Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n78604/


     
 

Виртуализация – современный инструмент в решении задач бизнеса

05.07.2010 13:52
В последнее время все большую популярность в сфере IT-услуг приобретает направление виртуализации. Существуют различные примеры ее применения: одновременная работа с несколькими операционными системами на одном компьютере, централизованное управление множеством ПК, разделение сервера на несколько рабочих пространств с отдельной операционной системой в каждом и др. В целом использование виртуализации позволяет повысить эффективность применения IT-систем и их безопасность.

Рассказать об особенностях и преимуществах новой технологии мы попросили специалистов компании НЭТА. 

- Существует ли на рынке спрос на услуги виртуализации и чем он обусловлен? 

Необходимость использования виртуализации существует тогда, когда у бизнеса есть в ней потребность. Потенциальный эффект от применения технологии виртуализации очень большой, ведь то что еще год назад было совсем невозможным или требовало серьёзных ресурсных затрат, сейчас становиться доступно. 

С развитием информационных технологий, постоянным выпуском новых обновлений ПО у предприятий возрастает потребность в решении главных задач бизнеса, и инструментом, который этому помогает, является виртуализации. Доля клиентов, использующих в своей работе технологии виртуализации, растет с каждым годом. 

- Каковы основные преимущества использования виртуализации? Действительно ли есть  необходимость в применении этой технологии? 

Главное преимущество технологии виртуализации в том, что она способствует повышению эффективности бизнеса. Предположим, у вас есть старый сервер, который работает на пределе своих возможностей. Решений может быть два. Первое – купить новый, более мощный сервер и все приложения перегрузить на новый сервер, при этом вынудить IT-специалистов работать сверхурочно. Второе – купить решение на основе Blade-сервера и по мере роста инфраструктуры и развития производственных бизнес-задач, увеличения мощности просто добавлять необходимое лезвие, без особых усилий перенося виртуальные приложения и распределяя тем самым нагрузку. 

Не секрет, что краеугольным камнем для многих компаний является повышение эффективности работы сотрудников и оптимизации расходов предприятия на автоматизацию и информатизацию. Использование технологии виртуализации повышает надежность, управляемость IT-систем, дает возможность перераспределять рабочие сервисы между различными виртуальными серверами, обеспечивая при этом высокую степень готовности на случай сбоев. Использование серверов виртуализации, виртуализации приложений позволяет сократить издержки на приобретение и обслуживание оборудования, повысить эффективность использования ресурсов. 

- Каковы границы эффективности применения данной технологии для бизнеса? Сколько потребуется времени, чтобы получить экономический эффект от использования виртуализации? 

Границы применения виртуализации размыты. Технология виртуализации может быть востребована как на рынке Enterprise, так и на рынках SB, SMB. Поднимаясь по ступенькам рынка от SB до Enterprise, изменяются потребности клиентов, но актуальность в виртуализации не исчезает. Это универсальная технология, и от развития бизнеса технология не меняется.

Эффект от применения виртуализации заметен будет сразу, ведь главное, на что ориентирована виртуализация, – на оптимизацию. Еще вчера на решение задач требовалось пять серверов, а сейчас можно установить один. Экономия на лицо. Уже на этапе внедрения технологии можно получить экономию на источниках бесперебойного питания, на системах кондиционирования воздуха, на техническом обслуживании техники и ресурсах инженерного состава. 

Однако нужно понимать, что виртуализация не может быть панацей от всех бед. Например, нагруженный сервер SQL не стоит виртуализировать, иначе мы получим только уменьшение производительности. Решение по виртуализации это комплексное, технически сложное проектное решение и эффект будет только тогда, когда это решение внедряют профессионалы. 

- Предлагаете ли компания НЭТА своим клиентам использование технологии виртуализации? Если да, то какие из ее направлений наиболее востребованы клиентами? 

Компания НЭТА предлагает своим клиентам решения в области технологии виртуализации. На сегодняшний день востребованы аппаратная и программная виртуализация, направления по виртуализации приложений и виртуализации серверов. 

Накопленный опыт в области внедрения технологии виртуализации и высококвалифицированная инженерная команда позволяют НЭТА выполнять решения различного уровня сложности с необходимым качеством. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

О компании НЭТА

НЭТА (http://www.neta.ru/) работает на рынке информационных технологий 17 лет. Направления деятельности компании: производство компьютеров НЭТА, поставка компьютерной и цифровой техники, климатического оборудования, полный комплекс решений и услуг в области системной интеграции, сервисное обслуживание и ремонт техники. Компания НЭТА освоила самые современные технологии проектирования, строительства, интеграции инженерных систем, информационных и программных решений. Отделения НЭТА успешно работают в семи городах России: Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и Перми.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web