rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Чемпионат VSAT`2010

03 июня 2010 года в Москве на территории ЦКС «Медвежьи озера» прошел 3-ий всероссийский Чемпионат по скоростному монтажу VSAT – VSAT`2010. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания Hughes Network Systems (США), официальным спонсором - ОАО «РТКомм.РУ». Организаторы Чемпионата – ЗАО "Сетьтелеком" и ЗАО "Рэйс Телеком".

Чемпионат прошел при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства связи (Россвязь), ФГУП "Космическая связь" и международного форума Global VSAT Forum (GVF). 

В 3-ем всероссийском Чемпионате VSAT`2010 приняли участие 10 команд из Москвы, Ленинградской, Ярославской, Пензенской, Калужской, Воронежской областей и Республики Татарстан. 

С приветственным словом к участникам Чемпионата обратились Константин Ланин, Глава представительства Hughes в России и СНГ, Денис Пивнюк, заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» по экономике и финансам, Александр Степанов, директор департамента маркетинга ОАО «РТКомм.РУ», Сергей Пехтерев, генеральный директор ЗАО «Сетьтелеком», представляющий оргкомитет Чемпионата. Константин Ланин зачитал приветственное письмо к участникам и организаторам VSAT`2010 от генерального секретаря Global VSAT Forum (GVF) Давида Хартшорна (David Hartshorn). В своем обращении глава GVF отметил, что VSAT-технологии становятся все более популярными в России: российские граждане и предприятия получают доступ к новым, и порой жизненно необходимым приложениям, таким как повышение уровня образования с помощью дистанционного доступа к образовательным ресурсам; предоставление медицинского обслуживания за счет услуг телемедицины; стимулирование экономического роста за счет построения эффективных корпоративных сетей. Индивидуальные абоненты получают высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет. Широкое развитие государственных программ обеспечивается благодаря сетям VSAT. Невозможно недооценить в этих проектах роль высококлассных российских специалистов по инсталляции VSAT. 

По программе Чемпионата VSAT`2010 соревнования проводились в трех видах: скоростное изготовлению патчкордов и RF кабелей, точность юстировки антенны (точность наведения антенны VSAT на спутник) и скоростной монтаж и включение в сеть VSAT-терминала (антенного поста). 

На VSAT`2010 был установлен новый рекорд России по скоростному монтажу VSAT – 8 минут 42 секунды (команда «Поллукс», Олег Горшков и Андрей Евмененко, г. Калуга), что на 8 секунд быстрее рекорда 2009 года (8 мин. 50 сек.). 

Главный приз Чемпионата за первое место в многоборье - комплект спутникового VSAT (HughesNet) с годовым абонементом на широкополосный доступ в Интернет в сети AltegroSky (тариф FAP.2500) - получила команда «Поллукс» (ООО «Поллукс», г. Калуга). 

Второе место в многоборье заняла команда «АКС-2» (ООО «Аспан Телеком», г. Санкт-Петербург), которая была награждена комплектом спутникового терминала HughesNet и годовой подпиской на Интернет в сети AltegroSky (тариф FAP.500). 

Приз за третье место в многоборье - комплект спутникового терминала HughesNet – достался команде «Кама» (ИП «Баруздин», г. Чистополь, Татарстан). 

Также победители Чемпионата получили специальные призы от Global VSAT Forum (GVF) и Hughes: курсы повышения квалификации по терминалам HN/HX: GVF 510, 520, 521 и 503H (1 место в многоборье) и базовый курс GVF 510 (2 и 3 места в многоборье). Окончившие этот курс вносятся в базу данных сертифицированных инсталляторов GVF. Подробности можно узнать на сайте http://gvf.coursehost.com.

Призовые места в отдельных видах соревнования распределились следующим образом:

- по скоростному монтажу и включению в сеть VSAT-терминала:

1 место - команда «Поллукс» (ООО «Поллукс», г. Калуга);

2 место - команда «АКС-2» (ООО «Аспан Телеком», г. Санкт-Петербург);

3 место - команда «АКС-1» (ООО «Аспан Телеком», г. Санкт-Петербург);

- на точность юстировки антенны:

1 место – команда «Кама» (ИП «Баруздин», г. Чистополь, Татарстан);

2 место - команда «Поллукс» (ООО «Поллукс», г. Калуга);

3 место – команда «Басы» (ООО «Бюро антенных систем», г. Воронеж);

- по скоростному изготовлению патчкорда и RF кабеля:

1 место - команда «Синие лучи» (ЗАО «Амтел-Связь», г. Москва);

2 место - команда «Поллукс» (ООО «Поллукс», г. Калуга);

3 место – команда «Басы» (ООО «Бюро антенных систем», г. Воронеж). 

Финальным аккордом Чемпионата стало импровизированное состязание на быстроту развертывания и наведения на спутник антенны VSAT между AltegroSky Mobile (мобильным спутниковым комплексом компании «Сетьтелеком») и Мобильной телемедицинской лабораторией от ФГУП «Космическая связь». 

Соревновательный дух мероприятия, большое число представителей ведущих российских и зарубежных компаний отрасли спутниковой связи, огромный интерес со стороны телекоммуникационных СМИ, ценные призы и атмосфера дружеского общения между участниками и гостями – все это является бессменным залогом успеха Чемпионата по скоростному монтажу VSAT. И в следующем году организаторы пообещали не менее захватывающее мероприятие.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга