rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Xerox во второй раз примет участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке

На форуме состоится премьера инновационного программного решения BookSurf Suite, не имеющего аналогов на российском рынке.

Непрерывный рост объемов  электронного контента, совершенствование технологий цифровой печати и развитие интернет-торговли меняют систему создания и дистрибуции книг, напрямую влияют на структуру спроса и потребления, а также способствуют развитию новых сегментов книжного рынка. 

По данным Американской Ассоциации Издателей, в 2009 году частными лицами («самиздатом») было отпечатано более 765 тыс. наименований книг со средним тиражом около 100 экз., притом, что профессиональные издательства выпустили в два с лишним раза меньше наименований книг. 

В России сохраняется тенденция к сокращению среднего тиража изданий. Согласно докладу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в 2009 году наибольший рост количества выпущенных изданий наблюдался в сегментах малотиражной книжной продукции до 500 экз. (23,8%) и от 500 до 1000 экз. (11,22%), в то время, как количество изданий, выпущенных в тиражном диапазоне от 1000 до 10000 экз., значительно сократилось – от 5 до 21%. Эта тенденция способствует росту интереса к цифровой печати, которая более эффективна при производстве малых тиражей, чем традиционная офсетная технология. 

Одним из новых направлений в книгоиздании является печать книг по требованию. Помимо ставшей уже традиционной малотиражной цифровой печати она позволяет осуществлять выпуск единичных экземпляров книг под заказ. В этом заинтересованы и владельцы контента - авторы, издательства, библиотеки; и производители – типографии; и продавцы - розничные сети и интернет магазины; и конечные потребители, у которых появляется возможность при желании приобрести необходимый экземпляр книги в любое время и в любом месте. 

Сегодня можно выделить несколько барьеров на пути развития печати по требованию, отделяющих Россию от уровня Западной Европы и США:  отсутствие стандартов, способных объединить всех участников «цепочки» производства и дистрибуции, а также нерешенность проблем, связанных с защитой интересов авторов и правообладателей. Решение этих двух задач позволит сделать сервис печати книг по требованию более доступным для потребителей и прибыльным для правообладателей, издателей и книготорговцев. 

«Уже сегодня мы можем видеть появление целого ряда интересных проектов, ориентированных на «индивидуальное книгоиздание», т.е. на работу с розничными покупателями и единичными заказами, - рассказывает Валерий Кузьмич, руководитель отдела отраслевого маркетинга Xerox Россия. – Следующим шагом должен  стать переход от «очаговых» проектов отдельных энтузиастов к полноценному сформировавшемуся рынку. На нашем стенде на «Книжной ярмарке» будет представлено новое решение, которое в уже ближайшем будущем может стать стандартом технологической платформы для реализации сетевых сервисов  Books-On-Demand». 

Центральное место в экспозиции компании Xerox, участника проекта Книгабайт, будет отведено программному решению BookSurf Suite, разработанному специалистами компании с учетом   реалий российского рынка. Оно представляет собой веб-ориентированную информационную систему, предназначенную для автоматизации технологических и бизнес-процессов, возникающих при изготовлении книг «по требованию». BookSurf позволит согласовать усилия издателей, типографий и книготорговцев и поможет снять часть барьеров, сдерживающих развитие нового сегмента рынка. Посетители XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки смогут своими глазами увидеть, как работает инновационное программное обеспечение Xerox – несколько раз в день на стенде компании будет проводиться обзорная презентация. 

В своей экспозиции Xerox также представит технологический комплекс цифровой книжной типографии и решение для библиотек, обеспечивающее сканирование, атрибутирование и хранение электронных книг, интеллектуальный поиск и предоставление доступа к изданиям в защищенном от копирования режиме. Кроме того, на стенде компании можно будет увидеть в работе уникальный автоматический книжный сканер Kirtas Kabis III, с помощью которого можно быстро и аккуратно сканировать редкие и ветхие книги, не повреждая их. 

2-го сентября в рамках проекта Книгабайт состоится конференция Xerox «Цифровая печать книг «оптом и в розницу». Развитие новой модели книжной дистрибуции в России - живой опыт практиков». Представители ведущих российских компаний, работающих в сегменте малотиражной печати и печати книг по требованию, поделятся своим опытом и расскажут о тех изменениях на книжном рынке России, которые происходят благодаря развитию технологий цифровой печати и книжных интернет-сервисов.

_____________________________________

Информационная справка о Московской международной книжной выставке-ярмарке

Московская международная книжная выставка-ярмарка - старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России. Проходит в Москве с 1977 года в конце августа – начале сентября. Московская международная книжная выставка-ярмарка сегодня является наиболее представительным и масштабным книжным форумом в России. Девиз выставки: «Книга на службе мира и прогресса».

_____________________________________

Информационная справка о компании «Ксерокс Россия»

Корпорация Xerox – ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфрастуктуры и коммуникаций, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоемких бизнес-процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия решения Xerox помогают значительно сократить затраты, способствуют расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок. 

После объединения с компанией ACS Xerox стала крупнейшим провайдером услуг в области документоемких бизнес-процессов, а также расширила список технологических решений для коммерческих и государственных предприятий по всему миру. Доход  объединенной компании составляет 22 млрд. долл., штат – 130 000 сотрудников, представительства расположены в 160 странах мира. 

Российское подразделение Xerox было открыто в 1974 году. Штаб-квартира расположена в Москве. В России компания Xerox реализует весь спектр своих услуг и продукции для домашнего, офисного и промышленного использования. Партнерская сеть по продвижению и обслуживанию оборудования «Ксерокс Россия» насчитывает около 5000 партнеров по продажам и более 300 авторизованных сервисных партнеров, которые обеспечивают 100%-е сервисное покрытие 83 регионов России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия москвы, выставка, xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга