rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Михаил Евраев: «Мы уверены, что перевод строительных объектов на электронные аукционы—правильное направление в реформе госзаказа»

18 октября 2010 года начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев принял участие в парламентских слушаниях "О правовом регулировании размещения государственных и муниципальных заказов на строительство зданий и сооружений: проблемы и основные проблемы совершенствования".

Некоторые представители строительной отрасли высказали точку зрения, что электронные аукционы при размещении заказов на строительство работать не могут, поскольку на них в ряде случаев происходит неоправданное снижение цен, которое может привести к ущербу для качества. По словам руководителей строительных предприятий, в ряде случаев аукционы выигрывают малоизвестные компании, которые снижают цену на 35-40 процентов, а потом либо скрываются с деньгами, либо под угрозой срыва строительства вымогают у заказчика дополнительные средства, сообщает официальный сайт ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) негативно относится к предложению отказаться от проведения электронных аукционов с сфере строительства. «Эти поправки приведут к тому, от чего мы ушли - к коррупции и отсутствию конкуренции», - заявил Михаил Евраев.

В законодательство о госзакупках заложены нормы, фактически минимизирующие возможности по недобросовестному исполнению контрактов и исключающие ситуации хищения бюджетных средств. Это финансовое обеспечение по контрактам в виде банковской гарантии, поручительства крупного юридического лица или денежных средств. Эти нормы не позволяют приходить на аукционы компаниям-однодневкам, надежно защищают бюджетные средства и качество исполнения контрактов. 

«По мере выхода на электронные аукционы крупных строительных организаций мы чувствуем их возрастающее сопротивление, что подтверждает правильность выбранного направления в реформе госзаказа Российской Федерации», - заявил М.Евраев.

«Сегодня более 30 тысяч компаний участвуют в электронных аукционах, это привело к серьезной конкуренции», – отметил он. Также за год работы трех пилотных площадок экономия только федеральных бюджетных средств составила более 12% или более 37 миллиардов рублей. «Благодаря электронным аукционам мы намного дальше ушли вперед в развитии конкурентной среды по сравнению с нашими коллегами из Европы», - полагает Михаил Евраев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: фас, электронная торговля, электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга