rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Columbus IT сообщает о завершении проекта по внедрению системы IBM Cognos Planning в компании ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг – российская аффилированная компания ведущей международной табачной компании «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ), продукция которой продается в более чем 160 странах мира. Компания «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» осуществляет деятельность в сфере маркетинга и сбыта в России 10 семейств марок сигарет ФМИ, таких как Bond Street, Chesterfield, L&M, Marlboro, Muratti, Next, Оптима, Parliament, Союз Аполлон и Virginia Slims.

Для оптимизации бюджетных процессов Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг, руководством компании было принято решение провести внедрение автоматизированной системы бюджетирования. В качестве подходящего решения была выбрана система IBM Cognos Planning - один из популярных на рынке продуктов для стратегического, операционного и финансового планирования. Исполнителем проекта стала компания Columbus IT, обладающая опытом и эффективной методологией постановки и внедрения систем бюджетного управления.

В ходе подготовки проекта были определены следующие ключевые задачи внедрения:

Снижение трудоемкости сбора, консолидации и согласования бюджетных данных;

Увеличение скорости формирования, согласования и утверждения бюджета компании;

Уменьшение возможностей допущения ошибок в расчетах при формировании бюджета компании;

Создание эффективного инструмента поддержки принятия управленческих решений;

Прозрачность бюджетной системы, регламентов, зон ответственности для пользователей и лиц, принимающих решения.

Предоставление возможности согласования бюджетных данных и отслеживания ответственных за внесение бюджетной информации. 

Проект был реализован в несколько этапов, включающих построение базовой и расширенной функциональности. На первом этапе было выполнено построение основы бюджетной системы в объеме, уже существующем у «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в рамках Excel и Adaytum. В систему также был добавлен функционал сбора информации по накладным расходам и затратам на маркетинг и продвижение товара.

Помимо переноса существующих данных из Excel в бюджетную систему, была реализована возможность ввода и просмотра данных в Web интерфейсе пользователями, отвечающими непосредственно за формирование бюджетных данных. Также осуществлена разработка механизма выгрузки данных из IBM Cognos Planning в плоские файлы, подходящие для последующего импорта в централизованную систему сбора бюджетных и фактических данных на уровне штаб-квартиры. На этапе формирования расширенной функциональности была оптимизирована архитектура решения, обеспечена возможность работы с несколькими версиями бюджета при его формировании, проведена настройка индивидуальных интерфейсов пользователей. Другими особенностями проекта стали реализация “скользящего” планирования по схеме в течение года, сравнение различных версий бюджета с учетом многовалютности, а также настройка экспорта в плоские файлы для дальнейшего анализа.

Комментируя результаты внедрения, Дмитрий Симонов, Управляющий по планированию бюджета и управленческой отчетности «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» отметил: «Структурные изменения и возросшие требования к финансовой эффективности потребовали задействовать специальные инструменты финансового планирования и контроля. Сейчас, благодаря возможностям новой системы, бюджетный процесс стал более прозрачным. Меньше усилий тратится на механические операции по консолидации и промежуточные согласования. Руководство всех уровней получило доступ к различным версиям бюджета подразделений и возможность принимать взвешенные решения по управлению финансами компании». 

Columbus IT

Columbus IT — международная консалтинговая компания с представительствами в 30 странах мира. Компания предоставляет консультационные услуги по выбору, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем, а также управленческому консалтингу; работает с крупнейшими мировыми поставщиками бизнес-приложений — Microsoft Dynamics, IBM Cognos, Informatica. В арсенале компании — более 5000 внедрений на предприятиях различных отраслей по всему миру. Columbus IT обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner и IBM Business Partner.Подразделение Columbus IT, работающее в странах СНГ (России, Казахстане, Украине), — одно из самых крупных и успешных в группе Columbus IT. В штате Columbus IT Russia — более 200 дипломированных специалистов, имеющих богатый опыт автоматизации предприятий. За время работы Columbus IT в СНГ клиентами компании стали более 200 предприятий, среди которых: «ECCO», «ССМ-Тяжмаш», ТД «Перекресток», «ДИКСИ», «Л’Этуаль», «Юнимилк», «Исток», ДБ АО «Сбербанк», Deloitte&Touch, «Тойота Мотор», «Паркет Холл», «Чип и Дип», «Сварог», «Savage», «Восточная техника», «OBI», «КЕЙ», «ГИС», «Свеза», «МАЛИНА», «Harrys»и многие другие.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: Cognos, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, системный интегратор, columbus

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга