rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Московская конференция RIPE NCC: второй день работы

Второй день работы московской конференции RIPE NCC открылся выступлением Павла Храмцова (RU-Center), который в своем докладе представил сравнительный анализ процессов регистрации в доменах .RU, .SU и .РФ. Докладчик подробно описал историю развития каждого из доменов и обратил внимание слушателей на то, что на сегодняшний день хостинговые проекты занимают чуть более 50% в каждом из доменов. При этом все эти домены ждет разное будущее: домен .RU, по мнению П. Храмцова, в самое ближайшее время ожидает большая верификация, домен .SU, как считает докладчик, будит «реинкарнирован», а вот «молодой» домен .РФ находится на порого быстрого старта и счет идет уже на дни.

Продолжил утреннее заседание Андрей Робачевский (RIPE NCC), поделившийся с участниками конференции последними новостями о деятельности IAB/IETF. Он подробно рассказал о том, как сегодня разрабатываются стандарты интернета – RFC, которых на сегодняшний день существует более 5000. В выступлении А. Робачевского много внимания было уделено активной работе IAB/IETF по созданию и развитию IDN-доменов.

Аксель Паулик (Axel Pawlik) и другие сотрудники RIPE NCC завершили утреннее заседание небольшим импровизированным семинаром о текущей работе RIPE NCC и о тех тенденциях, которые сегодня наблюдаются.

Две сессии конференции проходили параллельно: семинар по IPv6 и сессия по IXP. Участники семинара по IPv6 пришли практически к единому мнению о том, что внедрение IPv6 неизбежно и что произойдет это в течение ближайших нескольких лет. При этом сегодня IPv6 является практически невостребованной технологией, попавшей в «заколдованный круг»: с одной стороны, у пользователей нет возможности приобрести оборудование для использования IPv6, т.к. конечного оборудования никто не производит, а с другой стороны – вендоры не производят этого оборудования, т.к. на него нет спроса. Интересно, что практически все крупные сети к переходу на IPv6 уже практически готовы, но сколько времени на это реально потребуется – не знает никто.

На заседании, посвященном функционированию точек обмена трафиком, участники из разных стран мира обменялись опытом в области построения и развития IX в своих странах. Бурное обсуждение вызвал вопрос модератора о том, сколько же все-таки точек обмена трафиком должно быть в одной стране: одна или больше. К примеру, Куртис Линдквис (Kurtis Lindqvist) из компании Netnod (Швеция) считает, что главный показатель эффективности работы IX – это вовсе не объем трафика или количество клиентов, а уровень обслуживания интересов локального интернет-сообщества. Именно поэтому в Швеции существует 5 точек обмена трафиком. В Амстердаме работают два IX, один из которых обслуживает местный трафик, а другой – международный.

Большой интерес у участников конференции вызвала тема связности. Сложилось так, что докладчиками в этой панели стали представители «большой тройки». Их выступления вызвали оживленную дискуссию о будущем телекоммуникационных операторов и о том, сможет ли интернет и в дальнейшем развиваться столь же высокими темпами как и сегодня. Выяснилось, что беспрецедентный рост трафика в последние два года фактически парализует интернет, и увеличение спроса на услуги операторов делает деятельность операторов практически нерентабельной: столь высокий рост трафика требует ежегодных капитальных вложений в апгрейд каналов и оборудования, и затраты эти не успевают окупаться. Выход – в изменении модели взаимоотношений операторов связи и контент-провайдеров, но модель эту еще нужно придумать.

Разговор о DDoS-атаках, состоявшийся в конце второго дня работы конференции, вели специалисты по DDoS-атакам из крупнейших компаний – операторов связи.  В ходе обсуждения этой темы участники панели пришли к выводу, что DDoS-атаки становятся все более разнообразными, и нет единого механизма защиты от них.  Все больше атак, направленных непосредственно на клиентские приложения и на этом уровне эффективная защита возможна только в тесном взаимодействии оператора и клиента.

Завершился второй день работы московской конференции RIPE NCC обзором встреч NOG (Network Operators Group), проходящих по всему миру, который сделал Филип Смит (Philip Smith). «Появляются новые NOG в разных регионах планетах – значит, нам есть что обсуждать», - сказал докладчик.  Пол Рендек (Paul Rendek) из RIPE NCC назвал проходящую в Москве конференцию «нейтральной платформой для открытой дискуссии» и отметил, что эти конференции, проходящие уже семь лет, фактически сформировали российский NOG и что России необходимо включиться в проходящие встречи NOG. Идея образования российского NOG и проведения встреч под его эгидой нашла живой отклик у собравшихся.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга