rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Опыт ЦФТ в социальной сфере получил высокую оценку в РСПП

10 июня в Москве состоялось очередное заседание рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросам Национальной системы платежных карт. Одним из вопросов повестки дня заседания стало рассмотрение принципов и подходов к автоматизации социальной сферы на базе опыта ГК ЦФТ.

Руководитель проектов в транспортной и социальной сферах Александр Гришин и член рабочей группы РСПП, заместитель председателя правления ЦФТ Мария Михайлова – рассказали участникам рабочей группы об опыте ЦФТ, объединяющем успешно работающие решения в 9 регионах России:  Челябинской, Новосибирской, Омской и Самарской областях, Оренбурге, Горно-Алтайске, Кемерово, Астрахани, Благовещенске.

Одним из ключевых принципов ЦФТ при реализации проектов по автоматизации социальной сферы является достижение максимальной эффективности внедряемых решений, возможность их работы по рыночным принципам.  По мнению Александра Гришина, ИТ-проекты в социальной сфере могут быть самоокупаемыми, выгодными для всех участников, удобными и надежными для населения, внедряемыми с минимальными временными и оптимальными финансовыми затратами, способными решать весь спектр задач по ИТ-модернизации управления. Все это подтверждается обширным опытом реализованных проектов ЦФТ.

Исходя из принципа максимальной эффективности, эксперты ЦФТ также предложили к обсуждению коллег подход «Единство принципов и свобода технической реализации», который может быть применим к реализации решений по предоставлению государственных услуг в электронном виде, в том числе в рамках НСПК. По мнению представителей ЦФТ, только возможность выбора технологий и инструментов является для проектов по автоматизации в социальной сфере гарантией практической реализации. Как показывает практический опыт ЦФТ, необходимо предоставить и органам власти, и населению возможность выбора наиболее подходящих решений из многообразия видов карт и других инструментов, поскольку пластиковая карта может быть лишь одним из инструментов доступа как к государственным, как и ко всем другим видам услуг.

Также в своей презентации Александр Гришин рассказал об организационных принципах и построении схемы информационного и финансового взаимодействия между участниками – органами власти регионального и муниципального уровней, поставщиками услуг, коммерческими и расчетными банками, процессинговым центром и другими. Правильная организация взаимодействия между всеми участниками социальной системы, по мнению экспертов ЦФТ,  является одним из условий получения эффективно работающей системы.

Коллеги по рынку высоко оценили опыт и подход ЦФТ. По мнению Александра Мурычева, исполнительного вице-президента РСПП и руководителя рабочей группы по НСПК, система безналичных расчетов за проезд в транспорте, действующая в Астраханской области является удачным примером реализации новых способов оплаты, что заслуживает благодарности и может быть рекомендовано к внедрению в регионах страны.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга