rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Безопасное завтра Рунета создается сегодня

«Лаборатория Касперского» сообщает об успешном завершении IT-конференции «Безопасное завтра Рунета». Организованная в рамках экспедиции «Урюпинск – территория безопасности», она вызвала активный интерес СМИ и блогосферы. Общее количество гостей, принявших участие в мероприятии, превысило двести человек.

Конференция открылась темой «Кибербезопасность в Рунете». “Одной из ключевых проблем для российских пользователей сегодня является SMS-мошенничество”, - рассказал во время своего выступления главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. По его словам, доходы вымогателей, предлагающих отправлять SMS на короткие номера, могут составлять до 25 миллионов рублей в квартал. “Борьбу с мошенниками нужно начать с запрета анонимной аренды коротких номеров, чтобы арендатор подписывал договор, предоставляя свои персональные данные”, – заявил эксперт.

Повестку дня продолжила дискуссия на тему «Электронное правительство». В ходе ее обсуждения генеральный директор группы компаний «Информзащита» Владимир Гайкович заверил собравшихся, что сегодня у России есть шанс построить более современную систему электронного правительства, нежели в Британии, США и других развитых странах: “Системы ЭП создавались там 10-15 лет назад, и по многим параметрам успели устареть. А у России сейчас есть пара лет, в течение которых возможно создать инфраструктуру электронного правительства на новых, более современных принципах, что даст явные преимущества по сравнению с другими странами”.

Одним из знаковых моментов всего мероприятия, доказывающим, что власть готова к диалогу с простыми онлайн-пользователями, стала встреча министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева с представителями блогосферы. “У нас с вами такое общество, которое очень часто смотрит на государство и ждет, что оно даст им готовое решение. Слава богу, с вами разговор строится по-другому, потому что вы не ждете от государства готовых решений, и в данном случае, я считаю, что мы вправе ждать определенных решений и подсказок от вас. Вы глубже, чем кто-либо другой погружены в эту среду, вы видите и позитив, и негатив”, – заявил министр, обращаясь к представителям Интернет-сообщества.

В неформальной обстановке собравшиеся пообщались с Игорем Щеголевым на самые разные темы: создание национальной операционной системы, качество работы «Почты России», возможность запуска в Москве сетей оператора TELE2, запрет на фотосъемку в общественных местах и т.д. Вопросом, вызвавшим наибольший общественный резонанс, стало обеспечение безопасности несовершеннолетних пользователей Сети.

Одним из предложений, которое поступило министру во время встречи, стало предложение рассмотреть возможность введения запрета на доступ в Интернет для детей в возрасте до 10 лет без присутствия родителей, по аналогии с получением водительских прав. Участник дискуссии привел пример с автомобильной отраслью: если бы автоиндустрия регулировала правила, то водить автомобили было бы позволено и несовершеннолетним детям. По той же причине в данном вопросе стоит прислушиваться не к IT-индустрии, а к Интернет-среде. Как никто не доверит ребенку управление автомобилем – точно так же не стоит пускать его в онлайн без ведома взрослых.

В свою очередь, министр предложил создавать списки «доверенных» и «подозрительных» сайтов, которые формировались бы Интернет-провайдерами. Для иллюстрации этой идеи Игорь Щеголев провел аналогию с Рио-де-Жанейро, в котором опасные районы помечены специально для туристов, чтобы те сами решали – посещать их или воздержаться.

В рамках дискуссии на тему «Детская незащищенность в Интернете», которая продолжила конференцию, директор лаборатории облачных и контентных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин рассказал, что, согласно данным исследовательской организации i-Safe, 88% родителей пребывают в уверенности, что им известно, какие сайты посещают их дети, а 92% из них следят за тем, что делают в Интернете их отпрыски.

В то же время 34% из несовершеннолетних респондентов заявили, что родители никак не контролируют их онлайн-досуг, 33% юных пользователей предпочитают не рассказывать старшим о том, какие сайты они посещают на самом деле. А 14% ответили, что их родителям вообще не известно, сколько времени они проводят в Сети.

Еще одним запоминающимся моментом конференции стал круглый стол, на котором обсуждалась тема «Высокотехнологичные российские IT-проекты». Участники встречи рассмотрели проблемы, которые возникают в процессе создания IT-стартапов, а также при попытке экспортировать технологии и программное обеспечение в другие страны.

Итогом конференции стала бурная дискуссия по вопросу анонимности в Интернете. Согласно результатам онлайн-голосования «Лаборатории Касперского», в котором приняло участие 4712 человек, за сохранение анонимности высказались 84% пользователей. Своим мнением по данному вопросу поделились и участники конференции.

«Полной анонимности в Интернете нет и не будет. Вопрос в том, как обеспечить безопасность собираемой информации, чтобы она не была использована злоумышленниками (а, может, даже и уполномоченными лицами) против самих пользователей», – считает Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета в России, ведущий аналитик РОЦИТ.

«Есть ряд проблем с анонимностью – во-первых, существует коммерческий интерес в введении системы идентификации. Кто-то хочет получить серьезные инвестиции. Во-вторых, когда мы знаем все про всех – это снижает угрозу терроризма, повышает безопасность и т.д. Но вот вопрос: ограничит ли эта процедура право на приватность?» – сказал Антон Носик, заместитель генерального директора компании «Объединенные Медиа».

«Интернет – это другой мир. Его изобретение преобразовало жизнь, поменяло все. Как жить в онлайн-мире, как общаться, как думать, какие должны быть правила? В Интернете все еще нет порядка, и не нужно ждать, что кто-то этот порядок установит. Выработать правила поведения в этом дивном, новом мире должны мы с вами, – считает Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». Мы не должны спрашивать у государства, а выработать собственный порядок и уже с ним прийти к государству».

На этом завершилась IT-конференция «Безопасное завтра Рунета», которая первой среди равных была организована не в пафосных столичных отелях или дорогих подмосковных пансионатах, а в скромном городе Урюпинске, «столице российской глубинки». Итоги мероприятия доказывают безусловную оправданность нового формата.

Проблемы Интернет-безопасности актуальны не только для городов-миллионников, но и для небольших поселений, которые не хотят и не должны существовать в стороне от современных технологий. «Лаборатория Касперского» надеется, что ее примеру последуют и другие IT-компании, которые также обратят внимание на малые города России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга