rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

.РФ перед новым этапом

16 сентября 2010 года в режиме онлайн прошли общественные слушания по итогам приоритетной регистрации доменов .РФ и условиям открытой регистрации. Встреча была приурочена к последнему дню приоритетной регистрации в зоне .РФ. Как показали результаты обсуждения, единой точки зрения на то, каких результатов удалось добиться за 9 месяцев приоритетной регистрации, и что ждать после начала открытой регистрации, у игроков рынка нет. В частности, итогом слушаний стало пари, заключенное двумя регистраторами.

Приоритетная регистрация в .РФ началась 25 ноября 2009 года. В ней могли участвовать органы государственной власти и компании, владеющие правами на кириллические товарные знаки. 16 сентября период приоритетной регистрации завершается. Первый заместитель директора Координационного центра национального домена сети Интернет Ирина Данелия представила результаты по итогам этого периода. По ходу приоритетной регистрации потребовалось доработать правила и расширить перечень организаций, добавив, в том числе, владельцев некириллических товарных знаков, некоммерческие организации и обладателей права на место происхождения товара. Всего по данным Ирины Данелии, на 16 сентября в .РФ зарегистрировано порядка 16 тыс. доменных имен. Из них 6664 доменных имени делегировано. Остальные 12 тыс. имен, видимо, владельцы держат про запас и не спешат выкладывать в Сеть. Почти половина доменных имен зарегистрирована предприятиями Москвы, на втором месте Московская область (9 %), Петербург (8%), Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Пермь и Нижний Новгород, то есть, те города, где есть высокий уровень проникновения Интернета. Подавляющее большинство доменных имен зарегистрированы владельцами товарных знаков. Полная статистика по доменам .РФ доступна на stat.reg.ru. 

«Нужно оговориться, что когда мы говорим о приоритете для госорганов, то их число было жестко ограничено, - отметила Ирина Данелия. - В их число вошли только федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также госорганы федерального значения. Всего порядка 500 организаций, которые имели право зарегистрировать свое название в порядке приоритета. В результате, спрос со стороны государственных органов оказался выше, чем они смогли зарегистрировать в силу имеющихся ограничений». 

Игроки рынка по-разному оценили завершившийся период. По словам члена рабочей группы по разработке «Правил регистрации доменных имен в домене .РФ», генерального директора Регистратора REG.RU Алексея Королюка, запуск зоны произошел достаточно гладко, несмотря на ряд спорных доменов. В свою очередь управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов занял диаметрально противоположную позицию, отметив, что приоритетная регистрация прошла на «2» с плюсом. Он напомнил, что хотя регистрация государственных органов была выполнена отлично, регистрация владельцев товарных знаков и регистрация СМИ прошла с ошибками. Также провалился аукцион. 

Второй блок обсуждения был посвящен открытой регистрации, которая должна начаться в ближайшие месяцы, хотя точной даты еще не определено. Напомним, что после начала открытой регистрации  получить доменное имя сможет любой желающий. Суть организационных проблем состоит в том, что, по предположению Александра Панова, большая часть доменов сразу после открытия регистрации окажется в руках профессиональных игроков рынка (регистраторов, SEO-оптимизаторов, киберсквоттеров). Соответственно, обычные пользователи смогут получить к ним доступ только на вторичном рынке доменов по более высоким ценам. Технические проблемы состоят в том, что инфраструктура Технического центра может не выдержать массового наплыва пользователей и скачкообразного роста запросов. В первый день начала регистрации количество обращений к серверам может возрасти в десятки раз, что уже сравнимо с DDoS атакой.  

Координационный центр рассматривал несколько вариантов регистрации, в результате чего было решено отказаться от принципа голландского аукциона. Ирина Данелия напомнила, что еще в апреле 2009 года возникла тема голландского аукциона -  регистрации, при которой ставки не повышаются, а понижаются, и  тот, кто первый соглашается на эту цену, получает доменное имя. Однако реализация голландского аукциона не укладывается в договорную базу между Координационным центром, техническим центром и регистраторами. Для того чтобы его реализовать пришлось бы полностью поменять существующую структуру договорных отношений и отказаться от принципов ценообразования на доменные имена. Во-вторых, был непонятен спрос на эти домены. 2 сентября Совет Координационного центра, принимая во внимание все сопряженные с этим риски, идею отклонил. 

«Голландская система была отклонена по совокупности накопившихся нерешенных административных задач, - прокомментировал Александр Панов. - Тут вставали вопросы самого разного свойства – это и непрозрачный документооборот, и неясности с антимонопольным законодательством (установка единой высокой стоимости доменов регистраторами является, по существу, ценовым сговором участников рынка). В настоящее время у Координационного центра еще нет полного понимания механизма открытой регистрации, и соответственно еще нет окончательного решения о том, как она будет воплощена в жизнь. На сегодняшний день есть несколько вариантов, каждый из которых имеет как своих сторонников, так и противников». 

Сейчас, по словам Ирины Данелии,  рассматриваемых вариантов два: использовать существующую практику, когда есть отпускная цена, по которой регистраторы платят за возможность регистрации домена, и дальше им предоставляется полная свобода во взаимодействии с пользователями с точки зрения ценообразования, а КЦ в отпускную цену не вмешивается. У этой схемы есть существенный риск, в том, что  профессиональные участники рынка могут начать оптовую скупку доменов. В результате обычные пользователи будут покупать домены на вторичном рынке и база данных технического центра станет работать в состоянии пиковой нагрузки. Варианты того,  должен ли КЦ вмешиваться экономически, повысив стоимость для регистраторов, илм административно, введя ограничения по количеству символов, доменов в одни руки принимаемых реестром заявок, будут вынесены на заседании Совета КЦ 30 сентября 2010 года. Алексей Королюк отметил, что с экономическими ограничениями существует проблема того, что «ничего кроме цифры с пятью нулями не остановит кибесквоттера от покупки словаря Ожегова. И даже если каждый из профессионалов купит по одному домену, словарь Ожегова будет раскуплен». 

Была затронута тема распределения средств. Алексей Королюк напомнил, что не была определена прозрачная схема. В первые дни с начала открытой регистрации будет зарегистрировано не менее 50 тыс. доменов, а это порядка 200 млн. руб. Ирина Данелия ответила, что Совет КЦ создал рабочую группу, которой было поручено разработать схему распределения денег. Эта группа провела работу и сделала предложения. Однако окончательное решение не было принято, потому что не было решения о порядке приоритетной регистрации. 30 сентября, если будет выбран вариант с повышенной ценой, потребуется рассмотреть вопрос с распределением денег. В рамках того же обсуждения председатель комитета регистраторов, генеральный директор Регистратора «Наунет СП» Андрей Кондаков, добавил, «что любые необъективные критерии будут обходиться, поэтому первыми придут не самые добросовестные». 

В конце слушаний Алексей Королюк заключил пари с Александром Пановым на предмет того, сколько будет зарегистрировано доменных имен до конца года с началом открытой регистрации. Алексей Королюк предложил оптимистичный вариант, по которому до конца года в .РФ будет зарегистрировано порядка 100 тыс. доменных имен, а первый месяц их количество составит порядка 50 тыс. Александр Панов был более пессимистичен, напомнив что у .РФ есть технические ограничения, например, с точки зрения электронной почты, и все будет зависеть от соответствующей рекламы. 

«По нашему мнению такие слушания очень важны. Представители компаний, естественно, не узнали для себя ничего нового – над этими вопросами идет планомерная работа в течение уже долгого времени. Ее ценность была в том, что в ней смогли принять участие обычные пользователи, которые получили ответы на многие вопросы. Надеемся, что такие мероприятия позволят уменьшить информационный вакуум вокруг домена .РФ и сделать ситуацию более прозрачной», - прокомментировал итоги слушаний Александр Панов. 

Что еще прочитать по данной теме 

26.07.2010 26 июля 2010 года начинается регистрация доменов .РФ для СМИ, НКО и других категорий пользователей  

13.07.2010 Важное уведомление о приоритетной регистрации доменов для СМИ в зоне РФ 

12.07.2010 Предпринимателям следует поторопиться с регистрацией домена РФ

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга