rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цеснабанк завершил внедрение SAP ERP

АО «Цеснабанк», двенадцатый по размеру активов банк в Казахстане, и компания SAP, мировой лидер в области программного обеспечения для управления бизнесом, объявляют об успешном внедрении в банке решения SAP ERP.

В 2009 году АО «Цеснабанк» принял решение сменить программное обеспечение в пользу системы, позволяющей в последующем произвести совершенствование управленческого учета и отчетности в части расчета рентабельности бизнеса и эффективного управления издержками. В число целей банка вошло достижение более эффективного планирования собственных ресурсов в части хозяйственной деятельности, оперативного контроля и соответствующих бюджетов с обязательной оптимизацией бизнес-процессов. 

Цеснабанк остановился на решении компании SAP, позволяющем также осуществить автоматизацию администрирования персонала, организационного менеджмента, расчета заработной платы, контроллинга, управления временными данными, материальными потоками,  основными средствами и бюджетом. В целом выбор в пользу решения SAP не был бы возможен без его широкого функционала, возможности дальнейшего развития, высокой интеграции бизнес-процессов и наличия информационно-аналитической системы поддержки принятия решений. 

Интегратором по внедрению системы SAP в  банке была выбрана компания ТОО «Telecon», которая имела квалифицированных специалистов с опытом внедрения системы в банковском секторе  и наличием у нее локализованных бизнес решений и отчетов для РК. 

Проект стартовал 1 июля 2009 года и был завершен  спустя год - 15 июля 2010 года. В настоящее время в системе SAP работают 57 пользователей Цеснабанка. 

Финансовому институту удалось централизовать отдельные бизнес-процессы, приступить к подготовке методологических и практических решений для дальнейшего развития системы в рамках интеграции существующих систем в единую аналитическую платформу. Немаловажно, что проделанная работа позволила значительно сэкономить время и трудозатраты сотрудников. 

На данный момент банком рассматриваются возможности дальнейшего развития новой  системы в части внедрения модулей и приложений по развитию, оценке и набору персонала, разработки аналитической платформы и хранилища данных, а также управления рисками. 

«Цеснабанк столкнулся с обычной проблемой: компания просто «выросла» из старой системы. Нужно было решение, позволяющее справляться с растущими требованиями в части анализа, финансового контроля, планирования бюджета, налогового администрирования и кадрового учета.  Важно, что мы пошли на кардинальные изменения как самой системы, так и сложившейся в банке практики. Решения компании SAP стали движущей силой в отношении выработки новых подходов и оптимизации бизнес-процессов, что особенно значимо в настоящих экономических условиях», - отметил финансовый директор Цеснабанка Бейбит Альмусин. 

«Решения SAP  уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны не только в России и мире, но и в Казахстане, где количество наших клиентов в финансовой отрасли неуклонно растет с каждым годом. Решения SAP, благодаря своей мощной функциональности, связанной с наличием лучших практик использования и внедрения наших решений лидерами финансовой индустрии, возможности к интеграции и расширению параллельно росту компании, являются лучшим инструментом повышения эффективности компании и соответствия растущим требованиям рынка», - сказал Игорь Богачев, директор департамента по работе с клиентами, SAP СНГ. 

 «Уникальность данного проекта в том, что в короткое время за 9 месяцев была построена параллельная главная книга в системе SAP по отношению к АБС Банка со своей детализацией, реализованы задачи функционала SAP ERP HCM, выстроена система управленческого учета с расчетом себестоимости и прибыльности  Банка по бизнес направлениям и продуктам Банка, построена система контроля за бюджетами Банка, реализованы задачи бухгалтерского и налогового учета, осуществлена интеграция системы SAP с АБС Банка. Задачи, поставленные руководством Банка, были амбициозные, направленные на достижения новых эффективных форм  управления. Проект внедрения системы SAP ERP в Банке реализован в таком объеме  благодаря высокому профессионализму команды специалистов АО «Цеснабанк» и консультантов ТОО «Telecon», - сказала Наталья Михайлова, директор по консалтингу SAP ТОО «Telecon», руководитель проекта по АО «Цеснабанк» от ТОО «Telecon».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, внедрение, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга