rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве состоялась V Юбилейная конференция «IT в страховом бизнесе»

На минувшей неделе в Москве состоялась V конференция «IT в страховом бизнесе». Мероприятие, традиционно организованное компанией AHConferences, прошло 29 сентября в отеле «Марриотт Тверская». Аудитория конференции объединила около сотни ведущих IT-специалистов страховых компаний и представителей поставщиков ИТ-решений и услуг, которые не только обсудили тенденции рынка, но и поделились новейшим опытом внедрения актуальных ИТ-решений для страхового бизнеса. Спонсорами V конференции «IT в страховом бизнесе» стали компании EPAM, EMC, Интелис-Автоматизация, ГК «Ортикон», HumanFactorLabs, ЭКОН Технологии, ARCOM Group, ABBYY.

IT в страховом бизнесеНаибольшее внимание докладчиков V конференции «IT в страховом бизнесе» уделялось вопросам эффективной обработки и хранения корпоративной информации. Так, Михаил Шехтер, старший технический консультант ЕМС, подробно рассказал о решениях EMC Captiva, применяемых в целях перевода бумажных данных в электронный вид. По словам представителей EMC, эти решения позволяют значительно сократить затраты, связанные с работой над бумажной документацией, включая затраты на хранение, рассылки и работу по вводу данных. 

С альтернативным предложением технологии обработки документов выступила Ольга Морозова, руководитель направления корпоративных проектов ABBYY. Она представила вниманию аудитории продукт ABBYY FlexiCapture 9.0, а также поделилась опытом его внедрения в СК «Цюрих.Ритейл». Реализованный проект позволил страховой компании размещать в системе электронного документооборота до 500 тыс. страниц клиентских документов ежемесячно в 100 территориально распределенных филиалах. Процесс потокового ввода осуществляется удаленно, при этом продукт ABBYY FlexiCapture вместе с архивом установлен в Москве на терминальном сервере, и допускает возможность администрирования всех региональных точек ввода документов. 

Практическим опытом организации процессов хранения информации и формирования отчетности в СГ «СОГАЗ» также поделился начальник управления внедрения КИС Дмитрий Цветков. 

О том, какие возможности для страхового рынка предоставляет оборудование и программное обеспечение Arcom Group, доложила Наталья Крутикова, коммерческий директор компании. Arcom Group существует на рынке платежных технологий более 15 лет и предоставляет свои услуги 186 российским банкам. 

Отдельно стоит отметить доклад Дмитрия Журавлева, генерального директора HumanFactorLabs, в котором он иллюстрировал технологии обеспечения качества клиентских данных и управления ими с помощью программных продуктов компании «ФАКТОР» и «Единый клиент». 

Этапы внедрения и проблемы адаптации зарубежного IT-решения к специфике российского страхового рынка продемонстрировал Дмитрий Семенов, IT-директор «Авива». В данной страховой организации была внедрена операционная система GraphTalk AIA французской CSC (к настоящему времени ни эта компания, ни ее продукты никак не представлены в России). Система создавалась одновременно с процессом выхода компании на российский рынок. В процессе внедрения существовала проблема языкового барьера, организации многонациональной распределенной команды, отсутствовал опыт работы российских специалистов с системой GraphTalk AIA и ее языком, а также возникла необходимость доработки решения для специфики страхового рынка России. Тем не менее, российскому представительству компании «Авива» удалось успешно реализовать запланированные процессы, уложившись в заявленный срок и бюджет. 

Успешным опытом взаимодействия поставщика и клиента также поделились Арефьев Андрей, директор центра страховой компетенции EPAM Systems, и Литвин Артем, начальник управления внедрения и эксплуатации Ингосстрах. В своем докладе они рассказали аудитории мероприятия об особенностях совместной организации выделенного центра разработки для ОСАО «Ингосстрах». В настоящее время специалисты EPAM Systems активно участвуют в поддержке и развитии ИС страховой компании, в том числе, в разработке новых приложений. 

Марат Генатулин, генеральный директор «Интелис-автоматизация», осветил преимущества ИТ-решений компании, применяемых в целях оптимизации процесса урегулирования убытков. 

На мероприятии также выступил Комков Алексей, вице-президент и директор по ИТ, Страховой Группы МСК, в докладе которого демонстрировалась взаимосвязь текущей архитектуры ИТ-систем с бизнес-задачами компании. 

Эффективные решения для автоматизации территориально распределенных страховых организаций на базе новой платформы «1С: предприятие 8.2» представил управляющий директор ГК «Ортикон» Сергей Бондаренко.

Не менее актуальными на мероприятии были признаны вопросы защиты корпоративных ресурсов страховой компании от сетевых угроз. Так, возможность предоставления защищенного удаленного доступа на основе продукта CheckPoint Connectra показал заместитель директора «ЭКОН Технологии» Борис Лосев. По словам представителей компании, продукт является единственным шлюзом удаленного доступа, сочетающим технологии SSL VP, IPSec VPN, средства предотвращения вторжений с централизованным управлением и высокой гибкостью развертывания. Решение одновременно предоставляет мобильным и удаленным пользователям надежный доступ к корпоративным ресурсам и проверяет подключающийся ПК на наличие угроз.

Другой представитель «ЭКОН Технологии», заместитель директора Антон Котельников, выступил с докладом о защите публичных ресурсов организаций от сетевых атак за счет использования оборудования компании Radware (DefencePro). 

О применении проектного подхода в решении IT-задач страховой компании «Цюрих» говорилось в докладе Александра Веремковича, начальника управления операционных изменений и ИТ-проектов компании. 

С докладом «О развитии информационных систем РСА» в рамках мероприятия также выступил начальник УИТ РСА Алексей Ткаченко. 

Наконец, в заключительной части конференции Владимир Беломестнов, технический директор «Находка Ре», рассказал о роли системы непрерывного управления в целях решения бизнес-задач данной страховой компании.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга