rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

HP объявляет о результатах третьего квартала 2010 финансового года

Компания HP объявила финансовые результаты своей деятельности за третий квартал 2010 финансового года, завершившийся 31 июля 2010 г. Чистый доход в 3 квартале составил 30,7 млрд долл. США, что на 11,4% выше аналогичного показателя прошлого года, включая 1% прибыль от положительной курсовой разницы.

-          Чистый доход во втором квартале составил 30,7 млрд долларов США, увеличился на 11,4%, или $3,1 млрд долларов США, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года

-          Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, возросла на 5% до $2,3 млрд долларов США; прибыль на одну акцию, в размере $0,91, рассчитанная по GAAP, увеличилась на 9% по сравнению с $0,69 годом ранее

-          Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, возросла на 14% до 3,4 млрд долларов США; прибыль на одну акцию составила 1,08 долл. США, рассчитанная не по GAAP, увеличилась на 17%  по сравнению с 0,92 долл. США за аналогичный период прошлого года

-          Высокий рост в подразделениях Корпоративных систем хранения данных и серверов в размере 19%, в Группе персональных систем -  17%, и в Группе систем печати и цифровой обработки изображений  -  на 9%

-          Непрерывный рост дохода во всех регионах по сравнению с прошлым годом 

В третьем  квартале прибыль на одну акцию, рассчитанная по GAAP, составила 0,75 долл. США по сравнению с 0,69 долл. США за аналогичный период прошлого года. Прибыль на одну акцию, рассчитанная не по GAAP, составила 1,08 долл. США, по сравнению с 0,92 долл. США за аналогичный период прошлого года, с учетом единовременного снижения в размере приблизительно 0,02 долл. США на одну акцию, связанного с урегулированием юридических вопросов. Финансовая информация, рассчитанная не по GAAP, не включает поправку в размере 0,33 долл. США из расчета на одну акцию во третьем квартале 2010 года и 0,23 долл. США – в 2009, соответственно, которая связана в основном с расходами на амортизацию приобретенных нематериальных активов, реструктуризацию и приобретения.

«Опирающиеся на многие факторы уверенные результаты работы HP в третьем квартале демонстрируют силу нашей стратегии и порядок в ее исполнении, – говорит Кэти Лесджек (Cathie Lesjak), финансовый директор HP и временно исполняющая обязанности исполнительного директора HP. – Мы улучшили наш годовой прогноз и продолжаем снижение затрат, инвестируя в прибыльный рост и максимально используя конкурентные преимущества HP на рынке».

 

3 кв. 2010 г.

3 кв. 2009 г.

Г/Г

Чистый доход (млрд. долл.)

$30,7

$27,6

11%

Операционная рентабельность п

 GAAP

7,6%

8,0%

0,4 pts

Чистая прибыль по GAAP (млрд. долл. США)

$1,8

$1,7

6%

Прибыль по GAAP из расчета на 1 акцию

$0,75

$0,69

9%

Операционная рентабельность не по

GAAP

11,2%

10,9%

0.3 pts

Чистая прибыль не по GAAP (млрд. долл. США)

$2,6

$2,2

15%

Прибыль не по GAAP из расчета на 1 акцию

$1,08

$0,92

17%

 

Информация об использовании компанией НР финансовых данных без учета требований GAAP приведена ниже в разделе «Использование финансовой информации без учета требований GAAP». Если иное не указано, то все нижеприведенные процентные соотношения роста основаны на показателях аналогичного периода в прошлом году.

Доход за третий квартал в Северной и Южной Америке вырос на 12% и составил 14,2 млрд долл. США. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке доход возрос на 9%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 14% и составил 10,9 млрд долл. США и 5,6 млрд долл. США соответственно. С учетом разницы валютных курсов доход в Северной и Южной Америке вырос на 11%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке вырос на 12%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе возрос на 8%. Доход, полученный за пределами США, во 2 квартале составил 63% от общего дохода. При этом доход в регионе BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составляет 11% от общего дохода компании НР.

Сервисы НР (Services)

Доход HP в области услуг (Services) увеличился на 1% и составил 8,6 млрд долл. США. Доход от таких сервисов, как аутсорсинг инфраструктурных технологий и аутсорсинг бизнес-процессов увеличились на 1% каждый, в то время как доход в технологических сервисах снизился примерно на 1%. Доходы сервисов по управлению приложениями увеличились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль Группы составила 1,4 млрд. долл. США, или 15,9% от дохода, по сравнению с 1,3 млрд долл. США, или 15,3% от дохода за аналогичный период предыдущего года.

Подразделение корпоративных систем хранения данных и серверов (Enterprise Storage and Servers)

Совокупный доход Подразделения корпоративных систем хранения данных и серверов (ESS) за отчетный квартал составил 4,4 млрд долл. США, увеличившись на 19%. Доход в сегменте серверов стандартной архитектуры возрос на 31%, в то время как доход в сегменте систем хранения данных увеличился на 10%, а в сегменте бизнес-критичных систем доход снизился на 15%. В сегменте блейд-серверов доход возрос на 29%. Операционная прибыль подразделения возросла и составила 549 млн долл. США, или 12,3% от дохода, по сравнению с 381 млн долл. США, или 10,2% от дохода, за аналогичный период прошлого года.

Подразделение программного обеспечения (HP Software)

Доход Подразделения программного обеспечения увеличился на 2% и  составил 863 млн долл. США. Доход в сегменте оптимизации бизнес-процессов увеличился на 3%, а в сегменте других программных обеспечений уменьшился на 1%. Операционная прибыль Подразделения составила 183 млн долл. США, или 21,2% от дохода, по сравнению со 153 млн долл. США, или 18,1% от дохода, за аналогичный период предыдущего года.

Группа персональных систем (Personal Systems Group, PSG)

Объем сбыта продукции в штучном выражении Группы персональных систем вырос на 12%. Группа продолжает занимать лидирующую позицию по доле рынка в сегменте персональных компьютеров во всем мире. Доход Группы персональных систем увеличился на 17% и составил 9,9 млрд долл. США. Доход в сегменте ноутбуков во 3 квартале увеличился на 10%, а в сегменте настольных компьютеров – на 27%. Доход от корпоративных закупок возрос на 25%, а в потребительском сегменте - на 12%. Операционная прибыль Группы составила 469 млн долл. США, или 4,7% от дохода, по сравнению с 387 млн долл. США, или 4,6% от дохода, за аналогичный период предыдущего года.

Группа систем печати и цифровой обработки изображений (Imaging and Printing Group, IPG)

Доход Группы систем печати и обработки изображений возрос на 9% и составил 6,2 млрд. долл. США. Доход в сегменте расходных материалов возрос на 5%. Доход в сегментах корпоративной и потребительской техники возрос на 28% и 4% соответственно. Объем сбыта принтеров в штучном выражении вырос на 16%; в сегменте корпоративных принтеров объем сбыта в штучном выражении вырос на 44%, а потребительских принтеров - увеличился на 9%. Операционная прибыль Группы составила 1,0 млрд долл. США, или 16.9% от дохода, по сравнению с 960 млн долл США, 17,0% от дохода в аналогичном периоде прошлого года.

Корпоративные инвестиции (Corporate investments)

Доход подразделения ProCurve увеличился на 42%, а в целом доход HP Networking вырос на 198% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, учитывая влияние приобретения 3Com.

Подразделение финансовых услуг (HP Financial Services, HPFS       

Доход Подразделения финансовых услуг возрос на 14% и составил 764 млн долл. США. Объемы финансовых операций возросли на 3%, а чистых портфельных активов -увеличились на 13%. Операционная прибыль Подразделения финансовых услуг возросла и составила 9,4% от дохода по сравнению с 7,9% за аналогичный период предыдущего года.

Управление активами (Asset management) 

Объем поступлений чистых денежных средств от операций в 3 квартале составил 3,3 млрд долл. США. Товарно-материальные запасы на конец квартала составили 7,2 млрд долл. США, соответственно срок оборачиваемости составил 28 дней по сравнению с 25 днями за аналогичный период прошлого года. Дебиторская задолженность уменьшилась по сравнению с прошлым годом и составила 15,6 млрд долл. США, соответственно срок оборачиваемости средств снизился на 2 дня. Кредиторская задолженность за отчетный период составила 14,9 млрд долл. США, соответственно срок оборачиваемости средств увеличился на 2 дня. На выплату дивидендов в размере 0,08 долл. США на акцию в 3 квартале было израсходовано 205 млн долл. США. В течение этого квартала компания HP выкупила порядка 55 млн. обыкновенных акций общей стоимостью 2,6 млрд долл. США на открытом рынке. Компания HP закончила отчетный квартал с валовым объемом наличных средств в размере 14,8 млрд долл. США.

Прогноз (Outlook) 

По оценкам компании НР, доход в четвертом квартале 2010 финансового года составит приблизительно от 32,5 до 32,7 млрд долл. США. В четвертом квартале 2010 финансового года прибыль на одну акцию, рассчитанная по GAAP, предположительно составит от 1,03 до 1,05долл. США. В четвертом квартале 2010 финансового года прибыль на одну акцию, рассчитанная не по GAAP, предположительно составит от 1,25 до 1,27 долл. США. Расчеты прибыли на одну акцию не по GAAP во втором квартале 2010 финансового года не включают расходы после уплаты налогов, связанные в основном с амортизацией приобретенных нематериальных активов и затратами на реструктуризацию и приобретения, в размере 0,22 долл. США на одну акцию.

Доход за весь 2010 финансовый год по оценкам HP составит приблизительно от 125,3 до 125.5 млрд долл. США . Прибыль на одну акцию, рассчитанная по GAAP будет варьироваться от 3,62 до 3,64 долл. США, а рассчитанная не по GAAP – от 4,49 до 4,51 долл. США. Расчеты прибыли на одну акцию не по GAAP за весь 2010 финансовый год не учитывают посленалоговые расходы в размере примерно 0,87 долл. США на одну акцию, связанные в основном с амортизацией приобретенных нематериальных активов, реструктуризацией и приобретениями. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: финансы, Hewlett Packard, сетевое оборудование, сервер HP, Hewlett, сервера HP, оборудование, HP, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга