rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM будет поставлять новые системы POWER7 для управления информационно-емкими приложениями

Корпорация IBM анонсировала новые системы POWER7®, предназначенные для управления наиболее требовательными к ресурсам рабочими нагрузками и перспективными приложениями. Среди новинок – мощная система высшей ценовой категории, предлагающая заметно лучшую энергетическую эффективность по сравнению с конкурирующими системами от компаний HP и Oracle.

IBM также представила две разработки, которые иллюстрируют продолжающееся укрепление позиций компании на 13-миллиардном рынке UNIX-систем, где IBM с 2005 года увеличила свою рыночную долю по доходам на 14 пунктов.

  • Рекордное число клиентов (285) во втором квартале этого года перевели свои ответственные рабочие нагрузки с конкурирующих систем на серверы и устройства хранения данных от IBM, в том числе: 171 клиент – с систем Oracle, и 86 клиентов – с систем HP. За прошедшие четыре года, со времени запуска программы миграции IBM Migration Factory, свыше 2600 компаний перешли от конкурентов на платформу IBM Power Systems. Бизнес IBM, помогающий клиентам уменьшить разрастание парка x86-серверов путем их консолидации на системах Power, вырос за первый квартал в 4 раза.
  • IBM достигла рекордного в отрасли результата в тесте TPC-C (обработка транзакций), используя конфигурацию Power Systems с базой данных DB2 – 10366254 транзакций в минуту[1]. Этот результат IBM представляет целый ряд впечатляющих достижений в сравнении с конкурентами. Так, данный показатель производительности у IBM более чем в 2,5 раза выше, чем лучший аналогичный результат HP[2], производительность в расчете на процессорное ядро у IBM на 69% выше, чем у HP, а соотношение «цена/производительность» – в 2,1 раза лучше, чем у HP. Подобным образом, производительность у IBM более чем на 35% выше лучшего достижения Oracle[3], производительность в расчете на процессорное ядро у IBM в 2,7 выше, чем у Oracle, а соотношение «цена/производительность» лучше, чем у Oracle, на 41%. Более подробные данные по упомянутым тестам TPC-C можно найти на Web-сайте www.tpc.org.

Кроме того, проведенные IBM расчеты для конфигурации IBM свидетельствуют, что ее системе требуется на 35% меньше электроэнергии на одну транзакцию в сравнении с данными по энергопотреблению, опубликованными Oracle для конфигурации Oracle.[1]

Новые системы – серверы, программное обеспечение и лидирующие в отрасли возможности виртуализации PowerVM – позволяют клиентам более эффективно управлять постоянно растущими объемами данных в сегодняшнем взаимосвязанном мире и экономить электроэнергию и полезную площадь помещений в перегруженных центрах обработки данных. IBM уже в течение года выпускает системы, оптимизированные для рабочих нагрузок и предназначенные для нужд появляющихся новых прогрессивных бизнес-моделей, таких как разумные сети электроснабжения, аналитические решения реального времени для финансовых рынков и организаций здравоохранения, мобильные телекоммуникации и разумные системы управления дорожным движением.

Новые технологии, анонсированные сегодня IBM, включают: новую систему IBM Power® 795 класса high-end; четыре сервера начального уровня на базе процессоров POWER7, специально разработанные для клиентов из сектора среднего бизнеса; и оптимизированную для рабочих нагрузок «разумную аналитическую систему» Smart Analytics System, также основанную на POWER7, которая помогает компаниям получать оперативную информацию из больших массивов данных.

Новая 256-ядерная система IBM Power® 795 обеспечивает в 5 с лишним раз лучшую энергоэффективность по сравнению с серверами от Oracle и HP[4]. Система IBM использует инновационную технологию IBM EnergyScale™, которая меняет рабочую частоту в зависимости от нагрузки. Эта новая система поддерживает до 8 ТБ памяти и обеспечивает более чем в 4 раза лучшую производительность при том же энергопотреблении, что и самая быстрая система IBM Power 595 класса high-end на базе процессорной технологии POWER6.

Новая технология POWER7 поддерживает в 4 раза больше процессорных ядер, чем предыдущие системы, и использует новейшее программное обеспечение для виртуализации PowerVM™, которое позволяет клиентам выполнять до 1000 виртуальных серверов на одной физической системе, демонстрируя существенное увеличение операционной эффективности. Для много клиентов, которые уже исчерпывают лимиты потребления электроэнергии и площади помещений в своих центрах обработки данных, консолидация старых систем на новой "high-end"–системе Power 795 может дать дополнительные резервы, сократив энергопотребление вплоть до 75% без потери производительности. Это позволит увеличить рабочие нагрузки в существующих центрах обработки данных и поможет компаниям избежать необходимости или снизить расходы на расширение или создание новых центров обработки данных.[5]

IBM также анонсировала Power Flex, новую среду, включающую две или более системы Power 795, ПО PowerVM Live Partition Mobility и опцию Flex Capacity Upgrade on Demand. Данное решение позволяет клиентам переносить работающие приложения с одной системы на другую для проведения технического обслуживания без прерывания работы. Это дает возможность сбалансировать номинальные рабочие нагрузки и лучше справляться с пиковыми нагрузками.

Кроме того, IBM сегодня представила новую версию своей операционной UNIX®-системы AIX® 7.

Серверы серии Express

Анонсированные сегодня четыре сервера серии Express – IBM Power 710, 720, 730 и 740 Express – предлагают клиентам из сектора среднего бизнеса выдающуюся производительность, энергетическую эффективность и другие преимущества технологии POWER7 в компактном исполнении для монтажа в стойку или в вертикальном корпусе "tower". Эти экономически привлекательные серверы с высокой плотностью вычислительных ресурсов минимизируют сложность и предоставляют объем оперативной памяти, емкость внутренней памяти хранения данных, возможности расширения подсистемы ввода-вывода и функции RAS (обеспечение надежности, готовности, обслуживаемости), необходимые для поддержки ресурсоемких рабочих нагрузок сегодняшнего быстрорастущего среднего бизнеса.  

 Предлагаемые по привлекательной цене от 6385 долларов[6], поставляемые IBM и ее бизнес-партнерами, эти простые в приобретении модели серверов серии IBM Express позволяют клиентам выбрать конфигурацию, удовлетворяющую их специфическим требованиям, и дают им возможность активировать половину доступных процессорных ядер без дополнительной оплаты. Новые серверы серии Express поддерживают выполнение свыше 15000 приложений в операционных средах AIX, IBM i и Linux. Для четырех новых моделей Express опционально предлагается программное обеспечение PowerVM, которое позволяет клиентам консолидировать многочисленные рабочие нагрузки на одном или нескольких серверах.

Компания GHY International, представляющая семейный бизнес в городе Виннипег (провинция Манитоба, Канада), история которого насчитывает свыше 100 лет, использует системы IBM Power Systems, работающие в трех операционных средах – AIX, IBM i и Linux – совместно с другими аппаратно-программными средствами IBM для управления своими расширяющимися международными торговыми и консультационными службами. Поддерживая клиентов в осуществлении покупок и продажи товары по всему миру, GHY применяет системы POWER7 для помощи клиентам в таких важных вопросах международной торговли как соблюдение нормативных требований и управление рисками. GHY предоставляет свои услуги в реальном времени, экономя время и деньги клиентов, в частности, благодаря ускорению оформления таможенных документов.

«Для нашего дела очень важно, что у нас есть разумные бизнес-приложения и мощные системы для их эффективной работы, — подчеркнул Нигель Фортлаге (Nigel Fortlage), вице-президент GHY International по информационным технологиям. — Системы IBM Power Systems позволили нам реализовать стратегии кросс-платформенной консолидации и виртуализации серверов для эффективного управления этими новыми рабочими нагрузками клиентов. Способность серверов IBM Power поддерживать одновременное выполнение многочисленных образов операционных систем является огромным преимуществом для GHY, а влияние виртуализации на производительность – просто поразительное».

Разумная аналитическая система Smart Analytics System

IBM Smart Analytics System 7700 с технологией POWER7 представляет собой единую оптимизированную систему с наилучшим балансом возможностей программного обеспечения, серверной мощности и ресурсов хранения для поддержки информационно-емких рабочих нагрузок, которые генерируют беспрецедентные объемы данных со сверхвысокими скоростями. IBM Smart Analytics System 7700 предоставляет высокопроизводительную аналитическую платформу, которая может быть развернута и сконфигурирована клиентами за считанные дни. Это решение помогает клиентам извлекать нужную информацию из громадных массивов данных для прогнозирования новых тенденций развития бизнеса, открытия новых возможностей и устранения рисков.

Система Smart Analytics System, включающая несколько предварительно протестированных серверных конфигураций IBM Power Systems 740 Express, СУБД IBM DB2®, программное обеспечение InfoSphere™ Warehouse и ОС AIX, позволяет анализировать данные непосредственно в месте их размещения. Это очень важно, поскольку клиенты ищут возможности сокращения временных циклов между обработкой данных и получением требуемого результата, и стремятся избежать расходов на миграцию данных с одной системы на другую.

Компания Advance Auto Parts из города Роанок, штат Вирджиния, лидер рынка автозапчастей, управляет сетью из более 3500 магазинов. Численность персонала Advance Auto Parts превышает 51000 человек. Недавно Advance Auto Parts развернула у себя систему Smart Analytics System, чтобы более эффективно и почти в 10 раз быстрее, чем раньше, анализировать данные объемов продаж и складских запасов.

«Уровень оптимизации, предлагаемый IBM, отвечает, в отличие от других конкурирующих предложений, растущим нуждам рабочих нагрузок с интенсивной обработкой данных и, кроме того, помогает снижать ИТ-затраты. Система IBM облегчает анализ данных, интегрированных из многочисленных баз данных, быстро преобразовывая эти данные в ценную информацию, применимую на практике, — отметил Билл Робинетт (Bill Robinette), директор Advance Auto Parts по бизнес-аналитике. — Эта информация помогает нам лучше понять, что покупают наши клиенты в конкретных магазинах нашей сети. Эта информация и знание моделей автомобилей, которыми владеют наши клиенты, помогают нам более эффективно управлять складскими запасами и гарантировать наличие на складах нужных запчастей».

Дополнительные анонсы систем Power

Для клиентов IBM i корпорация IBM предлагает четыре новых редакции IBM i Solution Editions, интегрированные и оптимизированные для быстрых развертываний систем управления ресурсами предприятия (ERP). Эти пакеты поддерживают программные продукты SAP, JD Edwards, Infor и Lawson, и обеспечивают существенную экономию клиентам, использующим ранние версии операционной системы i, которые ищут возможности обновления этой ОС.

«Infor и IBM сотрудничают в поставке IBM i Solution Edition для решений Infor System i Solutions. Анонсированный сегодня важный шаг позволяет предложить комбинацию бизнес-приложений Infor System i ERP и серверной системы на базе технологии POWER7 группе клиентов, которым нужны простые интегрированные решения по более доступной цене, сказал Джо Марино (Joe Marino) вице-президент подразделения System I Development and Support компании Infor. — Мы уверены, что это решение будет очень полезно многим нашим клиентам, и его ждет большой успех на рынке».

IBM также анонсировала IBM Rational Power Appliance, семейство программных устройств, включающих серверы серии Power Express с предустановленным и сконфигурированным программным обеспечением IBM Rational® для разработки приложений в операционной среде AIX. Доступные в разных функциональных объемах и поддерживающие разнообразные языки программирования, эти готовые к использованию системы предоставляют клиентам сквозную среду разработки программного обеспечения, которую можно развернуть за часы, а не за дни или недели.

Как часть сегодняшних новостей, клиенты IBM Power System могут воспользоваться расширенными возможностями замены/модернизации. Служба IBM Global Financing предложит варианты параллельной миграции клиентам существующих систем IBM POWER класса high end на более новую технологию IBM POWER7. Эти предложения позволят минимизировать время простоя в процессе модернизации. IBM Global Financing также предложит конкурентоспособные расценки клиентам, приобретающим новую технологию или осуществляющим соответствующую модернизацию. 

Поставки анонсированных сегодня систем намечены на 17 сентября 2010 года.

[1] Результаты системы IBM Power7 в эталонном тесте. Система IBM Power 780: производительность 10366254 tpmC (транзакций в минуту) при соотношении «цена/производительность» $1,38USD/tpmC (долларов США/транзакций в минуту); начало поставок запланировано на 13 октября 2010 года; конфигурация: 3 узла, 24 процессора (суммарно), 192 ядра и 768 потоков. Результаты теста доступны на Web-сайте организации Transaction Processing Performance Council (www.tpc.org). TPC, TPC Benchmark, TPC-C и tpmC являются зарегистрированными товарными знаками Transaction Processing Performance Council. Требования к энергопотреблению определялись с помощью оценочной методики IBM, основанной на расчетах с использованием коммерчески доступного инструментария оценки потребных энергоресурсов для серверов и систем хранения данных IBM. Оценочные отчеты потребных энергоресурсов доступны в службе IBM Techline и опубликованы в спецификациях фактической потребляемой мощности компонентов. Оценочные данные потребления электроэнергии не имеют отношения к официальным результатам эталонного теста TPC-Energy, и не должны сравниваться с этими результатами.

[2] Результаты системы HP в эталонном тесте. Система HP Integrity Superdome: производительность 4092799 tpmC (транзакций в минуту) при соотношении «цена/производительность» $2,93USD/tpmC (долларов США/транзакций в минуту); поставляется с 6 августа 2007 года; конфигурация: 1 узел, 64 процессора, 128 ядер, 256 потоков.

[3] Результаты системы Oracle Sun в эталонном тесте. Система Sun SPARC Enterprise T5440: производительность 7646486 tpmC (транзакций в минуту) при соотношении «цена/производительность» $2,36USD/tpmC (долларов США/транзакций в минуту); поставляется с 19 марта 2010 года; конфигурация 12 узлов, 48 процессоров (суммарно), 384 ядра, 3072 потока. Требования к энергопотреблению приводятся в подготовленном по поручению Oracle отчете, который доступен по адресу http://www.oracle.com/features/strategic-focus-report.pdf. Оценочные данные потребления электроэнергии не имеют отношения к официальным результатам эталонного теста TPC-Energy, и не должны сравниваться с этими результатами.

[4] Энергоэффективность измерялась как производительность в расчете на ватт потребленной мощности. Показателем производительности служили результаты теста SPECint_rate2006; показатели потребления электроэнергии взяты из спецификации на сервер IBM Power 795 (значение максимальной потребляемой мощности) и из технических документов HP QuickSpecs и Sun SPARC Enterprise Site Planning Guides.

Результаты эталонного теста SPECint_rate 2006 (оценка производительности системы): Система IBM Power 795 (256 ядер, 32 процессора, 4 потока на ядро), пиковый результат 11200. Система HP SuperDome (128 ядер, 64 процессора, 1 поток на ядро), пиковый результат 1648. Система Sun SPARC Enterprise M9000 (256 ядер, 64 процессора, 2 потока на ядро), пиковый результат 2586.

SPEC® и названия эталонных тестов SPECrate®, SPECint® и SPECjbb® являются зарегистрированными товарными знаками Standard Performance Evaluation Corporation. Самые последние по времени результаты тестов SPEC можно найти на Web-сайте http://www.spec.org. Все приводимые показатели являются лучшими результатами тестов, опубликованными на Web-сайте http://www.spec.org по состоянию на 11 августа 2010 года для указанных систем, за исключением результата системы IBM Power 795, представленного в организацию SPEC 17 августа 2010 года.

[5] Принимая во внимание пятикратное превосходство в производительности системы IBM Power 795 по сравнению с системой HP SuperDome – в сочетании с возможностью достижения более высоких коэффициентов использования (оборудования) благодаря технологии PowerVM, и уровнем масштабируемости Power 795 – клиенты могут консолидировать рабочую нагрузку более чем 1200 процессорных ядер SPARC или Itanium на платформе POWER7, сократив потребление электроэнергии на величину до 75%.

[6] Цены приводятся для США по состоянию на 17 августа 2010 года; цены реселлеров могут отличаться от приведенных.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: unix, серверное оборудование, IBM, серверные решения, серверные платформы, серверные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга