rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обнаружен первый в мире SMS-троянец для смартфонов под управлением ОС Android

"Лаборатория Касперского" обнаружила первую вредоносную программу класса Trojan-SMS для смартфонов на базе Google Android – FakePlayer. Чтобы избежать заражения новым троянцем, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО.

Новая вредоносная программа попадает на Android-смартфоны под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 килобайт. Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников.

“То, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ FakePlayer в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять sms. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов”, – рассказал Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского». - К сожалению, скачивая бесплатный софт, многие пользователи легкомысленно относятся к правилам безопасности, и, не читая, подтверждают все запросы устанавливаемой программы. А между тем, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл».

По данным аналитической компании IDC, среди производителей смартфонов именно у вендоров мобильных устройств под управлением ОС Android наблюдаются наиболее высокие темпы роста продаж. Прогнозируя увеличение количества вредоносных программ, ориентированных на эту платформу, специалисты «Лаборатории Касперского» ведут активную разработку защитных технологий и решений для данной операционной системы. Ориентировочный выход Kaspersky Mobile Security для ОС Android запланирован на первый квартал 2011 года.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, анализ информационной безопасности, безопасность, Kaspersky, информационная безопасность, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга