Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n84187/


     
 

ЛАНИТ разработал систему аналитической отчетности для ОАО «ЦентрТелеком»

13.10.2010 11:07
Группа компаний ЛАНИТ завершила проект создания корпоративной системы отчетности на базе данных биллинговых систем ОАО «ЦентрТелеком». Реализован единый инструмент для формирования отчетности, позволяющий всем заинтересованным службам и сотрудникам компании оперативно и легко получать достоверную информацию о деятельности всех ее филиалов.

ОАО «ЦентрТелеком» - крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи как частным клиентам, так и бизнес-структурам, государственным органам. Огромный объем циркулирующих в различных информационных системах компании данных, а также введение в действие централизованной системы биллинга, единой для всех 15 филиалов ОАО «ЦентрТелеком», потребовали радикальных изменений в системе подготовки отчетности компании на всех ее уровнях.

Перед компаниями ЛАНИТ и «Связьинтек», приступившими к реализации проекта, встала сложная задача - в очень короткие сроки объединить различные системы отчетности, функционировавшие в каждом из филиалов, в единую общекорпоративную систему сводной отчетности. Задача усложнялась отсутствием на тот момент общей методики и алгоритмов преобразования исходных отчетных данных по всем филиалам. Разработчикам пришлось уже в ходе создания системы согласовывать методики, выверять данные, вырабатывая единые принципы и правила подготовки статистической отчетности компании.

Работы по проекту выполнялись в два этапа. В ходе первого и наиболее сложного этапа была создана платформа новой корпоративной системы отчетности. Источниками данных для нее послужила новая единая биллинговая система – автоматизированная система расчетов с абонентами фиксированной телефонии (АСР) «Старт». На втором этапе к системе был подключен еще один источник данных – модуль Старт-IP АСР «Старт», автоматизирующий учет предоставления услуг широкополосного доступа (ШПД).

Технологически решение представляет собой трехуровневую систему, в которой преобразование и хранение данных от источников реализовано на базе ПО Oracle (Oracle Enterprise Edition 10g и Oracle Warehouse Builder 10g), а для формирования отчетов используется программное обеспечение MicroStrategy. Отчеты по абонентскому обслуживанию, доходам и услугам, дебиторской задолженности, номерной емкости, трафику (телефония и ШПД), платежам, а также статистические отчеты могут быть сформированы либо по запросам пользователей, либо по расписанию. При этом генерация и просмотр отчетов осуществляется как на обычном «толстом» клиенте, так и на «тонком» при помощи Web-браузера.

Разработанная корпоративная система отчетности позволила не только унифицировать и централизовать весь процесс подготовки и представления отчетности такой крупной компании, как ОАО «ЦентрТелеком», но и существенно снизить стоимость реализации новых и поддержки старых требований к отчетности. Было создано решение, интуитивно понятное всем участникам процесса, которое значительно упростило и ускорило процесс подготовки отчетов, одновременно снизив риски любых ошибок. Кроме того, его использование сняло нагрузку по подготовке аналитической отчетности с биллинговой системы и смежных с ней систем.

Леонид Головатый, руководитель Департамента корпоративных систем ЛАНИТ: «Создание системы отчетности для телекоммуникационной компании всегда сложная технологическая задача, сопровождающаяся выверкой огромного объема данных, подбором правильной архитектуры, учитывающей все нюансы бизнеса заказчика. Тем приятнее успех проекта, предоставившего в распоряжение заказчика современную систему общекорпоративной отчетности, эффект от использования которой ощущается уже с первых дней ее функционирования».

Дмитрий Глотов, директор Департамента развития информационных систем ОАО «ЦентрТелеком»: «Внедрение автоматизированной системы отчетности позволило нам создать единый механизм получение фиксированной и аналитической отчетности для всех филиалов. В результате уменьшилось время на формирование отчетности, а также значительно повысились достоверность и качество данных. Решение дает нам возможность подключать источники данных из различных систем, что является фундаментом для создания полноценной системы поддержки принятия решений в дальнейшем». 

О компании ОАО «ЦентрТелеком»

Компания ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» – крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи и обеспечивающий доступ к мировым информационным ресурсам частным клиентам, бизнес – структурам и государственным органам в пределах Центрального Федерального округа.

«ЦентрТелеком» успешно работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка, предоставляя услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, ISDN, доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам, а также обеспечивает кабельное телевидение, проводное и эфирное вещание, предоставляет в аренду каналы связи. 

О компании «Связьинтек»

Компания «Связьинтек» («Информационные технологии связи») была создана для внедрения и дальнейшей поддержки функционирования информационных систем (ИС) в группе компаний «Связьинвест», а также для координации, управления и реализации централизованных отраслевых программ по информационным технологиям в холдинге. 

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущий в России и СНГ центр по предоставлению информационно-технологических услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ активно развивается, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. Сегодня ЛАНИТ представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров.

Предприятия группы компаний ЛАНИТ находятся в Москве, Барнауле, С.-Петербурге, Киеве, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Алматы и Нижнем Новгороде.

ЛАНИТ является крупнейшим российским поставщиком решений более шестидесяти ведущих мировых производителей продуктов и услуг.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web