rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Винт Сёрф проповедует в Москве

На прошлой неделе в Москве вице-президент компании Google Винт Сёрф прочитал лекцию об истории и будущем сети Интернет. Один из основателей Интернета, Винт Сёрф в середине 70-х годов прошлого века участвовал в разработке стека протоколов TCP/IP. Сегодня ученый принимает участие в работах по созданию протокола для межпланетного Интернета.

Начав с воспоминаний, Винт Сёрф упомянул о своей работе в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов минобороны США, где он вместе с Робертом Каном занимался разработкой технологий передачи пакетов данных и безопасности. Протокол передачи данных TCP, позволяющий передавать данные между разными сетями, дополненный затем частью IP (Internet protocol) стал стандартом в современной сети Интернет.

Сегодня ежедневно к Интернету подключено более 750 миллионов компьютеров, не считая тех, что работают дома (подключенных непостоянно).  По данным исследовательской компании Forrester Research, в последующие пять лет количество пользователей Интернет во всем мире вырастет на 45% и составит около 2,2 миллиардов человек. Азия останется лидером по количеству подключенных к Сети. В этом регионе к 2013 году процент Интернет-пользователей составит 43% от всех пользователей планеты. Из них 17% будет находиться в Китае.

Винт Сёрф отметил, что еще 10 лет назад больше всего Интернет-пользователей было в Северной Америке. Сейчас этот регион опережает по степени проникновения Интернета (77,4%). В Европе этот показатель составляет 58,0%, в Азии – 21,5% (это данные на 30.06.2010 г.).

Возрастает количество мобильных пользователей, что порождает проблему обеспечения этих людей всеми необходимыми сервисами Интернета.

Так как Винт Сёрф в течение семи лет руководил Международной корпорацией по распределению имен и номеров в Интернете (ICANN), в своем докладе он упомянул, что в ближайшее десятилетие  в Сети появятся доменные имена высокого уровня на различных языках. В частности, недавно был образован российский сегмент, где начато использование доменных имен на кириллице.

Среди интересных приложений для Интернета, предлагаемых Google, г-н Сёрф упомянул «Google Планета Земля», Марсианский портал, «Google Moon», «Google Earth» (где с большой частотой публикуются снимки с телескопов, что позволяет заглянуть даже за пределы солнечной системы).

Чтобы информация любой страны была доступна всем пользователем Интернета, Google начал использовать систему автоматического перевода. Это помогает преодолеть языковой барьер, мешающий общению людей.

Далее Винт Сёрф мысленно нарисовал бытовую картинку, когда к Интернету будут подключены (сейчас это уже частично реализовано) различные бытовые приборы. В частности, он повторил любимую многими  байку о холодильнике, который может обмениваться со своим хозяином SMS-сообщениями о том, запас каких продуктов необходимо дополнить, у каких истекает срок годности и т.д. Кроме того, учёный коснулся идеи «умного» дома, когда удаленно через Интернет можно получать, например, сигналы о нежелательном повышении температуры в винном погребе, и также удаленно регулировать работу охлаждающей системы.

Так как в Сеть теперь передается всё больше информации от различных датчиков, измеряющих температуру, влажность и т.д., появляется возможность накопить статистику и отрегулировать уровень энергопотребления в том, или ином помещении, что сегодня в мире является весьма актуальной задачей.

Винт Сёрф в своем докладе перечислил вехи развития Интернет в России, отдав должное людям, стоявшим в начале этого пути – Алексею Солдатову и академику Евгению Велихову. Двадцать лет назад, благодаря их усилиям, был развернут первый сегмент сети – Glasnet. Сейчас в России уделяется пристальное внимание развитию высокопроизводительных сетей на самом высоком уровне.

Повсеместное развитие Интернета позволило реализовать международный инфраструктурный проект – GLORIAD. Это высокоскоростная сетевая инфраструктура, специально предназначенная для телекоммуникационного обеспечения передовых научных проектов. Проект поддерживается консорциумом одиннадцати стран, в числе которых США и Россия. В нашей стране координатором проекта является Российский научный центр «Курчатовский институт», а в США – Национальный Научный Фонд (NSF). Эта глобальная оптическая сеть кольцевой топологии способна передавать данные со скоростью 10 Гбит/с. Таким образом, для учёных, работающих над глобальными проектами, стал возможен доступ к терабайтным массивам данных из любой точки Земного Шара.

В заключение Винт Сёрф рассказал о своем участии в проекте создания межпланетного Интернета. Данную работу, начатую почти десять лет назад, проводит лаборатория реактивного движения НАСА.

Для функционирования межпланетного Интернета стал необходим новый протокол, надежно работающий в условиях значительных временных задержек и помех. Существующий TCP/IP не подходит, так как он не предназначен, в частности, для работы с задержками в 3,5 минуты и более – именно столько времени идет сигнал с Марса на Землю (только в одну сторону). А если планеты находятся на дальних друг от друга орбитах, время прохождения сигнала возрастает до 20 минут. К тому же из-за больших расстояний сигнал подвергается искажению. Проблемы касаются и оборудования, которое должно быть надежно, и способно к дистанционно управляемому ремонту.

Новый протокол получил название DTN (Delay tolerant networking). Чтобы работа не прерывалась в случае длительного перерыва связи, в DTN используется методика хранения пакета данных с последующей его пересылкой. Причем при потере пакета его может переслать на любой из промежуточных узлов, так что источнику не придется повторять сигнал, как это происходит в TCP.

Винт Сёрф рассказал, что часть испытаний проходили в Швеции, когда оборудование ставили на снегоходы. Затем это оборудование было установлено на МКС, а потом на космический аппарат NASA Epoxi, удаленный на более чем 32 миллиона километров от Земли. Для проведения следующего этапа испытаний узел межпланетного Интернета будет установлен на спутнике Intelsat 14. Г-н Сёрф пояснил, что предлагается в дальнейшем спутники, выполнившие свои задачи оставлять на орбите в качестве узлов межпланетной Сети. Таким образом, можно будет облегчить процесс передачи данных между участниками космических экспедиций (сейчас все каналы связи для этого поддерживаются вручную). Винт Сёрф подчеркнул, что межпланетный Интернет позволит организовывать космические исследования на принципиально новой основе.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Google , googl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга