rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

А в области космоса все в порядке. У России и Белоруссии

Продолжается укрепление сотрудничества по вопросам космических технологий между соответствующими государственными органами России и Белоруссии. В частности, 30 июня 2010 года Федеральное космическое агентство России («Роскосмос») объявило о подписании меморандума о сотрудничестве с Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь. В числе прочего, подписанный документ предполагает сотрудничество указанных ведомств в области развития совместной нормативно-правовой базы в области создания и использования космических технологий, использования спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, а также регулирования деятельности сетевых операторов.

Как сообщает «Роскосмос», в рамках проходящего в Жуковском Первого Международного форума, между Федеральным космическим агентством России и Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь подписан меморандум по вопросам сотрудничества в области космических технологий.

В частности, подписанный указанными ведомствами документ предполагает сотрудничество по различным направлениям. Среди таких направлений создание единого навигационно-информационного пространства на территории двух государств. Кроме того, меморандум предполагает работу по развитию совместной нормативно-правовой базы в области создания  и использования космических технологий, использования спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, а также регулирования деятельности сетевых операторов. Также в рамках подписанного соглашения предполагается развитие сотрудничества в области создания оптико-электронной аппаратуры высокого разрешения для цифрового картографического комплекса.

Помимо прочего, подписанным меморандум предполагает создание совместных рабочих групп двух ведомств для организации сотрудничества в создании космических технологий и проведении исследований (по отдельным направлениям). 

Сразу после подписания меморандума, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов отметил, что «Роскосмос» и Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь: «сегодня предприняли очередной шаг по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в сфере проведения исследований и создания космических технологий в духе равноправия, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, а также действующем в Российской Федерации и Республике Беларусь законодательстве».

В целом, осуществление взаимодействия с иностранными государствами в исследовании и использовании космического пространства, а также организация и координация работ по коммерческим космическим проектам являются одними из важнейших задач, которые решает «Роскосмос». На сегодняшний день «Роскосмосом» заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в космической деятельности с более чем 19 странами, в том числе с США, Японией, Индией,   Бразилией, Швецией, Аргентиной и странами, входящими в Европейское космическое агентство (ЕКА). Подписаны также соглашения с космическими агентствами и ЕКА. 

Из недавних примеров проектов по сотрудничеству с иностранными государствами, которые были реализованы с участием «Роскосмоса» можно вспомнить  меморандум, подписанный в середине марта 2010 года с Индией. С российской стороны документ подписали Федеральное космическое агентство и ОАО «Навигационно-информационные системы» (ОАО «НИС»), с индийской — Индийская организация космических исследований (ISRO). В рамках подписанного соглашения, Россия и Индия договорились о создании совместного предприятия для предоставления навигационных услуг в Республике Индия, включая совместное производство навигационного оборудования для гражданских пользователей. При подписании меморандума стороны руководствовались достигнутыми ранее межправительственными соглашениями о сотрудничестве в области космоса, совместном развитии, эксплуатации и использовании российской системы ГЛОНАСС, мерах по охране технологий при осуществлении долгосрочного сотрудничества, предоставлении Индии доступа к навигационным сигналам ГЛОНАСС в мирных целях. Для реализации положений меморандума было принято решение о создании совместной рабочей группы, в состав которой вошли представители Федерального космического агентства, ОАО «НИС» (с Российской стороны) и ISRO (c Индийской стороны).

Отметим, что в целом на рынке продуктов и услуг при реализации которых используются спутниковые технологии, как внутри нашей страны, так и за ее пределами  на сегодняшний день наибольший интерес и надежды связаны с продуктами, созданными на базе российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. В частности, если говорить о российском рынке, то в середине текущего месяца произошло знаменательное событие. Было объявлено, что ОАО «Русские навигационные технологии» (РНТ) – представитель сектора высоких технологий РФ (компания работает на рынке систем спутниковой навигации, специализируется на разработке, производстве и внедрении систем для мониторинга транспорта на основе технологий GPS/ГЛОНАСС) организует первичное публичное предложение акций (IPO). 

Планируется,  что размещение акций РНТ состоится в начале июля текущего года. В рамках IPO инвесторам будет предложено 3,52 млн обыкновенных акций, т.е. 18,03 % от увеличенного уставного капитала. Индикативный ценовой диапазон предложения установлен в пределах от 80 рублей до 117,5 рублей за одну акцию. Исходя из этого, ожидается, что общий объем средств, полученных в результате IPO, составит от 281,6 млн до 413,6 млн рублей, а стоимость акционерного капитала РНТ будет находиться на уровне 1,28-1,88 млрд рублей. Организатором IPO ОАО «Русские Навигационные Технологии» выступает Инвестиционный банк «Открытие». Финансовым советником РНТ в данном проекте является «ВТБ Капитал». ЗАО «Финам» выступит соорганизатором первичного публичного предложения акций РНТ.

Что еще прочитать по этой теме:

28 июня 2010 г. «Русские Навигационные Технологии» рассказали о планах 

22 июня 2010 г. На российский рынок IPO впервые выходит компания – представитель сектора высоких технологий РФ 

2 июня 2010 г. ГЛОНАСС как стимул для развития экономики 

15 марта 2010 г. ГЛОНАСС заработает в Индии 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга