rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Исследования и разработки Intel изменят взаимодействие человека с компьютером

Сегодня на мероприятии для прессы «исследования в Intel» генеральный директор по технологиям корпорации Джастин Раттнер (Justin Rattner) объявил о создании исследовательского подразделения Interaction and Experience Research (IXR), которое займется разработкой интерфейсов пользователя для новых аппаратных платформ. Его целью станет создание новых способов общения человека с компьютерами. Достижения в микроэлектронике полупроводников и развитие закона Мура привели к формированию целого континуума вычислительных устройств – от смартфонов до суперсистем, объединенных Глобальной сетью. Джастин Раттнер заметил, что Intel сделает незаменимые технологии более персональными и социально ориентированными. Этому будут способствовать удобные интерфейсы компьютеров – управление голосом, жестами и прикосновениями.

IXR возглавит заслуженный исследователь Intel Женевьева Белл (Genevieve Bell), которая более 10 лет занималась в корпорации исследованием пользовательского опыта.  

«Продукция Intel встречается в жизни людей чаще, чем персональные компьютеры, - говорит Женевьева Белл. – Чипы Intel и интернет присутствуют в телевизорах, телеприставках, карманных компьютерах, автомобилях, рекламных установках. Деятельность IXR будет основана на 15-летних исследованиях того, как люди относятся к новым информационным технологиям, каким образом их используют. Инженеры, социологи, специалисты по взаимодействию человека с вычислительными системами продолжат выяснять, что представляет наибольшую ценность для пользователей, что в лучшей степени сможет дополнить их опыт, и что они больше всего ценят в вещах, которые используют. Данные  исследований будут объединены с мощными технологическими проектами,  в результате чего станет возможным создание нового поколения пользовательских интерфейсов и способов взаимодействия, станет возможным улучшение доступных мультимедийных материалов и способов их потребления». 

Лаборатории Intel уже приступили к исследованию нового поколения технологий общения человека с компьютером. Результаты этой работы, связанной с функцией обнаружения текущего нахождения пользователя, привели к формированию серии новых проектов и технологических решений. Например, способность вычислительных устройств определять местонахождение, связываться с другими подобными устройствами и совершать действия, основанные на параметрах окружающей среды легли в основу возможности инновации в социальных сетях: наблюдение за тем, чем пользователь занимается в определенный момент, и автоматическая публикация соответствующей информации в режиме реального времени в интернете, где ее могут посмотреть друзья и родственники. Данная разработка демонстрирует новые пользовательские возможности и отражает  эволюцию социальных тенденций и новых технологий обмена данными. 

Инженеры Intel продемонстрировали недорогой экспериментальный сенсор, позволяющий изменить подход к экономии электроэнергии, расходуемой бытовыми приборами. В сочетании с информационным дисплеем он позволяет узнавать о текущем энергопотреблении и выдавать рекомендации для оптимизации расходов. Чтобы задействовать систему, необходимо подключить датчик к домашней электропроводке – он начнет работать, передавая информацию о параметрах потребителя по беспроводной связи. Эта технология формирует фундамент системы персонально учета потребленной энергии, позволяя добиваться существенной экономии и участвовать в сбережении ресурсов. 

Среди других продемонстрированных в рамках мероприятия новинок –система взаимодействия человека с компьютером, состоящая из проектора и 3D-камеры. Она проецирует элементы управления на плоские поверхности и способна распознавать движения рук и объектов, превращая, таким образом, письменный или обеденный столы или школьную парту в интерактивный портал. Также в рамках конференции представлен компьютер, способный читать мысли», для общения с которым не нужно использовать клавиатуру.

«Теперь уже недостаточно освоить более совершенную технологию, - заявил Джастин Раттнер (Justin Rattner), генеральный директор по технологиям Intel. –  Нынче в цене личный опыт работы с информацией. Глядя в будущее, я могу сказать, что нас ожидают масштабные перемены. Мы на протяжении 10 лет проектируем новые интерфейсы и способы взаимодействия человека с компьютером. Недавно мы сформировали группу ученых, состоящую из специалистов по интерфейсам и известных социологов, которая будет расширять пользовательские возможности. Мы выяснили, что при просмотре ТВ  и веб-серфинге человек получает разные впечатления. Даже при учете того, что телеканалы все активнее транслируются по каналам интернет. Это явление - значительный шаг вперед, за пределы традиционного телевещания».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, Intel, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга