rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Zlock защитит компьютеры РОСГОССТРАХА

Разработчик решений для защиты информации от внутренних угроз компания Securit завершила работы по внедрению системы защиты от утечек информации в крупнейшей страховой компании России РОСГОССТРАХЕ. Система построена на решении Zlock. Как показывает практика, со стороны крупных российских компаний, причем не только из финансового сектора, интерес к вопросам защиты конфиденциальной информации становится все более высоким, что обеспечивает высокую динамику роста рынка ИБ. В тоже время стоит отметить, что по своим объемам сегмент DLP-решений значительно уступает сегменту антивирусной защиты.

В рамках данного проекта компания РОСГОССТРАХ решала стандартный набор задач, связанный со снижением рисков информационной безопасности. Для этого потребовалось внедрить DLP-решение, которое бы позволило предотвращать потенциальные утечки конфиденциальной информации через периферийные устройства, рабочие станции,  а также несанкционированное использование USB-накопителей, WiFi- и Bluetooth-устройств и т.д. После изучения функциональных возможностей и тестирования различных DLP-продуктов заказчиком был выбран и затем в течение нескольких месяцев внедрен Zlock, разработанный Securit. 

Система Zlock относится к комплексу IPC-решений SECURIT и предназначена для защиты от утечек информации и контроля использования периферийных устройств и принтеров. Zlock позволяет гибко разграничивать доступ к USB-устройствам, контроллерам Wi-Fi, Bluetooth, IrDA и IEEE 1394, сетевым картам и модемам, FDD-, CD- и DVD-приводам, жестким дискам, портам COM и LPT, локальным и сетевым принтерам.

Дополнительно в Zlock есть возможность архивирования (теневого копирования) информации, записываемой на внешние носители и распечатываемой на локальных и сетевых принтерах. Управление Zlock осуществляется через единую для всех IPC-решений SECURIT консоль управления. 

Из последних проектов по внедрению системы управления доступом к внешним устройствам Zlock можно указать на завершившиеся в июне 2010 года работы на территории всех региональных филиалов ОАО «СЗТ». В июне ИФК «Метрополь» приняла решение о замене используемой ранее системы DeviceLock на Zlock. 

По данным отчета LETA IT-сompany, представленного в июне этого года, в 2009 году объем «открытого» российского рынка ИБ составил $561 млн. По сравнению с 2008 г. (по уточненным данным, объем рынка в 2008 г. – $552 млн.) рост находился на уровне 2%. С учетом «скрытого» рынка затраты на ИБ в 2009 г. году составили чуть более $1,1 млрд. Объем рынка DLP-решений составил $33 млн. Для сравнения, объем рынка антивирусной защиты составил $195 млн. 

Что еще прочитать по данной теме 

21.09.2010 Компания SECURIT объявляет о выпуске новой версии системы Zlock 3.0 для предотвращения утечек данных  

29.06.2010 ИФК «МЕТРОПОЛЬ» меняет DeviceLock на Zlock  

15.01.2009 Энергетики, защищайтесь. «Инфосистемы Джет» развернула DLP в «Мосэнергосбыт»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга