rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM взывает к разуму

В конце минувшей недели корпорация IBM представила новые системы хранения данных, включающие технологии, которые позволяют избежать многократно повторяющихся операций резервирования и создания копий одних и тех же данных. Новые системы оптимизированы для таких рабочих нагрузок, как обработка транзакций и аналитика.

Спрос на мощности хранения данных продолжает расти во всем мире. Аналитики подсчитали, что объем информации продолжает удваиваться каждые 18-24 месяца. При этом предприятия не могут с такой же скоростью наращивать собственные хранилища данных. Информация с каждым годом становится всё более разной по структуре. Компании стоят перед необходимостью преобразования этих данных с тем, чтобы оптимизировать их хранение, поиск, обеспечения безопасности.

Руководитель направления систем хранения данных, IBM Восточная и Центральная Европа, Кристиан Либ-Хетцер (Christian Leeb-Hetzer)По словам руководителя направления систем хранения данных, IBM Восточная и Центральная Европа, Кристиана Либ-Хетцера (Christian Leeb-Hetzer), управление хранением информации сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов бизнеса IBM. Анонсируемые решения позиционируются, как решения для предприятия среднего масштаба. Это связано с тем, что проблемы и задачи, характерные для крупных корпораций сегодня приобрели актуальность на рынке среднего бизнеса.

Особенность сегодняшнего анонса состоит в том, что представлен целый комплекс новых продуктов – аппаратного и программного обеспечения, сервисных услуг.

Аппаратное обеспечение представлено такими новинками, как IBM Storwize V7000, System Storage DS8800. Особенностью системы Storwize V7000 является то, что она упрощает задачи администрирования, в частности, установку, настройку и управление. В силу своей компактности, она требует меньшего пространства для аппаратных стоек. По словам представителей IBM, по сравнению с конкурирующими предложениями, данная система может быть размещена в более, чем на половину меньшем помещении. Кроме того, Storwize V7000 включает пакет программного обеспечения, повышающий эффективность хранения данных, что «освобождает клиентов от приобретения отдельных компонентов по частям, а также от необходимости компромиссного выбора между ценой и производительностью».

Система Storwize V7000 использует графический интерфейс пользователя (GUI), программное обеспечение Easy Tier, а также ПО для виртуализации ресурсов хранения, значительно повышающее производительность системы

Система System Storage DS8800 предлагает заказчикам более высокую производительность (до 40%), по сравнению с предыдущей версией – системой IBM System Storage DS8700.

Дмитрий Агеев, продукт-менеджер по системам хранения среднего класса IBM Россия и СНГАнонсированное программное обеспечение IBM System Storage Easy Tier, по словам Дмитрия Агеева, продукт-менеджера по системам хранения среднего класса IBM Россия и СНГ, способно повысить производительность системы почти на 200%. Такие данные были опубликованы организацией Storage Performance Council (SPC) после тестирования Easy Tier. Более чем 200%-ное увеличение производительности было достигнуто благодаря применению приложения для автоматической миграции всего лишь 2% данных с жесткого диска на SSD-диски.

Программное обеспечение Easy Tier автоматически перемещает наиболее активно используемые данные (например, транзакции с кредитными картами) на более быстрые твердотельные диски (SSD) и предоставляет ускоренный доступ к данным для новейших и перспективных рабочих нагрузок подобно аналитическим системам. В то же время Easy Tier переносит вторичные данные на более экономически выгодные системы хранения информации.

Для существенного улучшения эффективности хранения предлагается технология дедупликации IBM ProtecTIER, которую IBM приобрела в 2008 году для устранения дубликатов данных. Архитектура дисковой подсистемы хранения категории high-end от компании XIV, была приобретена IBM в том же году. Это приобретение способно обеспечить клиентов высокопроизводительной технологией хранения, необходимой для таких рабочих нагрузок, как сервисы облачных вычислений. Заказчиков также может заинтересовать IBM Real-time Compression Appliances – технология сжатия. Степень сжатия варьируется в зависимости от типа файлов и контента. Эта технология была приобретена IBM в начале 2010 года.

Собственные разработки IBM – технология подключаемых к сети систем хранения Scale-out Network Attached Storage (SONAS), и технология Information Archive, объединяющая ленточные и дисковые Владимир Слизов, руководитель отдела продвижения систем хранения данных, IBM Россия и СНГустройства хранения для создания комплексной системы, обеспечивающей долговременное хранение данных при оптимальных затратах.

Кроме того, было представлено обновленное программное обеспечение SAN Volume Controller, которое включает Easy Tier, улучшенный пользовательский интерфейс администратора и поддержку расширенного масштабирования. Программное обеспечение Systems Director Storage Control для управления системами хранения, серверами и сетью через единый интерфейс. Программное обеспечение Tivoli Storage Productivity Center v4.2, которое расширено для систем средней категории.

Владимир Слизов, руководитель отдела продвижения систем хранения данных, IBM Россия и СНГ рассказал, что компания предлагает услуги по внедрению для дисковых систем хранения (Implementation Services for Disk Systems), в частности, для системы IBM Storwize V7000. Воспользовавшись этими услугами, клиенты IBM смогут направить свои существующие ресурсы на решение более приоритетных задач бизнеса, а также ускорить окупаемость инвестиций в технологии IBM для хранения данных.

Что еще почитать по этой теме:

28.09.2010 IBM Smart Archive помогает сокращать расходы и снижать риски для клиентов

01.10.2010 Hitachi ставит на масштабирование

16.09.2010 VMware объявила о доступности новой версии VMware View 4.5

09.09.2010 Symantec позволит клиентам надёжно виртуализировать ключевые приложения для ведения бизнеса

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: IBM, серверное, сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга