Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n82271/


     
 

Яндекс продолжает разворачивать «Панорамы»

13.09.2010 02:09
10 сентября 2010 г. проект «Яндекс.Панорамы» отметил свой день рождения: ему исполнился один год. За это время создано 235 380 панорам. Чтобы их сделать, «панорамомобили» (их 10 штук) проехали 5,5 тысяч км. Созданы панорамы 24 городов, в их числе Москва, Киев, Санкт-Петербург, Анапа, Геленджик и Сочи. Этот Интернет-ресурс посещают до нескольких сотен тысяч человек в день.

Для съемки на крышу автомобиля жестко крепится штатив, на который устанавливается в специальном корпусе несколько фотокамер – «обыкновенных зеркалок» с широкоугольным объективом. Съемка ведется, в том числе, и вверх. По словам участников проекта, одним из самых сложных моментов заключается в настройке очень точной синхронизации срабатывания затворов.

Кроме водителя в «панорамомобиле» работает оператор с ноутбуком, на котором установлено специализированное программное обеспечение. Оператор также использует ресурс «Яндекс.Карты» с GPS, доступный с мобильного телефона. Фотокамеры соединены проводами с блоком, обрабатывающим сигналы, поступающие от камер, данные GPS, другую информацию с датчиков, установленных на автомобиле. Оператор с помощью пульта может принудительно сделать снимок одновременно со всеми камерами, если это потребуется.

Оператор выступает и в качестве штурмана, прокладывающего путь. Он же заботится о том, с какой скоростью нужно двигаться.

Параметры автоматической съемки задаются с ноутбука, также корректируется экспозиция, показываются последние, сделанные камерами кадры. Регулировка параметров необходима для того, чтобы при съемке не было сильных перепадов яркости между различными объектами.

За один день такой автомобиль проезжает 100-150 км. Он двигается на скорости до 60 км в час, но обычно медленнее – 20-40 км в час. Отснятый материал (фотографии) в автоматическом режиме склеиваются. Этот процесс занимает примерно два дня. При частичном визуальном контроле вручную убираются некоторые огрехи (случается, что на склейку попадает пешеход, тогда его фигура искажается).

Участники проекта рассказали, что все фотографии содержат информацию с точными координатами места съемки, чтобы можно было впоследствии осуществить привязку к карте. Местоположение вычисляется с учетом данных о скорости движения «панорамомобиля».

Съемка ведется с апреля по сентябрь в хорошую, сухую погоду. Однако количество пыли на улицах таково, что линзы постоянно приходится протирать. Зимой работы прекращаются, так как противоледные реагенты, которыми щедро обрабатывают городские улицы, плохо влияет на фотооптику. Для съемки выбирается время, когда движение по улицам не интенсивное. Как правило, самое благоприятное время – утренние часы в выходные дни.

Один из создателей проекта «Яндекс. Панорамы» Николай КалашниковОдин из создателей проекта «Яндекс. Панорамы» Николай Калашников рассказал, что на изготовление панорам одного крупного города требуется около одного месяца. Так, в Санкт-Петербурге работы были завершены за три недели, притом, что съемка велась и в Гатчине, и в Выборге, в Петергофе и других ближайших пригородах. Охранник на Дворцовой площади, узнав, что проводится съемка панорамы, сказал: «Панорама – это святое!», и разрешил «панорамомобилю» сделать несколько кругов по этой площади.

Для съемок в Киеве потребовался месяц. Но в данном случае, не повезло с погодой. Продолжительность работы зависит, как от погоды, так и от общей планировки города.

Команда «Яндекс. Панорамы» планирует продолжать свою деятельность, сделать панорамы еще пятнадцати городов, в числе которых Нижний Новгород, Пермь, Челябинск. Возможно со временем, будет актуализирована панорама Москвы, но сначала она будет дополнена Подмосковьем, как ближним, так и дальним.

По словам Николая Калашникова, люди смотрят панорамы, в основном, с познавательной целью, чтобы познакомиться с достопримечательностями города. Еще одна особенность панорам заключается в том, что они содержат исторические кадры домов и районов, которые после съемки были снесены или подверглись реконструкции.

Замечено, что панорамы используют автомобилисты, особенно, начинающие, чтобы узнать, какие дорожные знаки установлены на той или иной улице. Также панорамы стали хорошим дополнением к картам, к тому же информация на них пока более актуальна.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web