Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n83256/


     
 

Основные этапы внедрения электронного правительства во Франции и в России обсудили в Москве

28.09.2010 11:06
Советник главы Минкомсвязи России Артём Ермолаев выступил с докладом о внедрении электронного правительства в Российской Федерации на семинаре «Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов», который проводят 27-28 сентября 2010 года в Москве Посольство Франции в России и Высшая школа экономики (ВШЭ).

Как сообщает официальный сайт Минкомсвязи, выступая с докладом, представитель Минкомсвязи обратил внимание присутствующих на то, что приоритетом и ориентиром при создании электронного правительства являются реальные потребности граждан в получении госуслуг. «Возникла необходимость в создании структуры на федеральном уровне в виде центрального портала, с помощью которого в настоящее время граждане могут пользоваться более чем 50 госуслугами и получать информацию более чем о 5000 госуслуг», – подчеркнул А. Ермолаев.

Он особо отметил, что в силу невысокого в процентном отношении проникновения сети Интернет, большое значение приобретает создание дополнительных источников получения госуслуг – инфоматов и пунктов коллективного доступа. В будущем году планируется также запустить прототип центров телефонного обслуживания, чтобы граждане могли получать услуги и информацию о них по телефону. Большое внимание уделяется безопасности – совместно с силовыми структурами создаются системы защиты информации и персональных данных.

«Взаимодействие между министерствами происходит тяжело», – отметил Артём Ермолаев по поводу общей для Франции и России проблемы ведомственной разобщённости. «Госструктуры имеют свою особую историю и менталитет, где обмен информацией никогда не являлся догмой, - пояснил он. - Благодаря взаимодействию с Аппаратом Правительства мы «ломаем хребет» этой закоренелости, и в настоящий момент создана законодательная база, а также технологическая система электронного взаимодействия, которая через себя ежедневно прокачивает около 150 тысяч запросов в налоговую службу, десятки тысяч запросов в пенсионный фонд, органы исполнительной власти, Федеральную миграционную службу. И этот механизм работает».

Ожидается, что российско-французский семинар станет платформой для обмена мнениями и контактами между представителями органов власти и предприятий двух стран. Среди участников мероприятия – Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации Жан де Глиниасти, представители Министерства связи и массовых коммуникаций России, Министерства бюджета, финансов и модернизации государства Франции, Аппарата Правительства Российской Федерации, представители экспертного сообщества двух стран.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web