rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания «Инфосистемы Джет» сообщает о завершении проекта по созданию консолидированного центра обработки данных в ИНДЭКС-БАНКе

Системы управления распределенным вычислительным комплексом и взаимодействия филиалов с центральным офисом со временем требуют модернизации. Это и послужило причиной старта в ИНДЭКС-БАНКе проекта по объединению АБС филиалов на единой вычислительной платформе, которая позволила бы консолидировать базу данных клиентов и счетов в АБС центрального офиса, а также оптимизировала процесс информационного взаимодействия внутри компании.

Руководство Банка приняло решение о построении консолидированного центра обработки данных – высокодоступной платформы для развертывания и функционирования единой АБС. По итогам тендера исполнителем проекта была выбрана компания «Инфосистемы Джет». 

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» построили распределенный центр обработки данных. Наличие двух территориально удаленных друг от друга площадок: основной и резервной позволяет предотвратить сбои в работе АБС в случае наступления чрезвычайной ситуации на одной из площадок. 

Проект состоял из двух этапов: построение и запуск основной площадки, а затем развертывание комплекса резервной, с включением катастрофоустойчивого режима работы распределенного ЦОД. На каждой из площадок размещены вычислительные мощности и система хранения. Развернуто проектное решение по обеспечению доступности построенной системы. 

Следующим этапом развития проекта станет постепенный перевод баз данных, счетов и сведений о клиентах на единую платформу с настройкой удаленного доступа к централизованной автоматизированной банковской системе. 

В результате Банк получил современное масштабируемое решение для консолидации АБС филиалов, которое позволит «обслуживать» централизованную автоматизированную банковскую систему и оптимизирует процессы взаимодействия внутри финансовой организации. 

«Надежный современный центр обработки данных – это завтрашняя гарантия стабильного функционирования банка и непрерывности оказания услуг своим клиентам, - комментирует директор департамента организационного, проектного и процессного управления ПАО «ИНДЭКС-БАНК» Дмитрий Нечитайло. - Основываясь на высоких стандартах европейских банков к построению ИТ-инфраструктуры ЦОД, проектной группой ПАО «ИНДЭКС-БАНК» был проведен детальный анализ существующих решений на рынке услуг построения дата-центров. Как следствие, для реализации проекта выбор был сделан в пользу решения компании «Инфосистемы Джет», имеющей опыт внедрения подобных проектов в СНГ и располагающей штатом высококвалифицированных специалистов».

«Проект построения ЦОД в ИНДЭКС-БАНКе - это первое решение такого масштаба, выполненное нами в Украине, - комментирует коммерческий директор компании «Инфосистемы Джет, Украина» Александр Зачешигрива. - Созданный центр обработки данных состоит из двух площадок, которые находятся в разных концах города. Это позволяет обеспечить катастрофоустойчивость всего решения - защитить АБС банка от пожара или от перебоев с питанием на одной площадке, а также от ошибок, связанных с так называемым «человеческим фактором». 

В настоящее время построенный комплекс находится на технической поддержке у компании «Инфосистемы Джет».

*****************************************

О ПАО «ИНДЭКС-БАНК»

ПАО «ИНДЭКС-БАНК» – успешный банк с иностранными инвестициями, работает на финансовом рынке Украины уже 17 лет и предлагает весь спектр современных банковских услуг корпоративным и частным клиентам. Региональная сеть состоит из 211 точек продаж, решение финансовых вопросов ему доверили почти 370 тыс. частных и более 25 тыс. корпоративных клиентов. Согласно классификации НБУ ИНДЭКС-БАНК входит в группу крупных банков. 31 августа 2006 года Банк стал частью ведущей финансовой группы в Европе - Credit Agricole Group (Креди Агриколь Групп).

О компании «Инфосистемы Джет»

«Инфосистемы Джет» – один из крупнейших системных интеграторов на рынках России и стран СНГ. Компания предлагает широкий спектр услуг по разработке, созданию и сервисному обслуживанию высоконадежных вычислительных систем и сетей, организации управления ИТ-инфраструктурой и ИТ-услугами, решений по информационной безопасности, специализированных отраслевых решений. Компания располагает региональными офисами в шести городах России – от Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока, а также представительствами на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Ведет проекты в Пакистане, Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация, интеграция, интеграция приложений

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга