rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

День суперкомпьютерных технологий Intel в Новосибирске

В Большом зале Дома ученых Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) корпорация Intel совместно с администрацией Новосибирской области, Советом по супервычислениям при президиуме СО РАН и Центром компетенции по высокопроизводительным вычислениям СО РАН – Intel провела День суперкомпьютерных технологий –конференцию, посвященную практическим аспектам применения высокопроизводительных вычислений в промышленности, науке и образовании.

Переход к активному использованию суперкомпьютеров — задача, приоритетная для России. В ежегодном послании Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. сказано:
«В России должен быть в полном объеме задействован потенциал суперкомпьютеров, суперкомпьютерных систем, которые объединены высокоскоростными каналами передачи данных».
Поэтому главной целью Дня суперкомпьютерных технологий (СКТ) стало привлечение внимания представителей ведущих отраслей промышленности,  научной общественности, управленческих структур к необходимости использования суперкомпьютерных технологий и их внедрения в науку, индустрию, высшее образование. По мнению организаторов, это повысит конкурентоспособность российской экономики, откроет новые возможности решения научных, технических и практических задач в различных отраслях промышленности,  в том числе, при разработке новых материалов, машин и механизмов, лекарств, поиска новых месторождений полезных ископаемых и их эффективного пользования, создание современных систем принятия управленческих решений. 

С приветственными словами к участникам Дня СКТ обратились вице-губернатор, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области В.А. Никонов, председатель объединенного ученого Совета по математике и информатике, академик Ю.Л. Ершов, председатель Совета по супервычислениям при Президиуме СО РАН, академик Б.Г. Михайленко, председатель Совета по нанотехнологиям и информационным технологиям при Президиуме СО РАН, академик Ю.И. Шокин, директор академических и исследовательских проектов Интел в России и СНГ В.В. Самофалов.

В ходе двух заседаний (утреннего и вечернего) были заслушаны доклады:

  • Суперкомпьютерные технологии России: объективные потребности и реальные возможности. С.М. Абрамов, член-корр. РАН, директор Института программных систем РАН им. А.К. Айламазяна РАН (Переславль-Залесский).
  • Системная компьютерная биология. Н.А. Колчанов, акад. РАН, Н.Л. Подколодный, Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).
  • Зачем и как разрабатывать высокопроизводительные приложения
    В.В. Самофалов, Н.В. Суетин, Intel (Нижний Новгород, Москва).
  • Сибирский Суперкомпьютерный центр и Центр компетенции СО РАН – Intel во внедрении суперкомпьютерных вычислений.
    Б.Г. Михайленко, акад. РАН, Б.М. Глинский, Н.В. Кучин, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск), В.В. Самофалов, Intel (Нижний Новгород).
  • Архитектуры и технологии Intel для высокопроизводительных вычислений. А.В. Семин, Intel (Мюнхен, Германия).
  • Опыт использования суперкомпьютеров «СКИФ*» рядов 3 и 4 для решения индустриальных задач. Л.Б. Соколинский, Южно-Уральский государственный университет (Челябинск).
  • Применение суперкомпьютерных технологий в топливно-энергетическом комплексе
    Г.Н. Ерохин, директор Югорского НИИ информационных технологий (Ханты-Мансийск).
  • Реализованные в России HPC-проекты
    В.В. Емельянов, С.В. Стрижак, HP* (Новосибирск, Москва).
  • Высокопроизводительные вычисления в корпоративных исследованиях
    С.В. Егерев, Е.В. Вторушин, Baker Huges* (Новосибирск). 

В итоговой резолюции участники Дня суперкомпьютерных технологий определили пятилетнюю стратегию развития высокопроизводительных технологий в регионе, целью которой стало повышение эффективности и конкурентоспособности региональной экономики за счет внедрения суперкомпьютерных технологий. В качестве задач, способствующих достижению цели, были названы:

  • разработка механизмов распространения достижений суперкомпьютерных технологий в сфере использования их в сферах промышленного производства, науки и образования;
  • организация и проведение мероприятий, способствующих развитию суперкомпьютерных технологий;
  • разработка программ повышения квалификации работников в сфере суперкомпьютерных технологий и внедрение этих программ в учебные планы ведущих профильных вузов региона;
  • информирование и популяризация опыта применения суперкомпьютерных технологий и достигнутых успехов в промышленном производстве и научной деятельности.

Участники поддержали предложение о создании Региональной Рабочей группы по внедрению суперкомпьютерных технологий при Правительстве Новосибирской области, которая будет информировать общественность о мероприятиях, связанных с суперкомпьютерными технологиями, участвовать в организации таких мероприятий, и координировать их проведение, формулировать рекомендации по улучшению суперкомпьютерной инфраструктуры Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока, способствовать созданию мощного регионального суперкомпьютерного центра на базе ССКЦ.

«Наш День суперкомпьютер-ных технологий ориентирован на практическое применение суперкомьютеров в индустрии и других отраслях, – сказал академик Борис Михайленко, директор Института вычислите-льной математики и математи-ческой геофизики и председа-тель Совета по супервычисле-ниям при Президиуме СО РАН. – Тем самым мы подчеркиваем исключительную важность высокопроизводительных вы-числений для нашей страны, обладающей высочайшим по-тенциалом специалистов в этой области».

«Супервычисления сегодня являются стратегической основой современных инженер-ных и естественных наук, средством технологического прорыва, инструментом новых научных открытий, – подчер-кивает Камиль Исаев, гене-ральный директор по исследо-ваниям и разработкам Intel в России. – Поэтому мы активно сотрудничаем со многими учеными, инженерами, пред-ставителями власти и биз-неса, помогая развитию супер-компьютерных технологий в России».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: конференция, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга