Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n82004/


     
 

Безопасная мобильная связь: «Скай Линк» измерил излучение мобильных телефонов в Кемеровской области

07.09.2010 13:10
Оператор мобильной связи «Скай Линк» продолжает информационную кампанию по пропаганде безопасного использования мобильной связи. В августе-сентябре 2010 года в крупных торговых центрах ряда городов России проводятся акции по измерению параметров электромагнитного излучения (ЭМИ) мобильных телефонов.

Акция, которая началась в июле в торговых центрах Москвы, продолжилась в августе в Сибири. В Кемеровской области измерить излучение своих телефонов могут жители 3-х городов – Кемерово, Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого. 

В Кемерово акция по измерению ЭМИ мобильных телефонов проходила в последнюю неделю августа в 5-ти торговых центрах: «Променад-3», «Я», «Променад-2», «Спутник», «Кора». 

С 4 по 12 сентября измерить излучение мобильных телефонов могут жители Новокузнецка в 5-ти торговых центрах города: «Континент», «Ника», «Глобус», «Парус» и «Полет». 

В городе Ленинск-Кузнецкий акция пройдет в торговых центрах «Фабрика», «Кора-4» и «Оникс» с 16 по 19 сентября*. 

Для измерения используется прибор П3-33**, предназначенный для контроля уровня электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. Прибор измеряет плотность потока энергии электромагнитного поля в диапазоне частот от 0,3 до 4,0 ГГц. Производитель компания НТМ-Защита - крупнейший российский производитель техники для контроля параметров жилой и производственной среды на соответствие санитарно-гигиеническим нормам (сертификат RU.C.34.002.A №21372). 

Помимо наглядной демонстрации измерения излучения мобильных телефонов, вниманию участников акции также предлагаются материалы сравнительного исследования уровня ЭМИ телефонов различных стандартов связи, рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов и минимизации негативного влияния излучения и планы «Скай Линк» по развитию и пропаганде безопасного использования мобильной связи как важного элемента здорового образа жизни. 

В настоящее время в России используются два основных стандарта мобильной связи: GSM-900/1800 и CDMA450. Все используемое оборудование связи проходит сертификацию и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ (СанПин 2.1.8/2.2.4.1190-03), но по техническим параметрам стандарты GSM и CDMA существенно отличаются. 

«Скай Линк» использует стандарт CDMA, это дает абонентам, которые заботятся о своем здоровье, важное преимущество, так как влияние излучения телефонов CDMA значительно меньше (в несколько раз, в зависимости от расстояния, условий застройки и эксплуатации***). 

Всего в настоящее время услуги «Скай Линк» доступны на территории более 9000 населенных пунктов (в том числе 462 города и поселка с населением более 5000 человек) в 36 субъектах РФ, где обслуживается более 1,2 млн. абонентов в сетях 3G.  По итогам 2009 года объем интернет-трафика в сети «Скай Линк» составил более 2 500Тб (рост на 72% к 2008 году). 

В рамках федеральной информационной кампании по пропаганде безопасного использования мобильной связи «Скай Линк» проводит промо-акции в регионах присутствия, в частности, в Москве, Барнауле, Кемерово, Новосибирске и Омске прошли акции по измерению ЭМИ мобильных телефонов. 

*Более подробную информацию о месте и времени проведения акции уточняйте по телефону Единого контакт-центра «Скай Линк» 8 (901) 929-0000 или 000 (с мобильного телефона «Скай Линк»). 

**Измеритель плотности потока энергии электромагнитного поля ПЗ-ЗЗ, предназначен для измерения плотности потока энергии (ППЭ) в режиме непрерывной генерации (при гармонической зависимости от времени измеряемого электромагнитного поля) при проведении контроля уровней электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. 

Измеритель состоит из антенны-преобразователя плотности потока энергии электромагнитного поля в постоянное напряжение и измерительно-индикационного блока, осуществляющего аналого-цифровое преобразование, цифровую обработку сигнала и вывод результатов измерения на экран жидкокристаллического индикатора, а так же на персональную ЭВМ. Антенна измерителя имеет три дипольно-детекторные микросборки, которые образуют взаимно-ортогональную структуру. 

Основные характеристики:

Диапазон частот, ГГц от 0,3 до 4,0 

Диапазон измерений ППЭ, мкВт/см от 0,1 до 250;

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения ППЭ, дБ ±3. Более подробную информацию о приборе П3-33 можно получить на сайте http://www.ntm.ru/products/44/7263. 

***По данным сравнительного анализа ОАО «Гипросвязь СПб» от 09.03.2010г. 

Компания «Скай Линк» – первый оператор услуг третьего поколения мобильной связи (3G) в России. Услуги предоставляются по технологии 3G EV-DO (CDMA2000 1X EV-DO). В 1991 году компания была первой на российском рынке сотовой связи, в 2004 году первой вывела на рынок новую услугу «мобильный интернет» и новое устройство доступа USB-модемы. Сегодня территория предоставления услуг 3G под брендом «Скай Линк» включает более 9000 населенных пунктов (в том числе 462 города и поселка с населением более 5000 человек) в 36 субъектах РФ, где обслуживается более 1,2 млн. абонентов*. По итогам 2009 года объем интернет-трафика в сети «Скай Линк» составил более 2 500Тб, что сопоставимо с суммарным трафиком всех 3G-абонентов операторов «большой тройки»**. Годовой трафик абонентов «Скай Линк» сопоставим с суммарным объемом всех UMTS-абонентов операторов «большой тройки» в 2009 году.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web