rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ай-Теко» растит SaaS

Компания «Ай-Теко» заключила соглашение с Symantec, благодаря которому сможет значительно расширить спектр «облачных» услуг по предоставлению услуг резервного копирования данных категории SaaS (Software as a Service). В рамках соглашения «Ай-Теко» арендует платформу Netbackup 7 для оказания услуг резервного копирования своим заказчикам.

Соглашение является уникальным для российского рынка. Оно позволяет закупать программное обеспечение партнера, устанавливать и сдавать его в аренду заказчику, предлагать услуги на базе ПО Symantec без передачи прав на использование лицензии. Прежний партнерский договор предполагал закупку лицензий в интересах заказчика с передачей ему прав на использование. 

Используемая платформа Netbackup 7 имеет встроенное средство отчетности, которое автоматически генерирует счет на оплату услуги, основанный на объеме скопированных данных. Благодаря централизованному управлению и наличию функции поиска в резервных копиях решение обеспечивает полную защиту данных, эффективное хранение и возможность восстановления данных в любом месте. Заказчики «Ай-Теко», которые пользуются услугами хостинга на базе дата-центра «ТрастИнфо», но не имеют своей системы резервного копирования и восстановления данных, теперь имеют возможность получать услуги высочайшего качества за счет преимуществ платформы Netbackup 7. 

«Компания ESET развивает направление SaaS в розничном секторе. Однако речь идет о предоставлении услуги с передачей прав на использование лицензии. Сервис «Антивирус по подписке» позволяет пользователям платить за антивирусную защиту в рассрочку. Партнером в этом случае выступает интернет-провайдер, который предоставляет такой сервис. Что касается планов, то в ближайшей перспективе мы собираемся закончить внедрение услуги у интернет-провайдеров («ВымпелКом, «Акадо», «Северо-Западный Телеком»), в результате чего возможность использовать сервис появится у большинства пользователей на территории России», - комментирует глава российского представительства компании ESET Михаил Дрожжевкин. 

На сегодняшний день для предоставления услуг на принципах SaaS компанией «Ай-Теко» формируются решения на базе продуктов  Symantec, IBM, Microsoft, HP, VMware. Но подобное соглашение подписано только с Symantec.  В рамках этой программы компания может предложить заказчикам кластерное ПО (Storage Foundation HA/DR) для обеспечения высокой доступности и катастрофоустойчивости приложений клиента, корпоративные системы управления  безопасностью (Symantec Protection Suite). 

Также Symantec считает перспективными услуги доступа через Интернет к удаленным приложениям с помощью решений из линейки Altiris. Эти услуги рассчитаны на крупных корпоративных клиентов,  обладающих или планирующих в ближайшей перспективе закупку большого количества лицензий Symantec для своих инфраструктурных решений. 

«Объем и широкий спектр заказываемых услуг на базе ПО Symantec, IBM, Microsoft, HP, VMware являются для нас определяющими факторами в развитии этого направления Сервисного центра «Ай-Теко». Актуальность использования антивирусов через «облако» определяется самими заказчиками, исходя из экономической целесообразности и потребностей в безопасности их ресурсов. На примере наших заказчиков мы видим  поступательный рост  востребованности  этих услуг, - прокомментировал директор департамента развития сервиса и аутсорсинга Сервисного центра «Ай-Теко» Эдуард Гатиятуллин. - Мы собираем внутреннюю статистическую информацию для ведения аналитики по использованию «облачных» сервисов, а также сотрудничаем с производителями ПО, которые предоставляют необходимые данные. Но эти данные касаются исключительно направления развития сервисных услуг на принципах SaaS». 

Напомним, что 20 октября корпорация Symantec объявила о начале работы в России программы лицензирования ExSP (Enterprise xService Provider), которая предлагает партнерам Symantec покупать ПО с помесячной подпиской, обеспечивая гибкость в предоставлении сервисов их заказчикам. Программа ориентирована на операторов телекоммуникационных услуг и сервис-провайдеров, в  том числе владельцев дата-центров, которые сдаются в аренду. Это позволит им  предоставлять свою экспертизу вместе с решениями Symantec на основе SaaS, что очень выгодно для заказчика, который получает готовый работающий продукт, настроенный под его нужды, и избавляется от необходимости иметь собственную экспертизу по всем областям ИТ. 

Ранее по данной теме:

18.10.2010 ESET NOD32 получает ADVANCED+ в очередном тестировании AV-COMPARATIVES  

11.10.2010 IBM взывает к разуму  

08.10.2010 В России информацию хранят вечно. На всякий случай  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, ай теко, SaaS, eset

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга