rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Благодаря решению Xerox уникальные издания и редкие материалы по истории науки и техники ГПНТБ стали доступнее

Компания Xerox запустила в промышленную эксплуатацию Систему электронного хранения Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ). Инновационное решение Xerox обеспечит оцифровку, хранение, быстрый поиск и просмотр документов, что позволит повысить эффективность ее работы и сделать фонды более доступными для широкого круга читателей.

Государственная публичная научно-техническая библиотека России -  крупнейшая и единственная в своём роде научно-техническая библиотека в стране, научно-исследовательский институт и информационный центр федерального значения. Она располагает уникальными фондами изданий в области естественных и прикладных наук: около 8 млн. единиц хранения, ежегодные поступления превышают 100 тыс. экземпляров. 

В результате сотрудничества с компанией Xerox в ГПНТБ был реализован совместный проект «Электронный архив редкой книги». В рамках проекта было внедрено технологическое решение для проведения планомерной оцифровки фондов, создано электронное хранилище, состоящее из отсканированных учебно-методических материалов, сборников научных трудов, материалов конференций, книг и других документов. В системе реализован механизм контекстного поиска, который помогает с легкостью найти любой документ по заданной теме. Электронная библиотека является не только хранилищем данных, но и используется в качестве единой точки доступа к информационным ресурсам. 

Основу системы электронного хранения составляет промышленная платформа для комплексного управления электронными документами и данными (Electronic Document Management Systems, EDMS) – Xerox DocuShare. С ее помощью осуществляется процесс загрузки документов в хранилище, их атрибутирование и определение уровня доступа. Это современная надежная информационная система, которая отличается большой гибкостью и открытостью. Так в рамках проекта в ГПНТБ была обеспечена интеграция с автоматизированной библиотечно-информационной системой «Ирбис». Решение Xerox легко масштабируется: оно может быть дополнено новыми функциями в зависимости от потребностей заказчика. 

«Среди полезнейших возможностей внедрённой системы – механизм Виртуального читального зала. Он обеспечивает доступ к электронному хранилищу из читальных залов ГПНТБ и виртуальных залов её филиалов. Также можно работать с содержимым электронного хранилища удалённо. Благодаря этому библиотечные фонды становятся доступны более широкому кругу людей, - комментирует М. В. Гончаров, директор Центра развития и поддержки интернет-технологий ГПНТБ. – Опыт сотрудничества с компанией Xerox при реализации данного проекта оказался во всех отношениях успешным. Работа была выполнена в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне». 

«Работа с вузами и библиотеками является одним из приоритетных направлений для Xerox. Мы рады, что наши технологии, отраслевая экспертиза и успешный российский опыт помогают сохранить библиотечные фонды уникальных изданий, составляющих культурное наследие страны», - говорит Валерий Кузьмич, руководитель подразделения отраслевых решений и маркетинга, Xerox Россия. 

Реализация совместного проекта с ГПНТБ России – очередной успешный шаг компании Xerox в области создания информационных систем для ведущих вузов и библиотек страны. Примеры подобных проектов только за последние два года – создание технологических комплексов сканирования и печати для Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и для Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева (ТОНБ), создание электронной библиотеки Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО). 

Информация о Государственной Публичной Научно-Технической Библиотеке (ГПНТБ) России

Основана в 1958 г. на базе Государственной научной библиотеки Минвуза СССР, библиотека находится в ведении Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГПНТБ России является центральным органом НТИ, государственным депозитарием отечественной и зарубежной научно-технической литературы, автоматизированным информационным центром, координационным центром по методологии комплектования, МБА, книгообмену среди научно-технических библиотек страны, головной организацией по ведению и развитию автоматизированной системы Сводного каталога России и стран СНГ по научно-технической литературе.

ГПНТБ России имеет статус научно-исследовательского учреждения. В библиотеке функционирует Ученый совет, в составе которого известные ученые и специалисты в области библиотечно-информационных наук.

Библиотека является членом наиболее известных и авторитетных международных объединений - Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Международной ассоциации библиотек технических университетов (ИАТУЛ), сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Европейским Союзом, другими международными организациями, институтами и фондами.

ГПНТБ России - базовая организация по разработке и реализации крупных федеральных и международных проектов в библиотечно-информационной области.

Библиотека имеет филиалы-отделения в Федеральном агентстве по науке и инновациям и в 7 районах г. Москвы.

Информационная справка о компании «Ксерокс Россия»

Корпорация Xerox – ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфрастуктуры и коммуникаций, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоемких бизнес-процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия решения Xerox помогают значительно сократить затраты, способствуют расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок. 

После объединения с компанией ACS Xerox стала крупнейшим провайдером услуг в области документоемких бизнес-процессов, а также расширила список технологических решений для коммерческих и государственных предприятий по всему миру. Доход  объединенной компании составляет 22 млрд. долл., штат – 130 000 сотрудников, представительства расположены в 160 странах мира. 

Российское подразделение Xerox было открыто в 1974 году. Штаб-квартира расположена в Москве. В России компания Xerox реализует весь спектр своих услуг и продукции для домашнего, офисного и промышленного использования. Партнерская сеть по продвижению и обслуживанию оборудования «Ксерокс Россия» насчитывает около 5000 партнеров по продажам и более 300 авторизованных сервисных партнеров, которые обеспечивают 100%-е сервисное покрытие 83 регионов России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга