Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n81605/


     
 

Без мультиплексов – на платформу

01.09.2010 01:51
Оператор спутниковой связи «Телепорт-Сервис» объявил о запуске платформы телерадиовещания TVService. Работа платформы организована на базе нового спутника Intelsat-15, оснащенного полезной нагрузкой Ku-диапазона высокой мощности, предназначенной для предоставления услуг передачи видео и данных на большей части территории России. По данным представителей компании, услуги, предоставляемые посредством запущенной платформы, в первую очередь ориентированы на современные теле- и радиокомпании, не имеющие возможности вещания в основных мультиплексах.

Предлагаемая «Телепорт-Сервисом» мультимедийная платформа позволяет организовать распределение теле- и радиопрограмм, сбор новостей, обмен телевизионными репортажами и строительство сетей IP-TV. Платформа дает телекомпаниям возможность организовать распространение своих программ по всей территории России в формате как SD, так и HD-вещания. Основой TVService является центральная станция, выполняющая функцию передачи основного пакета в стандарте DVB-S2, в составе которого могут передаваться программы в стандартах MPEG-2 и MPEG-4, что позволяет экономить расход спутникового ресурса и, соответственно, бюджет клиентов при сохранении качества изображения.

«Решение о запуске новой платформы телерадиовещания было принято в связи с поступающими запросами со стороны телекомпаний. Также специалисты компании наблюдают дефицит предложения ресурса для организации данной услуги на российском рынке. Компания считает этот сервис перспективным и планирует заполнить весь ресурс новой платформы. «Телепорт-Сервис» будет продвигать новую платформу за счет повышения маркетинговой и PR активности, а также через прямые продажи», - комментирует директор компании «Телепорт-Сервис» Виталий Крамарь.  

Платформа состоит из спутникового широковещательного модема Comtech CDM 710 производства Comtech EF Data, высокопроизводительного ремультиплексора Prostream 1000  производителя Harmonic и системы управления сетью iPECS Network Management Solution (NMS). В существующей конфигурации платформа имеет возможность принимать ТВ-каналы клиентов для вещания в форматах ASI или IP (транспортный поток), а также некодированный сигнал.

В состав услуги по аренде канала связи от центральной станции к спутнику входит предоставление частотно-энергетического ресурса спутника, передающей станции, оборудование мультиплексации канала в пакет DVB-S2, круглосуточная техническая поддержка, а также размещение оборудование заказчика на телепорте сети. Для доступа к услугам, предоставляемым с помощью мультимедийной платформы TVService, на всей территории России могут использоваться антенны диаметром 90 сантиметров. Это могут быть как простые приемные антенны, для приема ТВ/PB-сигнала или одностороннего Интернета, так и приемно-передающие, для доступа к услугам интерактивного телевидения и двустороннего Интернета.

«Телекомпании, не имеющие возможности попасть в официальные мультиплексы, могут развиваться альтернативными путями, такими как IP-TV или спутниковое вещание. Наша услуга ориентирована в первую очередь на новые центральные и региональные теле- и радиокомпании, нуждающиеся в распространении своих программ по всей территории России. Ресурсы TVService позволяют организовать вещание примерно 30 каналов. На сегодняшний день платформа работает в тестовом режиме. В коммерческую эксплуатацию новую платформу мы планируем вводить как только будет получено соответствующее разрешение от компетентных органов. Все необходимые документы уже подготовлены и сданы в соответствующие инстанции. Относительно конкурентной ситуации на рынке предложений подобных нашему, конкуренция действительно есть, но «Телепорт-Сервис» видит для себя место среди имеющихся на сегодняшний день на рынке спутниковых вещателей», – комментирует Виталий Крамарь.

Говоря о том, какие в принципе каналы распространения помимо спутникового вещания могут использовать телекомпании, не вошедшие в официальные мультиплексы, Виталий Крамарь отмечает следующее: «Региональные телеканалы могут использовать региональные кабельные каналы. Если компания хочет расширить географию вещания, то спутниковый ресурс будет для него оптимальным решением. Есть еще один вариант - Интернет, но и качество будет соответствующим. По прогнозам компании, технические возможности сети Интернет в России будут недостаточными для качественного вещания телевизионного контента еще несколько лет».

Отметим, что «Телепорт-Сервис» достаточно активен в части различных инициатив, направленных на продвижение своих услуг. К примеру, в конце прошлого года «Телепорт-Сервис» объявил о намерении открыть в 2010 году 150 своих представительств во всех субъектах Российской Федерации. Инвестиции в расширение сети VSAT-оператора составят около 150 млн рублей.

Если говорить об инициативах других операторов спутниковой связи в части введения в эксплуатацию новых спутниковых ТВ-платформ, то можно вспомнить компанию «Орион Экспресс». Этот оператор весной текущего года объявил о введении в эксплуатацию новой спутниковой ТВ-платформы «Континент ТВ». В дальнейшем оператор приступил к реализации различных маркетинговых инициатив, призванных стимулировать абонентов к переходу на ТВ-платформу «Континент ТВ».

Также отметим, что различные инициативы, связанные с доставкой телевизионного контента по наземной инфраструктуре в последнее время активно реализует мультисервисный оператор «Синтерра Медиа». Одной из последних инициатив этой компании стал запуск услуги по подаче пакетов телеканалов в формате HD по наземной сетевой инфраструктуре для своих партнеров - региональных операторов ТВ и ISP-провайдеров.

В целом российские телекоммуникационные операторы продолжают реализацию проектов по строительству своей инфраструктуры, а также тестированию на своих сетях нового оборудования. В летние месяцы в части указанных инициатив активно работал ряд телекоммуникационных компаний, чья деятельность в числе прочего связана с предоставлением услуг связи с использованием спутниковых технологий. К примеру, национальный оператор связи ОАО «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», запустил этим летом новую наземную станцию спутниковой связи, которая расположена на территории Центра Космической Связи (ЦКС) «Медвежьи Озера». В свою очередь федеральный оператор спутниковой связи «Сетьтелеком» (бренд AltegroSky) летом успешно завершении тестирование на своей сети  на совместимость оборудования, используемого в числе прочего для предоставления услуг передвижной спутниковой связи. Компании «Сетьтелеком» и «Истар» (Eastar),  успешно протестировали совместимость спутниковых маршрутизаторов серии UHP-1000, производства ООО «Истар», и спутниковой антенной системы iNetVu, производства канадской компании «C-COM Satellite Systems Inc.», используемой в сети AltegroSky. Тестирование проводилось на площадке «Сетьтелеком» с использованием двух спутников: «Экспресс-АМ1» и Intelsat-904.

Что еще прочитать по этой теме: 

7 июля 2010 г. Преследуя свои интересы. Спутниковые операторы продвигают сервисы

6 июля 2010 г. Все VSAT. Операторы строятся и тестируют

19 марта 2010 г. С новым брендом и сайтом. «Телепорт-Сервис» продолжает продвижение

18 марта 2010 г. Континентальный тест «Орион Экспресс»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web