rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Территория Mandriva

Компания Mandriva, разработчик и поставщик дистрибутивов Linux Mandriva, объявила о продаже контрольного пакета акций российскому фонду NGI. В совет директоров Mandriva вошел представитель фонда - Дмитрий Комиссаров. Кроме того, для повышения эффективности разработок и продвижения продуктов Mandriva компания также объявила об изменении стратегии в плане расширения линейки дистрибутивов, а также изменения территориального распределения разработок Mandriva. Отметим, что для NGI это не первая сделка по приобретению активов. Согласно появившейся недавно информации, NGI кроме того близок к приобретению активов российского интегратора свободного ПО, компании PingWin Software.

Компания Mandriva является разработчиком дистрибутива GNU/Linux Mandriva (операционной системы на базе свободного ПО). Компания предлагает широкий ряд продуктов и услуг на базе СПО для пользователей, компаний и государственных и бюджетных учреждений. Продукты Mandriva переведены более чем на 70 языков и доступны в 140 странах. Российский офис «Мандрива.Ру» работает с 2007 года. В 2009 году продукты Mandriva получили сертификат ФСТЭК. В 2010 контрольный пакет акций компании Mandriva приобретен российским фондом NGI.

По результатам совета директоров компании Mandriva, прошедшего в конце прошлой недели, контрольный пакет акций компании Mandriva приобретен российским фондом NGI. В совет директоров Mandriva вошел представитель фонда NGI Дмитрий Комиссаров (который, кстати, занимает руководящий пост в российской компании PingWin Software).

Помимо сообщения о появлении нового основного акционера, Mandriva также объявила об изменении стратегии компании в части расширения линейки дистрибутивов, а также изменения территориального распределения разработок Mandriva. Говоря о развитии имеющихся продуктов, в компании отмечают, что Mandriva Powerpack будет включать проприетарное программное обеспечение и драйверы и будет поддерживаться 18 месяцев. Corporate Desktop будет поддерживаться три года. Следующие версии Mandriva Powerpack и Corporate Desktop выйдут вскоре после релиза коммьюнити-сборки Mandriva Free.

Что касается серверных решений, то Mandriva Enterprise Server будет развиваться в направлении еще большего упрощения установки и настройки свободного и проприетарного ПО. Также будет развиваться дальше и Mandriva Pulse 2. Во всех серверных продуктах расширятся возможности масштабирования. В Mandriva Directory Server (MDS) будет реализована интеграция с Active Directory, а также добавлен независимый инструментарий управления групповыми политиками.

Если говорить о новых продуктах, то в ближайшие месяцы Mandriva планирует выпустить специализированный дистрибутив для организаций, работающих в сфере образования. Дистрибутив позволит быстро развернуть в компьютерном классе решение со всеми необходимыми для образовательного процесса СПО-продуктами и настроенными инструментами контроля учителя за рабочими станциями учеников и возможностями совместной работы. Настройка рабочих станций учеников в компьютерном классе будет предельно упрощена.

Кроме того, сейчас Mandriva создает новую версию дистрибутива для различных видов планшетных ПК  на платформе Intel и ARM. Компания также поддерживает платформу MeeGo и разрабатывает новые пользовательские интерфейсы, основанные на KDE Mobile и Qt. Разрабатывает Mandriva и стратегию в отношении «облачных вычислений», скоро начнутся ее обсуждения с сообществом. Что касается сервисов для клиентов, то планируется улучшение функционала онлайн-магазина Mandriva Store. Кроме того, в версии Mandriva для рабочих станций будут интегрированы различные новые онлайн-сервисы.

Что касается изменения территориального распределения разработок Mandriva, то по данным компании разработка пользовательских версий дистрибутива и свободных версий Mandriva Linux будет сфокусирована в отделении компании в Бразилии, которое и ранее занималось разработкой большей части пользовательской версии Mandriva Linux, а также в российском отделении Mandriva. Кроме того, в России будет создан центр тестирования и контроля качества продуктов Mandriva и будут наняты 15 человек для обеспечения контроля качества.

Европейский офис Mandriva в Париже сосредоточится на разработке серверной линейки дистрибутивов и корпоративных программных продуктов — Mandriva Enterprise Server, Mandriva Directory Server, Mandriva Pulse.

В настоящее время в Mandriva работают 27 разработчиков, расположенных в Бразилии, Франции и России, четыре разработчика, работающих по контракту, а также большое количество независимых разработчиков-контрибьюторов из многих стран мира. В ближайшее время Mandriva намерена дополнительно нанять новых сотрудников. В Бразилии  будет нанято семь разработчиков в текущем году и до 20 в следующем году. Во Франции планируется нанять пятерых разработчиков.

Что касается работы компании с сообществом разработчиков, то компания отмечает, что сообщество разработчиков  Mandriva будет независимым от компании Mandriva. Для закрепления независимости в нем будут организованы собственные органы управления. Кроме того, в компанию Mandriva будет принят на работу сотрудник, ответственный за связи с сообществом и помощь сообществу в реализации планов.

По данным Mandriva, следующая версия свободного дистрибутива Mandriva, разрабатываемого сообществом, выйдет весной 2011 года. Дистрибутивы Mandriva Powerpack, Corporate Desktop, Mandriva Enterprise Server будут основаны на доработанной компанией Mandriva коммьюнити-сборки Mandriva Free. Кроме того, Mandriva будет поощрять любые инициативы сообщества по разработке версий Mandriva, основанных на других графических средах - Gnome, LXDE, XFCE, E17 и так далее. 

Если говорить об активности инвестиционного фонда NGI в части приобретения активов, то отметим, что согласно появившейся недавно информации NGI близок к приобретению контрольного пакета акций российского интегратора свободного ПО, компании PingWin Software. Активы приобретаются у группы компаний «АйТи».   

Наблюдатели рынка не исключают возможности того, что активность фонда NGI в части приобретения вышеназванных активов связана с намерением участвовать в государственном конкурсе на право разработки национальной операционной системы на базе Linux, который будет проведен в следующем году. В этом конкурсе конкуренцию указанным компаниям может составить компания Alt Linux, часть активов которой принадлежит дочерней структуре госкорпорации «Ростехнологии».

Что еще прочитать по этой теме:

25 августа 2010 г. Вышел Mandriva 2010 Spring Powerpack

28 декабря 2009 г. АйТи подготовила школы к использованию СПО

14 мая 2009 г. PingWin Software выходит на российский рынок СПО

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, операционная система linux, операционные системы, разработка программ, центр разработки, linux, soft, линукс, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга