rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мостелеком» и АМТ-ГРУП объявляют о завершении проекта по внедрению системы распределения вещательного телевидения

Компании «Мостелеком» и АМТ-ГРУП объявляют о завершении проекта по внедрению системы распределения вещательного телевидения. Новая система обеспечила высококачественное и отказоустойчивое вещание расширенного социального пакета из 38 федеральных и спутниковых ТВ-каналов на всей территории Москвы, а также пакета ТВ-каналов услуги цифрового кабельного телевидения «Онлайм», продажи которой начались летом этого года. Стоимость проекта составила более 70 млн. рублей. Проектирование системы, поставку оборудования, внедрение и пуско-наладочные работы выполнила компания АМТ-ГРУП.

Система распределения вещательного телевидения развернута на двенадцати объектах оператора: центральной головной станции (ЦГС), студиях формирования программ «Останкино», «Столица» и «Столица плюс», а также восьми окружных головных станциях (ОГС). В октябре 2010 года «Мостелеком» запускает в эксплуатацию девятую ОГС в Зеленограде.

Пакеты федеральных и московских ТВ-программ формируются на студиях «Останкино», «Столица» и «Столица плюс» в цифровом формате и доставляются на ЦГС по транспортной сети IP/MPLS. На ЦГС также осуществляется прием спутниковых ТВ-сигналов, цифровая обработка сигналов, скремблирование и последующее формирование общего пакета программ. В режиме multicast сформированный пакет программ доставляется до ОГС, где формируется гибридный аналого-цифровой частотный план. Далее результирующий высокочастотный сигнал транслируется в кабельную сеть соответствующего округа.

При создании системы специалисты АМТ-ГРУП использовали оборудование и программное обеспечение компаний Harmonic, AppearTV, Cisco, Metrotek, DEV-Systemtechnik, Ineoquest. Основной контроль и управление, в том числе, автоматическим резервированием оборудования и сервисов осуществляется при помощи ПО NMX производства компании Harmonic. В процессе внедрения совместно со специалистами Harmonic была произведена интеграция оборудования 3-х производителей в систему мониторинга NMX. В соответствии с требованиями оператора для задач интеллектуального управления параметрами выходных радиосигналов, а также осуществления автоматического резервирования оборудования ОГС с гибкими критериями срабатывания АМТ-ГРУП был разработан и внедрен программный продукт «АМТ-Медиатор».

Система распределения вещательного телевидения повысила эффективность эксплуатации основных ресурсов «Мостелекома»: транспортной IP/MPLS сети и кабельной сети доступа. Реализация проекта позволяет снизить стоимость обслуживания инфраструктуры вещания за счет использования единой сети передачи данных, единой системы контроля и возможности удаленного управления элементами сети и системы распределения вещания.

«Внедрение системы позволило повысить качество и надежность вещания, - говорит С.А. Леонов, первый заместитель генерального директора ОАО «Мостелеком». – Помимо этого, улучшена доступность телевизионных услуг за счет сокращения времени реакции эксплуатационных подразделений в случае возникновения аварий, а также организации удаленного управления и обеспечения резервирования комплекса предоставления телевизионных услуг. Созданная система позволяет в дальнейшем увеличивать число аналоговых и цифровых каналов, транслирующихся по нашей сети, без существенных капиталовложений».

«Данный проект – один из наиболее инновационных и масштабных в портфолио АМТ-ГРУП, - прокомментировал итоги проекта Кирилл Гусаров, первый заместитель генерального директора, коммерческий директор АМТ-ГРУП. – Реализовать его нам помогли развитые партнерские отношения с ведущими мировыми производителями оборудования и профессиональный опыт наших сотрудников в области цифрового телевидения».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, кабельное телевидение, интеграция, интеграция приложений

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга