Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n78265/


     
 

IP-сеть следующего поколения на основе технологии Cisco послужит развитию румынского рынка видеоконтента

29.06.2010 09:18
Компания Cisco завершила работы над IP-сетью следующего поколения (IP NGN), основанной на технологии Cisco, для румынского оператора услуг передачи данных Direct One. Занимая обширную долю национального рынка, эта компания создает первую в Румынии сеть доставки контента.

Новая инфраструктура поможет Direct One предложить полный спектр услуг операторского уровня, включая сетевые ресурсы Ethernet и IP для оптового рынка связи, а также средства управления контентом и доставки контента для мультимедийной и вещательной индустрии. Несколько телеканалов уже выбрали национальную дистрибутивную платформу Direct One для потокового эфирного вещания и повторных трансляций передач. Благодаря высокой масштабируемости и емкости платформы Direct One, путь к интерактивному телевидению в Румынии теперь открыт.

Direct One предлагает доставку телевизионного контента и транспортировку данных в оптовых масштабах между более чем 50 точками присутствия в Румынии. В декабре 2009 г. компания MediaDirect, дочерняя структура Direct One, запустила www.mediadirect.ro – первый румынский веб-портал видео по запросу, реализованный на базе технологии потокового вещания. Портал предлагает услуги проката кинофильмов с платой за разовый просмотр.

Опираясь на технологию управления видеоданными MediaDirect, компания Direct One построила сеть доставки контента, предложив надежный комплексный пакет сервисов для интеграции, кодирования, агрегирования и доставки телевизионного контента по IP-сети NGN. Сеть доставки контента способна доводить контент издателей непосредственно до сетей операторов даже в удаленных районах. В результате потребители получают более быстрый и надежный доступ к контенту, будь то потоковое телевещание, повторная трансляция телепередач или видео по запросу. Решение оптимизировано как для стационарных, так и для мобильных широкополосных сетей, обеспечивая качество изображения, эквивалентное формату высокой четкости (HD – 1080p/720p).

Для сетевого ядра и агрегирования компания Direct One выбрала маршрутизаторы Cisco серии 7600, а компонент доступа реализовала на базе коммутаторов Cisco серии 4900. На основе технологии IP/MPLS (многопротокольной коммутации меток) компания Direct One смогла предложить на оптовом рынке такие сервисы, как доставка видеоконтента, транспорт «точка-точка» и «многоточка-многоточка» 2-го уровня, VPN-сети и подключение к Интернету.

По словам Мариана Пантазеску (Marian Pantazescu), генерального  директора Direct One, «решения Cisco были выбраны нами по причине доверительных взаимоотношений с этой компанией и ее неоспоримо успешного опыта в строительстве сетей операторского уровня и сетей доставки видеоконтента. С 2008 года мы активно следим за ростом видеотрафика в Интернете, а это главный фактор растущего спроса на широкополосный доступ во всем мире[1]. По нашим оценкам, к 2013 году аудитория потребителей в Румынии достигнет 800 тысяч одновременных подключений в формате Full HD. Уже сейчас наша национальная сеть используется для передачи больших объемов данных. Подходящее технологическое решение для массовой обработки видеоконтента нам поставила компания Cisco. Как следствие, теперь мультимедиа-индустрия располагает комплексным профессиональным решением, которое позволяет в сфере видеоконтента перейти от традиционных линейных телепрограмм к интернет-ресурсам. Мы планируем прийти с этой моделью и в другие страны региона».

 


[1] Согласно исследованию Cisco «Индекс развития визуальных сетевых технологий», к 2014 г. все формы видеотрафика: телевидение, видео по запросу, интернет-видео и одноранговый трафик, - составят в сумме более 91% глобального потребительского трафика. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web