rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Полет связи прервался в Москве

14 октября 2010 г. в Москве в результате крупного пожара на ул. Марксисткой 34 корп 7. был выведен из строя дата-центр «Полет Связи». Из-за этого инцидента пострадало большое количество поставщиков услуг связи в Москве, что привело к отключениям IP-телефонии и услуг Интернет-доступа в ряде бизнес-центров столицы.

Согласно официальным источникам, пожар на Марксистской улице 34, корп. 7 произошел около 6 часов утра из-за взрыва газовых баллонов в подвале двухэтажной пристройки к 9-тиэтажному административному зданию. Как сообщили  в дата-центре «Полет Связи», в связи со взрывом и пожаром в ресторане датацентр на втором этаже 8 корпуса и телефонный узел связи на заводе «Полет» был уничтожен. Все серверное и телефонное оборудование было залито водой при проливке здания пожарными с верхних этажей и не подлежит восстановлению. 

Компания информирует, что уже с 15 октября был создан и функционирует новый датацентр в 4 корпусе завода, а также телефонный узел связи. Новый датацентр подключен к 3 многожильным оптическим кабелям по разным трассам, оснащен системой распределения нагрузки питания на стойки и двумя независимыми лучами электроэнергии. Сейчас планируется прокладка 2х 200 жильных оптических трасс до коллекторов на ул. Марксистской и Воронцовской с выводом на оптические кроссы в 4 корпусе. В течение  2-4 дней планируется восстановить телефонную связь и Интернет на заводе «Полет» и начать подключение клиентов по новой IP-технологии. 

Ряд операторов связи, чьи мощности расположены по этому адресу уже сообщили, что у них все в порядке - в частности, «Комстар» и МТТ. 

Однако, к примеру, по состоянию на 17 октября сайт, а также сервисная служба крупного провайдера IP-телефонии Incomtel остаются недоступными. Напомним, что компания «ИнкомТел ТГ» основана в сентябре 1997 года, и, по сути, была в числе первых провайдеров Интернет-телефонии. Пострадал также популярный торрент-сайт rutracker.org. 

«Мы пользуемся услугами IP-телефонии Incomtel,  и для нас это было довольно неприятным сюрпризом. Тем более, что телефоны и электронные адреса сервисной службы Incomtel оказались недоступны, и мы не смогли вовремя получить информацию о причине отключения. Всю информацию пришлось получать из Интернета и сопоставлять. Наши звонки по межгороду, международные переговоры и звонки на мобильные телефоны завязаны на IP-телефонию, что позволяло нам существенно экономить. Есть некоторое повышение расходов на телефонные звонки, но  надеемся что это временно. Сейчас мы используем телефонные карты»,- прокомментировал системный администратор одной из компаний-клиентов Incomtel. 

Можно напомнить, что в результате пожаров в августе этого года в Московской области и некоторых регионах Центрального федерального округа возникли проблемы с фиксированной, мобильной телефонной связью, а также с другими видами услуг связи.

На данных территориях нарушения работы сооружений и сетей связи были связаны как с отсутствием в некоторых районах постоянного внешнего электропитания, так и с повреждением линий связи в результате лесных пожаров. Отметим также, что офисные помещения Москва обычно охраняет от пожаров достаточно надежно - не говоря уже о противопожарных системах, установленных в дата-центрах. Как показывает пример вышеописанного происшествия, пожары в таких случаях зачастую происходят в смежных зданиях или в помещениях, сдаваемых в субаренду.

Ранее по данной теме 

6 октября 2010 г.  SIPNET открыл для бесплатных звонков Москву, Санкт-Петербург, города России и Китай 

25 мая2010 г. Цифровое ТВ – шире шаг  

12 мая 2010 г. IP-TV с прицелом в небо  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Комстар, ip телефония, МТТ, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга