Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n83890/


     
 

ФГУП «Космическая связь» и группа компаний «Примрыбснаб» договорились использовать сеть VSAT-ГПКС для оказания услуг связи и вещания на морских судах

07.10.2010 12:13
Российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ОАО «Южморрыбфлот», входящее в группу компаний «Примрыбснаб», заключили договор на оказание услуг спутниковой связи. Использование возможностей спутниковой сети VSAT-ГПКС позволит реализовать проект ОАО «Южморрыбфлот» по объединению объектов группы компаний «Примрыбснаб», в том числе морских судов, в единую корпоративную сеть. Планируется, что в период до 01 июня 2011 года число спутниковых терминалов, работающих в указанной сети, составит 20 единиц.

Внедрение системы спутниковой связи на судах ОАО «Южморрыбфлот» обеспечит экипажи во время работы в море качественной доступной связью с родными и близкими, возможностью выхода в Интернет, многопрограммным телевидением, а также позволит осуществлять оперативное управление судами с берега. По словам Генерального директора ОАО «Южморрыбфлот» Александра Ефремова, «использование возможностей связи нового поколения не только создаст для рыбаков более комфортные условия на судах и значительно повысит уровень безопасности мореплавания, но также может стать базой для внедрения аппаратно-программного комплекса «Электронно-промысловый журнал».

Для реализации проекта, уровень которого соответствует мировым стандартам в области связи, задействована центральная станция сети VSAT-ГПКС, развернутая в ЦКС «Хабаровск». Станция работает через космический аппарат «Экспресс-АМ3» (140 градусов в.д.), что обеспечивает возможность подключения к сети VSAT-терминалов на всей территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особенностью проекта является использование морских антенн для передачи и синхронизации баз данных, доступа к сети Интернет, телефонии, приема цифрового телевизионного сигнала на борту морских судов.

«Услуги связи и вещания на морских судах являются одним из наиболее перспективных направлений развития VSAT-проектов ГПКС и позволяют значительно повысить эффективность бизнеса рыбодобывающих и судоходных компаний, - говорит Юрий Прохоров, Генеральный директор ГПКС. – Мы уверены, в современных реалиях высокоскоростной доступ к сети Интернет, передача данных, телефония, а также возможность приема телевизионных программ являются услугами первой необходимости, и спутниковые технологии VSAT предлагают наиболее оптимальные решения для предоставления этих услуг на морских судах. В России это фактически первый проект, в то время как международный опыт уже подтвердил огромную востребованность услуг связи на морских судах.» 

Спутниковая сеть VSAT-ГПКС развернута в 2009 году на базе двух центральных земных станций спутниковой связи (HUB VSAT). Географическое расположение станций в ЦКС «Дубна» (Московская область) и ЦКС «Хабаровск» (Хабаровский край) позволяет обеспечить услугами связи и цифрового вещания пользователей сети VSAT ГПКС на всей территории России. При этом для организации канала может быть задействован любой спутник в составе орбитальной группировки ГПКС и любой диапазон частот. На первом этапе развития сети VSAT ГПКС используется технология iDirect, обеспечивающая при сравнительно низких первоначальных затратах высокое качество услуг связи операторского класса. 

Открытое акционерное общество «Южноморская база рыбфлота» (ОАО «Южморрыбфлот») - ведущее рыбодобывающее и рыбоперерабатывающие предприятие полного технологического цикла в Дальневосточном регионе. Более 85 лет компания ведет работу по добыче водных биоресурсов и их переработке на крупнейшем в Приморье рыбоконсервном заводе. Для этого у компании есть все необходимые ресурсы – собственный флот, холодильные мощности, отлаженное производство на берегу. Широкий ассортимент выпускаемой продукции - неизменно высокого качества. За последние годы силами производственной лаборатории разработано более десяти видов новых консервов. Благодаря налаженной системе сбыта ЗАО «Примрыбснаб» консервную продукцию ОАО «Южморрыбфлот» можно увидеть в 70% торговых точек России, встретить на ежегодных местных, региональных и федеральных выставках, смотрах-конкурсах. В настоящее время компания развивает собственный береговой судоремонтный комплекс, холодильные мощности.

Общая численность сотрудников группы компаний, в которую входит ОАО «Южморрыбфлот», - более 1400 человек, около 500 из них постоянно работают в море. Поэтому особое внимание уделяется современному техническому оснащению экипажей – суда обеспечиваются надежной связью, возможностью доступа в Интернет. 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи,  трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс-АМ», «Экспресс-МД»,  «Экспресс-А», «Бонум-1», а также часть емкости французского спутника «W4». Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, в том числе услуг DTH, IPTV, MPEG-4, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГПКС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat», «Intelsat» и др.

В состав предприятия входят пять центров космической связи (ЦКС): «Дубна», «Медвежьи Озера», «Сколково», «Железногорск» и «Хабаровск», Технический Центр «Шаболовка» в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web