rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBS реализовала для «Концерна Росэнергоатом» уникальный проект по развитию обмена промышленными данными

Компания IBS завершила проект «Разработка методологии внедрения стандарта ISO 15926 для мультипрограммной среды в атомной отрасли». В интересах Проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» была разработана методология и апробированы механизмы обмена данными из различных PLM-систем, используемых при проектировании и строительстве атомных электростанций (АЭС).

Одними из ключевых задач в области создания и применения информационных моделей сложных объектов при проектировании и строительстве являются:

- обеспечение обмена технической информацией между участниками проектирования;

- консолидация технической информации в едином согласованном формате вне зависимости от формата, в котором она была изначально разработана;

- обеспечение архивного хранения и доступа к технической информации на всем протяжении жизненного цикла объектов (60 лет и более).

Поскольку эти задачи актуальны для многих отраслей промышленности, экспертное сообщество на международном уровне прикладывает значительные усилия для развития единых стандартов обмена данными в области инжиниринга, строительства и обслуживания промышленных объектов. 

Самым новым из таких стандартов является ISO 15926 «Системы промышленной автоматизации и интеграция — Интеграция данных жизненного цикла установок непрерывного производства, включая нефтяное и газовое производственное оборудование». Проект, реализованный IBS в «Концерне Росэнергоатом», – один из первых примеров создания методологии внедрения этого стандарта. Его использование в перспективе позволит концерну обеспечить эффективное информационное взаимодействие и обмен данными между организациями, задействованными в проектировании, строительстве и эксплуатации атомных станций. 

«В создании крупных промышленных объектов, например, таких как атомные станции, задействованы десятки подрядных организаций. Проектирование ведется в различных областях знаний и в совершенно разных системах со своими уникальными форматами данных. Объединение этих данных в единую информационную модель – сверхсложная задача, однако ее решение даст огромные преимущества с точки зрения повышения эффективности коллективного взаимодействия, сроков и качества работ. Именно поэтому мы заинтересованы в развитии стандарта ISO 15926 в отрасли», – комментирует Нодель Антон Леонидович, Начальник отдела интеграции проектно-конструкторской информации ПКФ ОАО «Концерна Росэнергоатом». 

При разработке методологии внедрения ISO 15926 большое внимание было уделено формализации и описанию информационной модели АЭС, используемой «Концерном Росэнергоатом», определению ее жизненного цикла, регламентов и процедур работы с ней, исходя из требований и практик ISO 15926. Консультантами IBS были также представлены предложения по возможной архитектуре информационных систем для внедрения стандарта в атомной отрасли. 

Помимо методологической части проект предусматривал создание программных инструментов, позволяющих реализовать обмен данными по стандарту ISO 15926. Для этого было использовано решение iRING, включающее программное обеспечение, справочные данные и протоколы интеграции информации, соответствующие частям 7,8 и 9 стандарта ISO 15926. Данное решение было разработано в рамках проекта Camelot некоммерческой организации FIATECH. На базе развернутого IBS тестового стенда с помощью решения iRING был обеспечен обмен данными об одном из изделий (запорный клапан) между системами проектирования Intergraph SmartPlant Foundation и Siemens Teamсenter. Этот проект стал одним из первых в мире, реализованных на программном обеспечении iRING, поскольку само решение было разработано и представлено только в конце прошлого года. 

Успешные результаты проекта, в частности создание реальных механизмов обмена данными, открывают широкие перспективы для дальнейшего внедрения ISO 15926 в российской атомной отрасли и перехода к полноценному использованию информационной модели АЭС при проектировании, строительстве и эксплуатации атомных станций. 

«В этом проекте мы получили без преувеличения уникальный опыт, поскольку аналогичных проектов в России просто не было, а в мире их единицы. Разработанные в ходе проекта методология и подходы могут быть применены и в других отраслях, его результаты заинтересовали целый ряд российских и иностранных организаций и компаний», - отмечает Вячеслав Репин, Начальник отдела систем автоматизированного проектирования департамента корпоративных систем управления IBS. 

Право выполнить данный проект IBS получила в результате открытого конкурса. Работы были выполнены в течение трех месяцев. 

Информация о компаниях

Основная задача генерирующей компании ОАО «Концерн Росэнергоатом» заключается в экономически эффективном и безопасном производстве электрической и тепловой энергии на атомных станциях России и ее реализации. Являясь эксплуатирующей организацией, ОАО «Концерн Росэнергоатом», в соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии», несет всю полноту ответственности за обеспечение ядерной и радиационной безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС. 

FIATECH - промышленный консорциум, нацеленный на разработку стандартов и решений, ускорение развития, представление и запуск в широкое использование технологий автоматизации, нацеленных на максимизацию эффективности использования капитальных объектов на протяжении всего их жизненного цикла. 

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга