rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГК «М2М телематика» испытала ГЛОНАСС в пустыне

ГК «М2М телематика» объявила о завершении беспрецедентного автопробега «ГЛОНАСС! Выше только звезды». Автопробег из Москвы до космодрома Байконур и обратно был приурочен к 100-му юбилейному запуску пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» к Международной Космической Станции (МКС).

Партнерами автопробега, состоявшегося при поддержке Федерального Космического Агентства, выступили Федеральное государственное предприятие «Космическая связь» и Региональный Диспетчерский Центр ГК «М2М телематика» в Уральском и Дальневосточном федеральном округе – ООО «Объединенные координаты Урал». В автопробеге «ГЛОНАСС! Выше только звезды» приняли участие представители ГК «М2М телематика» и компаний-партнеров, а также журналисты и участники клуба «Патриот 4х4». 

Важнейшей задачей автопробега стала демонстрация надежной работы отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и высокой точности определения координат с ее помощью. Сложность маршрута требовала непрерывной связи с экипажами и постоянной информации об их текущем местонахождении. Для этого на автомобилях, возглавляющих автоколонны, было установлено ГЛОНАСС-оборудование, благодаря которому на специально созданной на сайте ГК «М2М телематика» карте (http://www.m2m-t.ru/probeg-baykonur/) все желающие могли наблюдать за перемещением участников автопробега. 

«На протяжении всего пути ГЛОНАСС вел себя безупречно, - делится впечатлениями участница автопробега Людмила Атакишиева. Сотрудники ГК «М2М телематика» контролировали из Москвы буквально каждый наш шаг. Стоило нам задержаться минут на десять или немного отступить от маршрута, например, в поисках кафе или водоема, нам тут же звонили и спрашивали, что случилось. В общем, ГЛОНАСС ни заблудиться, ни пропасть, ни свернуть с маршрута нам не дал». 

В пробеге участвовали три команды общей численностью 27 человек, самому младшему из которых было всего 7 лет. Команды с разницей в несколько дней стартовали из Москвы, Самары и Уфы. В каждой из машин находился пилот, штурман и несколько пассажиров. 

За 12 дней участники экспедиции проехали 5 931 км. Общее время в пути составило 97 ч. 15 мин., температура колебалась от +15С до +50С градусов. 

Маршрут пробега включал Рязанскую область, республику Мордовия, Пензенскую и Саратовскую область, Актюбинск, Эмбу, Челкар, пустыни Большие и Малые Барсуки, Каракумы, Аральск, Оренбургскую область, республику Башкортостан, республику Татарстан, Чувашскую республику, Нижегородскую область, Владимирскую область и др. 

По дороге на космодром Байконур участники автопробега посетили места приземления командиров космических кораблей «Восток» и «Восток-2» Ю.Гагарина и Г. Титова в Саратовской области. 

15 июня 2010 года, накануне запуска ракеты «Союз ТМА-19», участники автопробега «ГЛОНАСС! Выше только звезды» посетили пресс-конференцию с участием основного и дублирующего экипажей, где смогли пообщаться с космонавтами и спеть им под гитару песню «Перед дальней дорогой» и неофициальный гимн Московского Авиационного Института (командир корабля «Союз ТМА-19» Федор Юрчихин закончил МАИ), пожелав звездному экипажу доброго пути. 

По всеобщему мнению, одним из самых ярких моментов экспедиции стал запуск космического корабля «Союз ТМА-19», посмотреть который традиционно собралось более тысячи человек. Ровно в 3:30 утра 16 июня ракета-носитель поднялся над стартовым комплексом и, оставляя за собой ярко-розовый след, исчез в вышине. На старт давалось всего лишь несколько минут, пока МКС пролетала над нужным участком орбиты. Запуск корабля прошел успешно. 

«Очень рада, что путешествие на космодром Байконур понравилось всем участникам, несмотря на сложность маршрута. Вдвойне приятно осознавать, что за время автопробега спутниковая группировка ГЛОНАСС и навигационное оборудование продемонстрировали высокую работоспособность в непростых условиях казахских степей и пустынь. За передвижением экспедиции на сайте «М2М телематики» наблюдало более семи тысяч человек», - отметила директор по маркетингу ГК «М2М телематика» Светлана Хадонова.  

О ГК «М2М телематика» 

Группа Компаний «М2М телематика» - ведущая инновационная компания, занимающая лидирующие позиции на российском рынке внедрения технологий ГЛОНАСС. Объединяет разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, разработчиков навигационно-информационных систем, терминального оборудования для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных интеллектуальных транспортных систем управления и безопасности. 

По данным Минтранса РФ и Минрегиона РФ, а также собственным данным Группы Компаний, доля ГК «М2М телематика» на рынке транспортной телематики в 2009 году составила 51% (по количеству оснащенных транспортных средств оборудованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS). В 2009 году выручка ГК «М2М телематика» составила 601 млн. рублей, а в I квартале 2010 года ГК "М2М телематика" демонстрировала значительный рост – выручка составила 180 млн. рублей, а общий объем отгрузок навигационно-коммуникационного оборудования в 2,5 раза превысил соответствующий показатель 2009 года.

При этом Группа Компаний сохраняет высокие темпы роста - оборот с 2006 по 2009 годы вырос в 12 раз, а количество сотрудников с 2005 по 2009 годы - в 16,5 раз. 

В 2009 году Группа Компаний успешно продолжила развитие таких крупных проектов, как Система управления Мобильными Нарядами ГУВД по г. Москве (СУМН ГУВД Москвы), полнофункциональная Интеллектуальная Транспортная Система (ИТС) города Дубна Московской области, Автоматизированная система мониторинга и диспетчеризации автотранспорта (АСМД) г. Сочи и другие. Элементы ИТС внедрены также в Тамбове, Саратове, Барнауле и других российских городах. По итогам 2009 года более 400 компаний из различных отраслей внедрили решения Группы Компаний.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга