rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Novell празднует 10-ю годовщину лидерства SUSE Linux Enterprise Server для IBM System z

В ознаменование десятилетнего юбилея Linux на платформе IBM System z компания Novell объявила о привлечении новых заказчиков, выпуске новых продуктов с открытым исходным кодом и поддержке операционной системы SUSE(R) Linux Enterprise Server для IBM System z партнерами и независимыми разработчиками программного обеспечения. Лидер рынка Linux на платформе System z, Novell — единственный поставщик операционной системы, который поддерживает Linux на мейнфреймах IBM в течении 10-ти лет и продолжает наращивать долю рынка, привлекая все новых заказчиков и партнеров. Начиная с 2000 года, когда SUSE Linux Enterprise Server стал первым коммерчески доступным корпоративным дистрибутивом Linux для мейнфреймов IBM System z, Novell выпускает решения для мейнфреймов на базе Linux, которые заказчики из всех отраслей могут использовать для своих критически важных приложений и задач.

"Десять лет назад мы выпустили SUSE Linux Enterprise Server для System z в качестве первого коммерческого дистрибутива корпоративного класса, который полностью поддерживает мейнфреймы IBM, — говорит Марк Рекс (Markus Rex), старший вице-президент и генеральный менеджер отделения Open Platform Solutions компании Novell. — Все эти годы наш успех продолжал расти, и сегодня Novell является лидером рынка Linux-платформ для System z.

Мы получили признание за свою способность обеспечивать рентабельность инвестиций нашим заказчикам благодаря консолидации распределенных нагрузок, сокращению времени простоев и уменьшению сложности центра обработки данных, а также повышению операционной гибкости".

Заказчики осваивают Linux для System z

За прошедшие 10 лет множество заказчиков развернули Linux на мейнфреймах IBM System z. В число тех, кто добился успеха благодаря SUSE Linux Enterprise Server для System z, входят BlueCross BlueShield (штат Миннесота), Бостонский университет, Casas Bahia, Deutsche Rentenversicherung (Баден-Вюртемберг), городской совет Данди, EBS Building Society, EFiS, Gruppo API, администрация округа Майами-Дейд, компания Nationwide Insurance и Университет штата Арканзас. В РФ SUSE Linux Enterprise Server для System z  активно используется в Банке России, ряде государственных структур, коммерческих предприятий и банков. 

 "SUSE Linux Enterprise Server для System z демонстрирует превосходную производительность и надежность, — сказал Жерар Шокли (Gerard Shockley), IT-менеджер Бостонского университета. — У нас в производственной среде несколько задач работают уже, по крайней мере, четыре года — и система не дала ни одного сбоя. На мой взгляд, Novell включила в Linux для System z впечатляющий комплект технологий и имеет самый полный набор предложений для рабочих нагрузок разного типа".

Адриенн Диприма (Adrienne DiPrima), менеджер по поддержке стратегических технологий администрации округа Майами-Дейд во Флориде, говорит: "На нас лежит ответственность за обслуживание миллионов граждан. SUSE Linux Enterprise Server для System z позволяет нам быстро развертывать новые услуги и представляет собой чрезвычайно масштабируемую и экономически эффективную, хорошо поддерживаемую операционную систему".

 10 лет инновационных продуктов

В начале 2000 года IBM по просьбе заказчиков расширила использование ПО с открытым кодом и позволила устанавливать Linux на свои мейнфреймы. Надежность, высокая готовность и удобство обслуживания мейнфреймов в сочетании с рядом мощных средств виртуализации делают их идеальной платформой для эксплуатации нескольких Linux-серверов с оптимальным использованием вычислительных ресурсов. Сегодня Linux на System z служит великолепной платформой и для поддержки облачных вычислений.

Исторические вехи:

- В 1999 году, за год до официальной поддержки Linux на мейнфреймах IBM, SUSE Linux (приобретенная Novell в 2004 году) начала сотрудничество с IBM и Marist College, чтобы перенести код Linux в дистрибутив Linux для мейнфреймов, готовый к применению на предприятиях.

- В 2000 году SUSE Linux Enterprise Server для S/390 стал единственным коммерческим, полностью поддерживаемым дистрибутивом корпоративного класса для мейнфреймов IBM. В том же году Telia, крупнейшая телекоммуникационная компания Швеции, стала первым крупным коммерческим заказчиком SUSE Linux Enterprise Server для S/390.

- В 2001 году SUSE Linux и IBM официально оформили свое техническое партнерство и сотрудничество.

- В 2002 году IBM выпустила 64-разрядную версию мейнфрейма S/390. SUSE Linux первой предложила 64-битную версию дистрибутива Linux для этой архитектуры.

- В 2009 году Novell выпустила SUSE Linux Enterprise Server 11 для System z, обеспечив экономически эффективное решение критически важных вычислительных задач с поддержкой новых, передовых возможностей системы.

- Сегодня IBM и Novell продолжают совместную работу по переносу на мейнфрейм новых задач, таких как .NET-приложения, работающие в среде исполнения Novell Mono на System z.

 "Десять лет назад, когда мы представили Linux на IBM System z, клиенты использовали эту комбинацию, чтобы консолидировать сотни или даже тысячи неэффективных мелких систем на одном мощном мейнфрейме IBM, на котором работает программное обеспечение с открытым исходным кодом, — говорит Кэрол Стаффорд (Carol Stafford), вице-президент по продажам IBM System z. — Сегодня Linux на System Z предлагает мощную комбинацию, которую более чем 1300 клиентов во всем мире используют для обеспечения критически важных бизнес-процессов, таких как обслуживание глобальных финансовых сетей. Благодаря таким партнерам, как Novell, у нас сейчас более 3150 приложений для Linux на System z, и на эту платформу переносятся новые задачи, в частности, Корейская Dongbu Insurance использует Linux на System z для поддержки своего основного бизнеса и подготовки к росту". 

Партнеры и независимые разработчики ПО поддерживают SUSE Linux Enterprise для System z

Сегодня из 3150 приложений для Linux на System z, которые поддерживает IBM, более 1000 — это сертифицированные сторонние коммерческие приложения, перечисленные в каталоге партнеров Novell по разработке ПО на платформе SUSE Linux Enterprise Server для System z, в том числе приложения от Chordiant Software, IBM Cognos, IBM DB2, IBM WebSphere, IBM Tivoli и SAP. Если же к предложениям сторонних разработчиков добавить пакеты с открытым исходным кодом, то количество доступных заказчикам и партнерам приложений, поддерживаемых SUSE Linux Enterprise Server для System z, превысит 3000. Экосистема SUSE Linux Enterprise для System z усиливается также многочисленными партнерами, в числе которых Computacenter, Infinity, MSI Systems Integrators, Mainline, PROFI AG, Sirius и Vicom Infinity.

"За 10 лет Mainline поставила более чем 125 заказчикам свыше 150 систем System z с решениями на базе Linux, которые уменьшают расходы, повышают эффективность и улучшают производительность труда. Это свидетельствует о непрекращающемся, стабильном рыночном спросе на SUSE Linux Enterprise Server для System z, — говорит Дуг Харрелл (Doug Harrell), вице-президент по System z компании Mainline, имеющей статус первостепенного бизнес-партнера IBM и партнера по System z.

За дополнительной информацией о SUSE Linux Enterprise для System z обращайтесь по адресу: www.novell.com/mainframe.

О компании Novell

Novell, Inc (Nasdaq: NOVL), лидер в области технологии интеллектуального управление рабочими нагрузками (Intelligent Workload Management), помогает организациям безопасно предоставлять и администрировать ИТ-услуги на базе физической, виртуальной или облачной вычислительной среды. Предлагая решения для обеспечения идентификации и безопасности, системного управления, взаимодействия, а также операционные платформы на базе Linux, мы помогаем заказчикам уменьшить затраты, сложность и риск, связанные с их ИТ-системами. Novell использует свою инфраструктуру программного обеспечения и экосистему партнеров, чтобы интегрировать смешанные ИТ-инфраструктуры, позволяя людям и технологиям работать как единое целое. Более подробные сведения можно получить по адресу: www.novell.com.

Novell, SUSE- зарегистрированный товарные знаки Novell, Inc. в США и других странах.  *Все прочие упомянутые здесь наименования продуктов и услуг могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга