Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n79676/


     
 

Спутники продолжают следить за пожарами

26.07.2010 10:25
Сложная пожарная обстановка сохраняется в Центральной части России, где особой угрозой для населенных пунктов и объектов экономики являются горящие торфяники. По данным ежедневного оперативного многоспутникового мониторинга пожаров, который летом 2010 года проводит ИТЦ «СКАНЭКС», ситуация в Центральной России 23 июля ухудшилась по сравнению с предыдущими сутками.

Датчики MODIS спутников Terra и Aqua зафиксировали горячие точки в Гусь-Хрустальном, Вязниковском и Гороховецком районах Владимирской области. В Московской области продолжают гореть торфяники в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах, в Рязанской области — в Клепиковском районе. Кроме того, по спутниковым данным зафиксирована пожароопасная ситуация южнее Тамбова и вблизи населенных пунктов Бибиково и Нов. Поповка Тамбовской области. Детектированы очаги возгорания в разных районах Брянской, а также в Воронежской и Ивановской областях. 

Сохраняется сложная пожарная ситуация на полях Орловской области, в Келемарском районе Республики Марий Эл, а также в Дзержинском городском округе Нижегородской области. Город Дзержинск не первую неделю находится в дыму от горящих лесов и торфяников. По данным датчика MODIS детектировано возгорание в Кировской области. 

Данные спутника Landsat-5, поступившие на приемную станцию «УниСкан» 23 июля, позволили выявить пожар в Самарской области вблизи пос. Балашейка, в Тверской области близ пос. Старое Мелково. Кроме того, данные Landsat-5 свидетельствуют об обильном задымлении в Оричевском районе Кировской области. 

Согласно официальной сводке МЧС России на 23 июля, на территории страны зафиксировано более 400 очагов природных пожаров: в течение суток возникло 288 очагов (в том числе 42 торфяных), потушено 262 очага (в том числе 40 торфяных). 

Подробнее о пожарной ситуации в России, о современных технологиях мониторинга расскажут участники тематической пресс-конференции, которая состоится 26 июля в 13:00 в Российском агентстве международной информации «РИА Новости». 

СПРАВКА:

Для доступа к сервису SFMS используется популярный веб-геосервис Google Earth. Подключиться к информации о пожарах может каждый желающий, добавив в программу Google Earth ссылку http://catalog.scanex.ru/sfms.kml. При обновлении данной ссылки в интерфейс Google Earth загружается самая последняя информация — данные о положении и свойствах детектированных очагов пожаров, обзорные снимки МОDIS и квиклуки более детальной съемки SPOT 4 и Landsat-5. Доступ к данным MODIS и квиклукам SPOT 4, Landsat-5 на сервисе SFMS бесплатный и открытый. Пользователи, которые зарегистрируются, получают возможность настраивать пороговые значения программы детектирования «горячих» точек и смогут по специальным ценам осуществлять в онлайновом режиме заказ снимков SPOT 4 и Landsat-5.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web