rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Роскомнадзор смирился с LTE

Перспективный стандарт связи 4-го поколения LTE все же имеет шансы на развитие в России. Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников в интервью газете РБК Daily заявил, что для запуска LTE российские операторы могут использовать ранее полученные частоты.

После того как компания Yota в мае неожиданно для всех заявила о строительстве LTE в России, в экспертной среде начались споры о правомерности использования для новой сети частот, ранее полученных оператором. Генеральный директор Yota Денис Свердлов пояснил, что в лицензии специально не оговаривался стандарт, под который предоставляются частоты. «Все наши лицензии на 180 городов России изначально были технологически нейтральными. И мы всегда говорили, что Yota — это не технологическая, а сервисная компания», - заявил он в интервью газете «Коммерсантъ» в мае. В свою очередь, заместитель главы Роскомнадзора Александр Катулевский подчеркивал, что тактико-технические характеристики радиоэлектронного оборудования предполагают именно развитие WiMAX.

Вчера Роскомнадзор окончательно определился со своей позицией. «Если оператор на заявленном ранее оборудовании с теми же тактико-техническими характеристиками осуществит LTE — это его право», — заявил Сергей Ситников.

До конца года Yota намерена построить сети LTE в Казани, Самаре и Новосибирске. Ранее провайдер внедрил стандарт WiMAX в пяти российских городах, включая обе столицы. В этих точках оператор собирается комбинировать две технологии, а на новых рынках запускать уже только LTE. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Yota, роскомнадзор, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга