rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Угадайте, кто я? Хайджекер украл ваб.ру

Владелец и администратор сайта ваб.ру (wab.ru) Николай Подгурский сообщил на одном из интернет-сайтов о том, что его домен был украден и переписан на другого человека, представившего в RU-CENTER документы, и переведшего его на регистратора Reg.ru, на сервер размещенный в Голландии. О подобных случаях можно говорить как о примере хайджекинга - разновидности мошенничества, включающего подделку документов с целью присвоения себе домена, принадлежащего добросовестному пользователю. Чаще всего хайджекинг основан именно на подделке документов.

Как сообщил Николай Подгурский на сайте setka.mobi, на украденном сайте wab.ru появился порнографический и рекламный контент. По словам владельца, кража произошла при довольно странных обстоятельствах: неизвестный в RU-CENTER предъявил поддельный паспорт, но с другой фотографией и подписью. Заявление было принято, а затем неизвестный появился в офисе Reg.ru в компании с неким г-ном Гайдаем,  на имя которого переписал домен. После обращения в ОБЭП домен был заблокирован. Сейчас ведется разбирательство.

«К сожалению, от подобных инцидентов не застрахован ни один регистратор доменов. Мы сталкивались с похожими ситуациями, когда по поддельным документам предпринимались попытки передать права на тот или иной домен, - прокомментировала ситуацию руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01 Анна Смекаева. - Чаще всего предоставляют фальшивые нотариально заверенные письма-распоряжения на операции с доменом. Распознать подделку в этом случае, как правило, гораздо легче, поэтому чаще всего нам  удавалось предотвратить такие сделки. В описанном случае ситуация усложнялась тем, что мошенники воспользовались поддельным паспортом, который отличить от настоящего гораздо сложнее».

Не все подобные случаи могут быть урегулированы в досудебном порядке, иногда для этого приходится обращаться в суд. В данном случае была совершена не одна сделка, а две (смена регистратора и смена администратора домена), и соответственно, для возвращения к исходной ситуации придется отменить их обе.

Если сайт размещен на зарубежном хостинге, то прекратить его работу можно только сняв домен с делегирования регистратором. Регистратор может сделать это по собственной инициативе только в том случае, если личные данные администратора домена являются вымышленными. Во всех остальных случаях он может сделать это только по решению суда.

Мошенники в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности не столько за хищение домена, сколько за подделку документов, на основании которых была совершена сделка. В каждом конкретном случае она определяется индивидуально, в зависимости от вида подделанного документа.

«С поддельными паспортами не припомню, раньше подделывали письма о передаче прав на домен, в том числе нотариально заверенные, - прокомментировал директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. - По таким фактам, также как и в нынешнем случае, после обнаружения факта подделки возбуждались уголовные дела. В большинстве случаев, если прошло немного времени, после обращения к регистратору законному владельцу удается вернуть домен.  Но это возможно лишь в том случае, если домен поменял владельца, но остался у того же регистратора или принимающий регистратор действует добросовестно. Вытащить домен из другой страны, разумеется, сложнее, чем в том случае, когда правонарушение происходит на территории России резидентами страны».

«К счастью, подобного у нас не было, - прокомментировал руководитель отдела регистрации доменов «Агава» Дмитрий Филатов. - Я бы попробовал посоветоваться с координационным центром. В данному случае клиенту не нужно вытаскивать откуда бы то ни было сайт, ведь с его хостингом ничего не случилось. Все содержимое сайта, как я понимаю, по-прежнему ему доступно, дело только в домене. «Вытаскивать» нужно именно домен. Для этого, как я указал выше, можно попробовать связаться с КЦ». 

Что еще прочитать по данной теме 

27.05.2010 I’ll be back: «Макхост» возвращается?  

27.04.2010 Хостинг-Fraud не прошел  

14.04.2010 Hosting Community изучает «Макхост» 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга