rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Selectel нагоняет «облака»

Рынок «облачных» вычислений в России еще только формируется, и постепенно на него выходят все новые игроки. Так сеть дата-центров Selectel объявила о начале первичного тестирования вычислительного облака (PaaS) на базе Xen Cloud Platform. Компании, приглашенные к закрытому тестированию, должны помочь обеспечить загрузку системы, в тоже время они получат возможность просмотреть, какие ресурсы они на самом деле потребляют.

«Облачный» хостинг адресован интернет-проектам, которые работают в неравномерном режиме, и соответственно, с неравномерной нагрузкой. Множество социальных сервисов, сообществ и интернет магазинов имеют переменный график нагрузки, и их владельцы хотят иметь возможность масштабировать ресурсы сервера в часы пиковой нагрузки и снижать их потребление во время простоя. 

Как сообщает компания Selectel, облако позволит предоставить клиентам возможность работы в виртуальной машине без искусственных ограничений производительности, с оплатой по фактически потреблённым ресурсам. Конечная наша цель — реализовать «идеальное облако». Для обеспечения высокого качества сервиса во время штатной эксплуатации  планируется  подробное тестирование при различных типах нагрузки, включая реальную. В настоящий момент поддерживаются два дистрибутива Linux: Debian и CentOS, поддержка других операционных систем в работе (включая Windows Server). 

«Российский сегмент Сloud Computing только начинает развиваться, - прокомментировал генеральный директор «Оверсан-Скалакси» Дмитрий Лоханский. - Поэтому новые игроки этого рынка зачастую некорректно используют западную терминологию, создавая путаницу в головах конечных потребителей. Путаница возникла и с новым предложением Selectel,  который позиционируется как «платформа как сервис», на самом деле, являясь услугой IaaS («инфраструктура как сервис»). Платформа как сервис - услуга сложная для  проектирования и копирования, в России она появится нескоро, пока в нашей стране не существует ни одной подобной разработки. «Оверсан-Скалакси» приветствует появление новой компании в сегменте Cloud Computing, так как появление новых предложений -мощный импульс для развития рынка, конкуренция заставит нас динамичнее развивать свои сервисы. Без сомнения, от этой здоровой конкуренции выигрывают конечные потребители - российские компании». 

Напомним, что фактически первую «облачную» хостинговую платформу в России запустила компания «Оверсан-Скалакси» в октябре 2009 года. Из других проектов можно указать на запуск российским провайдером Parking.ru «публичного облака» Slidebar, построенное на собственной «облачной» платформе Parking Cloud. В мае Slidebar.ru перешел в стадию закрытого тестирования. 

Что еще прочитать по данной теме 

21.05.2010 VMware и Google: вместе в облака  

05.05.2010 Развивая инициативы по совершенствованию технологий облачных вычислений, IBM приобретает компанию Cast Iron Systems  

04.05.2010 Актуальные тенденции рынка СХД в России в период кризиса 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облачные вычисления, центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга