rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

HP в сотрудничестве с с Hynix выведет на рынок новое поколение памяти – мемристоры

Сегодня компания НР объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с Hynix Semiconductor Inc., мировым поставщиком накопителей информации, с целью вывода мемристора – нового элемента электрической цепи, демонстрация которого состоялась в НР Labs - на рынок запоминающих устройств будущего.

Ключевые особенности

—      НР и Hynix Semiconductor Inc. будут совместно разрабатывать новые материалы и  технологию интеграции для обеспечения перехода технологии мемристоров из исследований в коммерческое использование в форме ReRAM (резистивной памяти случайного доступа). Технологии мемристора будут использованы компанией Hynix в дальнейших исследованиях и разработках.  

—      ReRAM – это вид хранения информации, нестираемый при отключении питания, который отличается низким энергопотреблением. Данная технология в перспективе может заменить флэш-память, которая в настоящее время используется  в мобильных телефонах и MP3 плеерах. ReRAM также может выступать в качестве универсального носителя - то есть памяти, которая может вести себя, как Flash, DRAM или жесткий диск. 

Исследование мемристоров в Лабораториях НР

Мемристорам требуется меньше энергии для работы, они быстрее современных  твердотельных накопителей и могут сохранять информацию даже при выключенном питании. Мемристор (сокр. от англ. “memory resistor” – «резистор памяти ») был предложен в качестве четвертого основного элемента электросхемы профессором Университета Калифорнии (Berkeley) Леоном Чуа в 1971г.  и впервые реализован на практике разработчиками Лабораторий НР, главного научно-исследовательского подразделения  компании, в 2006г.

В начале этого года исследователи HP Labs сообщили об открытии, согласно которому мемристоры также могут совершать логические операции. Это  позволяет полагать, что устройства, созданные на основе мемристоров, могут изменить сложившуюся парадигму обработки данных при помощи отдельного центрального процессора, позволив в будущем выполнять аналогичные операции прямо на чипах, хранящих информацию. 

Вывод исследования на рынок

Соглашения о совместных разработках – один из способов взаимодействия с партнерами, благодаря которым компания НР может максимально использовать свою интеллектуальную собственность, портфолио которой насчитывает  более 30,000 патентов. Активно развивая сотрудничество (при помощи лицензий на интеллектуальную собственность и других соглашений о передаче технологий) с целью вывода своих инновационных разработок на рынок, НР способствует созданию новых рынков и обеспечивает прибыль от своих инвестиций в исследования и разработку новых технологий. 

Цитаты

 «Мемристор обладает гораздо большей способностью к хранению информации, чем существующие аналоги. Используя технологии мемристоров НР, мы сможем предложить покупателям новые энергосберегающие устройства гораздо быстрее».   

—      Доктор С.В.Парк, исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам, Hynix

 «Данное соглашение позволит объединить ключевые технологии НР с поставщиком - лидером, благодаря чему инновационное изобретение массово попадет на мировой рынок хранителей памяти. Оно представляет собой яркий пример умения НР продвигать инновации от момента их создания в Лаборатории до выхода на мировые рынки.  У наших изобретений есть конкретная цель, это является отличительной чертой НР и позволяет говорить об исключительной важности Лаборатории для компании в целом».

—      Стэн Вильямс, старший научный сотрудник НР, директор-основатель Лаборатории Информации и Квантовых Систем, НР

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Hewlett Packard, оборудование, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга