rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Утвержден Порядок направления в адрес Интернет-СМИ Обращений Роскомнадзора о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации в комментариях читателей

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников приказом № 420 от 06.07.2010 утвердил Порядок направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет.

Как сообщает сайт Роскомнадзора, порядок утвержден на основании Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», пункта 5.1.1 Положения о Роскомнадзоре, а также руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В соответствии с утвержденным Порядком Роскомнадзор в случае установления факта публикации комментариев читателей Интернет-СМИ с признаками злоупотребления свободой массовой информации направляет в адрес данного СМИ Обращение, в котором предлагает незамедлительно удалить с сайта Интернет-СМИ противоправные комментарии, либо отредактировать их, руководствуясь статьей 42 Закона «О СМИ».

Обращение направляется редакции Интернет-СМИ по адресам электронной почты, указанным на сайте Интернет-СМИ, и по факсимильной связи. Факт и время отправки Обращения электронной почтой и факсимильной связью фиксируется в установленном порядке. Выполнение требования Роскомнадзора проверяется спустя рабочие сутки с момента направления Обращения в редакцию Интернет-СМИ.

В случае неисполнения требования Роскомнадзора об удалении комментариев читателей Интернет-СМИ, содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации, либо если после редактирования комментариев признаки злоупотребления свободой массовой информации не устранены, в адрес Интернет-СМИ готовится предупреждение в порядке, предусмотренном статьей 16 Закона «О СМИ».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, роскомнадзор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга