rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Путь к врачу проляжет через Сеть

В рамках недавно завершившегося VII Тверского социально-экономического форума была, в том числе, затронута проблема автоматизации медицинской сферы. Несмотря на то, что по ряду направлений есть сложности, в некоторых областях, например, запуске «Электронных регистратур» все не так плохо. Практически без указания сверху такого рода проекты появились в ряде регионов страны еще два года назад. И сегодня записаться на прием к врачу через Интернет уже могут жители Петербурга, Пермской области, Республики Татарстан, Башкортастана и пр.

Судя по всему, первым проектом подобного рода стала Единая общегородская служба записи на прием к врачу, так называемая «Электронная регистратура» k-vrachu.ru, запущенная в Пермском крае в июле 2008 года в рамках проекта «Доступность и качество медицинской помощи». Первоначально в него были включены несколько муниципальных поликлиник взрослой сети. Постепенно в него вошли все поликлиники для взрослых и детей города. Сегодня в этой системе работают 64 поликлиники, включая взрослую и детскую сети, женские консультации и одну стоматологическую поликлинику. Разработчиком выступила пермская компания «Сван».

В сентябре 2008 года аналогичный сервис стал доступен для жителей Петербурга.

Буквально накануне был анонсирован запуск портала «Самозапись.ру», позволяющего записываться на прием к врачам через Интернет в Свердловской области. Проект реализован компанией «Медотрейд» под эгидой Министерства здравоохранения и Министерства информационных технологий и связи Свердловской области.

В Москве пилотные зоны действуют с февраля 2010 года. В ближайшее время мэр Москвы Юрий Лужков в ходе пообещал полностью завершить развертывание в столице.

Принцип работы «Электронных регистратур» в основном одинаков.  Пользователи через Интернет или мобильные средства связи записываются на прием. Система автоматически определяет поликлинику по месту прописки и предлагает записаться к тому или иному специалисту, а также на необходимые исследования. Для этого есть возможность просмотреть график работы врача и уровень загруженности. Собственно основное преимущество «Электронной регистратуры» для пользователей в том, что можно спланировать время прихода к врачу без необходимости стоять в очереди на запись. Лечебные учреждения имеют возможность снизить нагрузку на регистратуры и более эффективно перераспределять поток пациентов.

«Электронные регистратуры» могут обрести «второе дыхание». Глава инздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова говорит о том, что система электронной записи к врачу будет действовать во всей России с 2012 года.

Как оказалось, реализация подобных проектов достаточно проста в техническом плане (сервер, база данных, веб-интерфейс), и в тоже время, по сравнению с другими системами автоматизации в медицине, вполне экономична. Однако уровень проникновения Интернета в российских регионах является сдерживающим фактором более широкого использования «Электронных регистратур», ориентированных, в первую очередь, на массового пользователя. Как следствие, «недозагруженность» регистратур.

Что касается других проектов, в области автоматизации сферы здравоохранения, то в 2011 году будут введены электронные медицинские паспорта регионов России и электронные паспорта отдельных медучреждений.

Что еще прочитать по данной теме

09.07.2010 Информатизация под угрозой 

13.07.2010 В Интернете стартовал проект онлайн-записи на прием к врачу

22.06.2010 АКСИМЕД развивает курс на информатизацию здравоохранения в регионах

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн веб, онлайн, электронные госуслуги, Тверской социально-экономический форум

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга