Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n84261/


     
 

G Data Software анализирует риски при пользовании социальными сетями на рабочем месте

14.10.2010 09:48
На конференции Virus Bulletin специалист по безопасности компании G Data Software Эдди Уильямс рассказал о рисках, исходящих от социальных сетей и грозящих компаниям, а также технологиях сloud computing. По его мнению, человеческий фактор и недостаточная защита корпоративных сетей являются основными причинами возникновения кибер-опасности.

На конференции, которая прошла в Ванкувере в начале октября, Эдди Уильямс и Рихард Цвиненберг, главный директор по исследованиям компании Norman ASA, представили доклад «Атаки извне». Во время выступления они рассказали о случайных или целенаправленных атаках, которым подвергаются сети предприятий из-за неосторожных действий сотрудников, пользующихся   социальными сетями в рабочее время. Именно этой категории рисков уделяется наименьшее внимание при построении и анализе системы безопасности.  

«Атаки на пользователей через социальные сети с каждым днём становятся всё более изощрёнными и опасными, — отмечает Эдди Уильямс. — Их число растет со скоростью геометрической прогрессии.  Сегодня они не ограничиваются фишинг-атаками на данные обычных пользователей. Под прицел попадают сотрудники предприятий, их знакомые и друзья. Когда взломщик попадает в сеть компании, он с легкостью может проникнуть  в «облако» с информацией, которое зачастую считают безопасным».

Уильямс полагает, что данная проблема может стать серьезной угрозой безопасности IT-системы предприятия, ели компании в ближайшее время не начнут беспокоиться о защите своих виртуальных хранилищ, а их сотрудники — более основательно подходить к использованию рабочих компьютеров в личных целях.

«Любопытство и забывчивость сотрудников вместе с технической безграмотностью —  залог успеха для  кибер-преступников, — продолжает Уильямс. — В настоящее время риски значительно возрастают, так как любая информация о людях со всего мира, зарегистрированных в социальных сетях, связана с их профессиональными данными через глобальные «облака». Кибер-преступники знают об этом и используют любые уязвимости в системе для получения прибыли. Владельцы предприятий должны знать о возрастающих рисках и постоянно увеличивающемся количестве атак для защиты корпоративных сетей».

О компании G Data Software AG

G Data Software AG — это инновационная и быстро развивающаяся компания, которая занимается разработкой программного обеспечения. Основным направлением работы компании является обеспечение IT-безопасности. Более 20 лет назад в 1985 году компания,  являющаяся специалистом в области Интернет безопасности и новичком в защите от вирусов, разработала первую антивирусную программу. В 2010 году компания отмечает свой 25-й день рождения!

G Data является одной из первых компаний в мире, которая начала заниматься программным обеспечением безопасности. В течение последних пяти лет ни один производитель ПО безопасности в мире, кроме G Data, не стал бесспорным лидером многочисленных национальных и международных тестирований и не получил столько наград, сколько G Data!

Продуктовая линейка включает решения безопасности для конечных пользователей как средних, так и больших сетей. Решения безопасности G Data доступны в более чем в 60 странах мира. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web