСОФТ: система планирования и учета табельных затрат Primavera+eTimeMashine, система 4D-моделирования Primavera+Synchro, система управления ТОиР Solteq Arttu, системы управления документами Documentum и Directum, интегрируемые с Primavera. Опытные специалисты-внедренцы из российских ИТ-компаний предоставили консультации и продемонстрировали возможности систем всем заинтересованным посетителям выставки.

О настройках системы УП на базе Oracle Primavera P6 и об интеграции бизнес-процессов со смежными приложениями участники конференции смогли узнать не только в ходе выставки, но и из выступления представителей глобального подразделения Oracle Primavera Global Business Unit (PGBU) по региону ЕМЕА. Презентация   Oracle была посвящена демонстрации взаимодействия систем 3D-моделирования и календарно-сетевых графиков проектов на примере Primavera P6 и Oracle AutoVue, а также связи проектов и работ с топологическими моделями с использованием Oracle Spatial.

В деловую программу 27 мая вошла церемония награждения победителей премии «Лучшее решение в области внедрения систем управления проектами». Эксперты ГК ПМСОФТ выбрали ряд российских компаний, наиболее успешно и эффективно применявших системы управления проектами для решения разнообразных управленческих задач в период 2009-2010 гг.

  • Компания «Новое кольцо Москвы» стала победителем в номинации «Интегрированная система управления проектно-ориентированным бизнесом».
  • ОАО «МРСК Юга» было отмечено за «Комплексный подход к управлению проектами, программами и портфелями проектов».
  • Компания «Роснефть» стала лауреатом премии за лучшую «Методологию внедрения системы управления проектами в вертикально-интегрированном холдинге».
  • Оргкомитет конференции отметил ОOО «Горпожтехника МО» за успехи во внедрении «Финансово-ориентированной системы управления проектами».
  • Виктор Семенович Опекунов получил премию от имени НП СРО «Союзатомстрой» за «Первый отраслевой стандарт на Систему управления проектами».
  • ОАО «Омскнефтехимпроект» получило премию «Управление проектами проектирования».
  • Центральный банк РФ был отмечен за «Методику выбора системы управления проектами».

 

Традиционно значительный интерес вызвала новая деловая игра «Большая стройка – 3», впервые представленная именно участникам конференции и прошедшая 2 раза: в рамках околоконференционной программы мастер-классов 26 мая и в первый день работы конференции, 27 мая. Третий релиз «Большой стройки» приурочен к выходу 7-ой версии ПО Oracle Primavera. В новой игре особое внимание будет уделено анализу и контролю выполнения проектов с использованием самых последних разработок, заложенных в новую версию ПО. 

28 мая, во второй день работы конференции, состоялись выступления в рамках трех параллельных секций – методологической, практической и интеграционной.

  • Свои наработки в области методологии управления проектами представили специалисты Банка России, компаний «Ангстрем-Т» и DIRECTUM, ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» и других.
  • С докладами по практике внедрения и эксплуатации систем управления проектами выступили представители ГК «Росатом», ОАО «Ангарскнефтехимпроект», ОАО «МРСК Юга» ОАО «МЕЧЕЛ», ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Нижегородниинефтепроект», компании AVEVA и других.
  • Вопросы создания комплексных интегрированных информационных систем управления для проектно-ориентированных предприятий рассмотрели эксперты корпорации EMC, компании «Инфострой», ОАО «Горпожтехника» ОАО «Гипротюменнефтегаз» ОАО «Гипровостокнефть», ООО «Центр управления проектами» ГК Стройком и многих других. 

По отзывам участников конференции самыми яркими и интересными событиями секционного дня стали круглые столы, завершившие работу каждой из тематических секций.

  • Модераторами и ведущими круглого стола «Жизнеспособна ли система управления проектами без стандартов?» выступили Сергей Садовников, руководитель офиса управления проектами ГК ПМСОФТ, и Валерий Шапиро. 
  • Круглый стол «Заказчик и Генподрядчик: противники или коллеги?», собравший самое большое число участников, провели Александра Гордиенко, ведущий консультант, ГК ПМСОФТ и Алексей Забродин, вице-президент ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг». 
  • Владимир Грибко, руководитель Департамента проектных решений и технологий, ГК ПМСОФТ Вячеслав Аленьков, начальник отделения проектно-конструкторской информации ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом» провели круглый стол «Комплексные интегрированные информационные системы: интеграция ради интеграции или когда начать и чем закончить построение системы».

«Приступая к составлению программы конференции 2010 года, мы определили своей целью представить только лучшие решения в области управления проектами для российского рынка, - отмечает Александр Цветков. – Группа компаний ПМСОФТ на сегодняшний день является несомненным центром компетенции в области управления проектами в России, опираясь на 18-летний опыт работы в стране. Мы действительно обладаем исторически наиболее обширной экспертизой по Primavera, и можем носить звание пионеров по этому направлению, предоставляя проектно-ориентированным компаниям инструментарий и методологию, изначально адаптированные к особенностям российского рынка и способные эффективно решать задачи управления сложными проектами и портфелями проектов в различных отраслях экономики. Сегодня мы участвуем в создании отраслевых стандартов систем управления проектами, реализуем образовательные проекты, разрабатываем дополнительные программные модули PM.soft, проводим крупнейшее российское мероприятие в области управления проектами». 

Информационную поддержку конференции обеспечили ведущие специализированные издания: еженедельники Computerworld, «Финансовая газета», PC Week/RE, журналы «Директор информационной службы», «Управление проектами», «Автоматизация в промышленности», REM, «Национальные проекты», «Корабел.ру», «PC Magazine/RE», «Автоматизация и IT в энергетике», электронные издания BYTE, «Корпоративный менеджмент» (cfin.ru), DailyComm, PMonline и НП «Содействие».

Справка о Группе компаний ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании ORACLE, предлагающим решения Oracle Primavera  в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:

  • Компания ПМСОФТ, созданная командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Центральный офис расположен в Москве, Россия.
  • Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом.
  • Региональные офисы ПМСОФТ в России и странах СНГ:

- г. Санкт-Петербург, Россия

- г. Екатеринбург, Россия («ПМСОФТ-Урал»)

- г. Киев, Украина («ПМСОФТ-Украина»)

- г. Баку, Азербайджан («ПМСОФТ-Азербайджан»)

- г. Алматы, Казахстан («ПМСОФТ»)

- г. Ташкент, Узбекистан («ПМСОФТ Ташкент»)

Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, компания добилась существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и портфелями проектов на рынке России, стран СНГ и Балтии.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга