rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проекты по модернизации телекоммуникаций обсудили в Минкомсвязи

Заседание Рабочей группы №6 «Космос и телекоммуникации» Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте Российской Федерации состоялось во вторник, 13 июля, в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ под председательством главы Минкомсвязи Игоря Щёголева. На заседании обсудили проекты, которые могут быть реализованы в рамках модернизации телекоммуникационной отрасли.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, заместитель генерального директора по науке ЗАО «Сетевые Технологии» Л.Я. Хвостов представил на обсуждение проект «Беспроводная мультисервисная сеть связи в сельской местности». Задача проекта - разработка и внедрение технологий для обеспечения мультисервисными услугами (телефония, доступ к IP-сетям со скоростью 128 кбит/с, видео) по минимальной стоимости тех районов страны, покрытие которых с помощью существующих технологий нерентабельно. Проект может обеспечить широкополосный доступ на территориях с населением порядка 2,5 млн. человек, а также повысит эффективность и конкурентоспособность предприятий и хозяйств, расположенных на обслуживаемой территории.

Генеральный директор ЗАО «НИРИТ» О.А. Шорин и директор департамента стратегического развития ЗАО «НИРИТ» М.И. Косинов рассказали о проекте «Построение инфокоммуникационной инновационной индустриальной цепочки на основе разработки технологии связи NG1». Цели  проекта – создать оператора на основе инновационной технологии NG1, поддержать компании по производству оборудования для сетей связи.

О проекте «Разработка системы помехоустойчивого кодирования для высокоскоростных систем спутниковой связи и дистанционного кодирования на базе многопороговых декодеров» проинформировал ведущий научный сотрудник ИКИ РАН, д.т.н. В.В. Золотарев. По мнению докладчика, применение кодирования необходимо не только для увеличения дальности и скорости передачи данных с большой надёжностью, но и для уменьшения размеров дорогих антенн, снижения мощности передатчика и, как следствие, многократного увеличения КПД использования спутниковых каналов.

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Ю.В. Прохоров доложил ход выполнения проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи».

Справка:
Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России участвует в выработке государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики России, координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предпринимательского и экспертного сообществ в области модернизации и технологического развития экономики России, определяет приоритетные направления, формы и методы государственного регулирования.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, Игорь Щеголев, минкомсвязи, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга