rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«АйТи» виртуализирует природу

Компания «АйТи» модернизировала программно-аппаратную технологическую платформу многофункциональной информационной системы (МИС) Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Этот проект еще раз продемонстрировал возможности виртуализации для оптимизации распределения ресурсов под необходимые приложения, сокращения времени на развертывание новых сервисов и пр. Однако отметим, что в силу российской административной специфики и технического развития виртуализация ИТ-инфраструктур проникают в российские государственные учреждения и предприятия достаточно медленно.

По оценкам Gartner, снизить затраты, более эффективно использовать активы, сократить время и упростить внедрение ИТ-решений и управление ими способна помочь виртуализация. В рамках данного проекта заказчиком работ по модернизации МИС выступило ФГУ «Информационно-вычислительный центр Минприроды России» (ФГУ «ИВЦ Минприроды России»). 

ФГУ требовалось модернизировать существующие вычислительные системы, увеличить производительность серверов и консолидировать все оперативные данные в едином хранилище, построить гибкую инфраструктуру, решив проблему размещения систем на отдельных серверах и  обеспечив эффективную защиту данных и вычислительной инфраструктуры. Для определения исполнителя был проведен конкурс, победителем которого стала компания «АйТи». 

В качестве платформы было принято решение использовать технологии виртуализации. Заказчику были поставлены пять блейд-серверов HP BL460G6, система хранения данных Kraftway ESVA емкостью 4,8 Тб, а также ПО виртуализации VMware vSphere Enterprise Edition. Специалисты компании «АйТи» провели аудит существующей ИКТ-инфраструктуры, а затем осуществили поставку и инсталляцию необходимого оборудования, создали виртуальную инфраструктуру и обеспечили перенос в нее всех информационных сервисов в онлайн-режиме без прерывания доступа пользователей к ним.  Старое оборудование ИВЦ было использовано при развертывании резервной вычислительной площадки. 

По словам директора ФГУ «ИВЦ Минприроды России» Александра Овчарова, в результате модернизации удалось повысить отказоустойчивость функционирования объектов информационной инфраструктуры Минприроды России, обеспечить единый подход к процедурам архивирования и резервного копирования данных для разнообразных информационных систем, наладить возможность использования унифицированной процедуры установки различных решений. 

В дальнейшем на базе построенной инфраструктуры ИВЦ Минприроды России планирует создание единой системы инвентаризации инфраструктуры министерства, а также централизованной системы ServiceDesk. 

Согласно результатам исследований, современные организации, в том числе относящиеся к госсектору, могут позволить себе вкладывать в инновации и в создание конкурентных преимуществ менее 30% ИТ-бюджетов. Причина этого в том, что более 70% они вынуждены расходовать на поддержку эксплуатируемых ИТ-средств. Доля инвестиций в ИТ-инфраструктуру в общем объеме расходов на ИТ составляют лишь 5%. 

Что еще прочитать по данной теме 

05.07.2010 Виртуализация – современный инструмент в решении задач бизнеса 

07.06.2010 Госпредприятие – заказчик не простой  

22.03.2010 Оверсан-Меркурий принял участие в обсуждении настоящего и будущего ИТ-аутсорсинга 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга