rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VMware по дороге с «облаками»

Компания VMware провела пресс-конференцию, в ходе которой презентовала свое стратегическое видение развития технологий виртуализации и облачных вычислений. В частности, было рассказано о новых продуктах, технологиях и стратегических планах вендора. Отметим, что спрос на виртуальные машины в мире растет. В 2009 году, по данным Gartner, их количество впервые превысило количество физических серверов.

На прошлой неделе завершил работу международный форум VMworld 2010, который посетили более 17 тыс. участников. По словам старшего вице-президента и директора по региону EMEA VMware Маурицио Карли, в рамках него компания представила новую стратегию и набор продуктов, которые позволят коммерческим и государственным организациям перейти от модели «ИТ как центр затрат» к бизнес-ориентированной парадигме «ИТ как услуга». О данной стратегии для модернизации центров обработки данных и трансформации ИТ-инфраструктуры, переориентирующий информационные технологии на бизнес-результат, VMware заговорил еще год назад. Ключевым элементом стратегии является новая модель инфраструктуры, позволяющая ИТ-подразделениям оказывать услуги автономно, распределять ресурсы в зависимости от задач бизнеса и т.п. Приложения нового поколения позволят использовать на базе «облачной» платформы преимущества виртуализированных и «облачных» инфраструктур. Одним из преимуществ станет возможность интеграции с разнородными облачными средами. Это отметил, продолжив тему развития технологий виртуализации и облачных вычислений глава представительства VMware в России и МГ Антон Антич. Говоря, что  в этом плане Европа и США ушли вперед он сказал: «Мало кто думает, что компании полностью перейдут на «облачные» вычисления. Поэтому  виртуализация будет развиваться в рамках гибридных облачных вычислений, то есть компании будет виртуализировать свои имеющиеся ресурсы». 

С выходом нового продукта vCloud Director, который позволяет предоставлять в частном и общественном секторах ИТ-услуги корпоративного класса, основанные на облачной модели вычислений и оплачиваемые по принципу pay-as-you go,  компания представила инструмент для создания виртуальных дата-центров. Опыт по их развертыванию был проведен в ходе VMworld 2010, когда были созданы виртуальные облака датацентров в Канаде, Майами и Сан-Франциско.  

Весь прошлый год VMware усиливали свою экспертизу, делая стратегические приобретения и заключая альянсы. Так совместно с компанией «облачным» провайдером Salesforce.com был запущен новый облачный сервис для корпоративных Java-приложений – Vmforce. Технологическое сотрудничество с Google направлено на разработку решений, которые позволят более эффективно создавать и разворачивать  корпоративные приложения внутри любой облачной среды (внутренней, внешней и смешанной), а также управлять ими. 

Отдельно в ходе встречи было рассказано о том, как новая стратегия повлияет на партнерскую сеть VMware. Как сообщил Маурицио Карли, компания определила 5 эксклюзивных глобальных партнеров, которые занимаются предоставлением сервисов на базе решений VMware. Что касается России, то в нашей стране таких партнеров еще нет, однако планируется, что до конца года они появятся. «В России есть те же возможности, что и в мире. Наши планы не зависят от страны. Мы планируем предоставлять все сервисы, однако не сами, а через наших партнеров, поскольку мы создаем инфраструктуру. Сейчас в России таких партнеров нет, однако не исключено что в течение ближайшего времени они появятся». Напомним, что в России у VMware более 500 партнеров, а число заказчиков по итогам первого полугодия 2010 года превысило 2 тыс.

Что еще прочитать по данной теме 

08.09.2010 Cisco стала платиновым спонсором конференции «ЦОД-2010»  

06.09.2010 EMC сокращает совокупные расходы на виртуальные рабочие места на 60% 

03.09.2010 VMware представляет «облачную» платформу приложений, которая облегчит переход к модели «IT как услуга»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: виртуализация, VMware

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга