rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подведены первые результаты работы нового сервиса спутникового мониторинга пожарной обстановки в России

Продолжается тестирование нового сервиса оперативного спутникового мониторинга пожарной обстановки в России ScanEx Fire Monitoring Service (SFMS). Веб-сервис предназначен для получения данных о местоположении очагов пожаров, оценки площади гари и нанесенного ущерба. Очаги пожаров детектируются по данным спектрорадиометра MODIS спутников Terra и Aqua. Кроме того на сервисе отображаются квиклуки детальных снимков со спутников SPOT 4 и Landsat-5.

С учетом установившей в Европейской России аномально жаркой погоды многие степные и лесные районы становятся очагами пожаров. Согласно данным официальной сводки МЧС России по обстановке на 6 июля на территории России зарегистрировано 313 очагов природных пожаров. Кроме того, в течение суток произошло более 350 техногенных пожаров, главным образом в жилых секторах.

Для своевременного обнаружения пожаров, их ликвидации и оценки ущерба специалисты уже используют возможности веб-сервиса SFMS. Из числа региональных администраций и служб для работы с ресурсом на текущий момент зарегистрировались более 10 пользователей. Сервис спутникового мониторинга пожаров SFMS позволяет в оперативном режиме наблюдать за ситуацией в регионах. В частности, получены оперативные детальные данные о параметрах крупного пожара в Нижегородской области, которые переданы в администрацию области. По ситуации на 5 июля в Нижегородской области обнаружено четыре выгоревших участка общей площадью более 250 кв. км.

Напомним, что зарегистрированным пользователям сервиса SFMS предоставляются дополнительные возможности: выбор ограниченного района мониторинга и отбор данных о пожарах только в его пределах; изменение порогов детектирования «горячих» точек; проведение классификации и отбраковки «горячих» точек, а также заказ и оперативное получение детальных снимков SPOT 4 и Landsat-5.

СПРАВКА:
Для доступа к сервису SFMS используется популярный веб-геосервис Google Earth. Подключиться к информации о пожарах может каждый желающий, добавив в программу Google Earth ссылку http://catalog.scanex.ru/sfms.kml. При обновлении данной ссылки в интерфейс Google Earth загружается самая последняя информация — данные о положении и свойствах детектированных очагов пожаров, обзорные снимки МОDIS и квиклуки более детальной съемки SPOT 4 и Landsat-5. Доступ к данным MODIS и квиклукам SPOT 4, Landsat-5 на сервисе SFMS бесплатный и открытый. Пользователи, которые зарегистрируются, получают возможность настраивать пороговые значения программы детектирования «горячих» точек и смогут по специальным ценам осуществлять в онлайновом режиме заказ снимков SPOT 4 и Landsat-5.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: спутниковая связь, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга